Administration - en to de translation catalogue (2307 entries)

en: "%1$s" by %2$s.
de: "%1$s" von %2$s.

en: "%1$s" from %2$s by %3$s.
de: "%1$s" von %2$s von %3$s.

en: "%1$s" from %2$s.
de: "%1$s" von %2$s.

en: $image needs to be an WP_Image_Editor object
de: $image needs muss ein WP_Image_Editor object sein

en: %1$s MB (%2$s%%) Space Used
de: %1$s MB (%2$s%%) verwendeter Speicherplatz

en: %1$s and %2$s
de: %1$s und %2$s

en: %1$s by %2$s (will also <strong>delete its data</strong>)
de: %1$s von %2$s (es werden auch <strong>alle zugehörigen Daten gelöscht</strong>)

en: %1$s by %2$s.
de: %1$s von %2$s.

en: %1$s rating based on %2$s rating | %1$s rating based on %2$s ratings
de[0]: %1$s Bewertung bezogen auf %2$s Bewertung
de[1]: %1$s Bewertung bezogen auf %2$s Bewertungen

en: %1$s updated successfully.
de: %1$s erfolgreich aktualisiert.

en: %d pixels
de: %d Pixel

en: %d star | %d stars
de[0]: %d Stern
de[1]: %d Sterne

en: %s Active Installs
de: %s aktive Installationen

en: %s MB Space Allowed
de: %s MB freier Speicherplatz

en: %s Page | %s Pages
de[0]: %s Seite
de[1]: %s Seiten

en: %s Page Template
de: %s Seitentemplate

en: %s Post | %s Posts
de[0]: %s Beitrag
de[1]: %s Beiträge

en: %s ago
de: vor %s

en: %s approved comment | %s approved comments
de[0]: %s genehmigte Kommentar
de[1]: %s genehmigte Kommentare

en: %s column | %s columns
de[0]: %s Spalte
de[1]: %s Spalten

en: %s comment | %s comments
de[0]: %s Kommentar
de[1]: %s Kommentare

en: %s comment approved | %s comments approved
de[0]: %s Kommentar genehmigt
de[1]: %s Kommentare genehmigt

en: %s comment marked as spam. | %s comments marked as spam.
de[0]: %s Kommentar als Spam markiert.
de[1]: %s Kommentare als Spam markiert.

en: %s comment moved to the Trash. | %s comments moved to the Trash.
de[0]: %s Kommentar wurde in den Papierkorb gelegt.
de[1]: %s Kommentare wurden in den Papierkorb gelegt.

en: %s comment permanently deleted | %s comments permanently deleted
de[0]: %s Kommentar wurde endgültig gelöscht.
de[1]: %s Kommentare wurden endgültig gelöscht.

en: %s comment restored from the Trash | %s comments restored from the Trash
de[0]: %s Kommentar wurde aus dem Papierkorb geholt
de[1]: %s Kommentare wurden aus dem Papierkorb geholt

en: %s comment restored from the spam | %s comments restored from the spam
de[0]: %s Kommentar aus dem Spam geholt
de[1]: %s Kommentare aus dem Spam geholt

en: %s failed to embed.
de: %s konnte nicht eingebunden werden.

en: %s files
de: %s Dateien

en: %s from now
de: %s ab jetzt

en: %s has been logged out.
de: %s wurde abgemeldet.

en: %s has taken over and is currently editing.
de: %s hat übernommen und bearbeitet momentan.

en: %s is currently editing
de: %s bearbeitet momentan

en: %s item | %s items
de[0]: %s Eintrag
de[1]: %s Einträge

en: %s link deleted. | %s links deleted
de[0]: %s Link gelöscht.
de[1]: %s Links gelöscht.

en: %s media file attached. | %s media files attached.
de[0]: %s Mediendatei angehängt.
de[1]: %s Mediendateien angehängt.

en: %s media file detached. | %s media files detached.
de[0]: %s Mediendatei getrennt.
de[1]: %s Mediendateien getrennt.

en: %s media file moved to the trash. | %s media files moved to the trash.
de[0]: %s Mediendatei in den Papierkorb verschoben.
de[1]: %s Mediendateien in den Papierkorb verschoben.

en: %s media file permanently deleted. | %s media files permanently deleted.
de[0]: %s Mediendatei dauerhaft gelöscht.
de[1]: %s Mediendateien dauerhaft gelöscht.

en: %s media file restored from the trash. | %s media files restored from the trash.
de[0]: %s Mediendatei aus dem Papierkorb wiederhergestellt.
de[1]: %s Mediendateien aus dem Papierkorb wiederhergestellt.

en: %s or higher
de: %s oder höher

en: %s page moved to the Trash. | %s pages moved to the Trash.
de[0]: %s Seiten dauerhaft gelöscht.
de[1]: %s Seiten in den Papierkorb verschoben.

en: %s page not updated, somebody is editing it. | %s pages not updated, somebody is editing them.
de[0]: %s Seite nicht aktualisiert, da sie von jemandem bearbeitet wird.
de[1]: %s Seites nicht aktualisiert, da sie von jemandem bearbeitet werden.

en: %s page permanently deleted. | %s pages permanently deleted.
de[0]: %s Seite dauerhaft gelöscht.
de[1]: %s Seiten dauerhaft gelöscht.

en: %s page restored from the Trash. | %s pages restored from the Trash.
de[0]: %s Seite aus dem Papierkorb wiederhergestellt.
de[1]: %s Seiten aus dem Papierkorb wiederhergestellt.

en: %s page updated. | %s pages updated.
de[0]: %s Seite aktualisiert.
de[1]: %s Seiten aktualisiert.

en: %s pending comment | %s pending comments
de[0]: %s ausstehender Kommentar
de[1]: %s ausstehende Kommentare

en: %s plugin
de: %s Plugin

en: %s plugin successfully updated.
de: %s Plugin erfolgreich aktualisiert.

en: %s plugins
de: %s Plugins

en: %s plugins successfully updated.
de: %s Plugins erfolgreich aktualisiert.

en: %s post by this author | %s posts by this author
de[0]: %s Beitrag von diesem Autor
de[1]: %s Beiträge von diesem Autor

en: %s post moved to the Trash. | %s posts moved to the Trash.
de[0]: %s Beitrag in den Papierkorb verschoben.
de[1]: %s Beitrag in den Papierkorb verschoben.

en: %s post not updated, somebody is editing it. | %s posts not updated, somebody is editing them.
de[0]: %s Beitrag nicht aktualisiert, da er von jemandem bearbeitet wird.
de[1]: %s Beiträge nicht aktualisiert, da sie von jemandem bearbeite werden.

en: %s post permanently deleted. | %s posts permanently deleted.
de[0]: %s Beitrag dauerhaft gelöscht.
de[1]: %s Beiträge dauerhaft gelöscht.

en: %s post restored from the Trash. | %s posts restored from the Trash.
de[0]: %s Beitrag aus dem Papierkorb wiederhergestellt.
de[1]: %s Beiträge aus dem Papierkorb wiederhergestellt.

en: %s post updated. | %s posts updated.
de[0]: %s Beitrag aktualisiert.
de[1]: %s Beiträge aktualisiert.

en: %s queries
de: %s Abfragen

en: %s rating
de: %s Bewertung

en: %s seconds
de: %s Sekunden

en: %s site | %s sites
de[0]: %s Website
de[1]: %s Websites

en: %s theme successfully updated.
de: %s Theme erfolgreich aktualisiert.

en: %s themes successfully updated.
de: %s Themes erfolgreich aktualisiert.

en: %s update failed.
de: %s Aktualisierung fehlgeschlagen.

en: %s updates failed.
de: %s Aktualisierungen fehlgeschlagen.

en: %s user | %s users
de[0]: %s Benutzer
de[1]: %s Benutzer

en: %s user deleted. | %s users deleted.
de[0]: %s Benutzer gelöscht.
de[1]: %s Benutzer gelöscht.

en: &#8220;%s&#8221; (Edit)
de: &#8222;%s&#8220; (Bearbeiten)

en: &larr; Back to Users
de: &larr; Zurück zu Benutzer

en: &larr; Return to editor
de: &larr; Zurück zum Beitrags-Editor

en: &mdash; No Change &mdash;
de: &mdash; Keine Änderung &mdash;

en: &mdash; No role for this site &mdash;
de: &mdash; Keine Benutzerrolle für diese Website &mdash;

en: &ndash;OR&ndash;
de: &ndash; ODER &ndash;

en: (Leave at 0 for no rating.)
de: (Bei 0 belassen, wenn es keine Bewertung geben soll.)

en: (Private post)
de: (Privater Beitrag)

en: (Signup has been disabled. Only members of this site can comment.)
de: (Die Registrierung ist deaktiviert. Nur Benutzer dieses Blogs können kommentieren.)

en: (Unattached)
de: (Nicht verknüpft)

en: (based on %s rating) | (based on %s ratings)
de[0]: (basierend auf %s Abstimmung)
de[1]: (basierend auf %s Abstimmungen)

en: (no parent)
de: Hauptseite (keine Übergeordnete)

en: (required)
de: (erforderlich)

en: + Add New Category
de: + Neue Kategorie hinzufügen

en: .htaccess (for rewrite rules )
de: .htaccess (für Rewrite-Regeln)

en: 1 page not updated, somebody is editing it.
de: Eine Seite wurde nicht aktualisiert, da sie von jemandem bearbeitet wird.

en: 1 post not updated, somebody is editing it.
de: Ein Beitrag wurde nicht aktualisiert, da er von jemandem bearbeitet wird.

en: 404 Template
de: 404-Template

en: <a href="%1$s" class="update-browser-link">Update %2$s</a> or learn how to <a href="%3$s" class="browse-happy-link">browse happy</a>
de: <a href="%1$s" class="update-browser-link">Aktualisieren %2$s</a> oder informieren Sie sich über Alternativen bei <a href="%3$s" class="browse-happy-link">browse happy</a>

en: <a href="%1$s">WordPress %2$s</a> is available! <a href="%3$s" aria-label="%4$s">Please update now</a>.
de: <a href="%1$s">WordPress %2$s</a> ist verfügbar! <a href="%3$s" aria-label="%4$s">Bitte aktualisieren Sie jetzt</a>.

en: <a href="%1$s">WordPress %2$s</a> is available! Please notify the site administrator.
de: <a href="%1$s">WordPress %2$s</a> ist verfügbar! Bitte informieren Sie den Administrator.

en: <a href="%s">Learn more about WordPress %s</a>.
de: <a href="%s">Erfahren Sie mehr über WordPress %s</a>.

en: <a href="%s">Links</a> / Add New Link
de: <a href="%s">Links</a> / Neuen Link hinzufügen

en: <a href="%s">Links</a> / Edit Link
de: <a href="%s">Links</a> / Links bearbeiten

en: <a href="%s">Resource hints help browsers</a> decide which resources to fetch and preprocess. WordPress 4.6 adds them automatically for your styles and scripts making your site even faster.
de: <a href="%s">Resource Hints helfen Browsern</a> zu entscheiden, welche Ressourcen sie abrufen und vorverarbeiten sollen. WordPress 4.6 fügt sie automatisch für Ihre Styles und Skripte hinzu und macht Ihre Website so noch schneller.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Administration_Screens#Comments" target="_blank">Documentation on Comments</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Administration_Screens#Comments" target="_blank">Documentation on Comments (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Appearance_Background_Screen" target="_blank">Documentation on Custom Background</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Appearance_Background_Screen" target="_blank">Documentation on Custom Background (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Appearance_Header_Screen" target="_blank">Documentation on Custom Header</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Appearance_Header_Screen" target="_blank">Documentation on Custom Header (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Appearance_Menus_Screen" target="_blank">Documentation on Menus</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Appearance_Menus_Screen" target="_blank">Documentation on Menus (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Appearance_Widgets_Screen" target="_blank">Documentation on Widgets</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Appearance_Widgets_Screen" target="_blank">Documentation on Widgets (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Comment_Spam" target="_blank">Documentation on Comment Spam</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Comment_Spam" target="_blank">Documentation on Comment Spam (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Dashboard_My_Sites_Screen" target="_blank">Documentation on My Sites</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Dashboard_My_Sites_Screen" target="_blank">Dokumentation für Meine Websites (en)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Dashboard_Screen" target="_blank">Documentation on Dashboard</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Dashboard_Screen" target="_blank">Documentation on Dashboard (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Dashboard_Updates_Screen" target="_blank">Documentation on Updating WordPress</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Dashboard_Updates_Screen" target="_blank">Documentation on Updating WordPress (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Editing_Files" target="_blank">Documentation on Editing Files</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Editing_Files" target="_blank">Documentation on Editing Files (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time">Documentation on date and time formatting</a>.
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time">Documentation on date and time formatting (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Keyboard_Shortcuts" target="_blank">Documentation on Keyboard Shortcuts</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Keyboard_Shortcuts" target="_blank">Documentation on Keyboard Shortcuts (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Keyboard_Shortcuts" target="_blank">More information</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Keyboard_Shortcuts" target="_blank">More information (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Links_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Creating Links</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Links_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Creating Links (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Links_Link_Categories_Screen" target="_blank">Documentation on Link Categories</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Links_Link_Categories_Screen" target="_blank">Documentation on Link Categories (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Links_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Links</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Links_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Links (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Managing_Plugins#Plugin_Management" target="_blank">Documentation on Managing Plugins</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Managing_Plugins#Plugin_Management" target="_blank">Documentation on Managing Plugins (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Media_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Uploading Media Files</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Media_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Uploading Media Files (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Media_Add_New_Screen#Edit_Media" target="_blank">Documentation on Edit Media</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Media_Add_New_Screen#Edit_Media" target="_blank">Documentation on Edit Media (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Media_Library_Screen" target="_blank">Documentation on Media Library</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Media_Library_Screen" target="_blank">Documentation on Media Library (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Nginx">Documentation on Nginx configuration</a>.
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Nginx">Dokumentation zur Konfiguration von Nginx (en.)</a>.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Pages_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Adding New Pages</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Pages_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Adding New Pages (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Pages_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Pages</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Pages_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Pages (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Pages_Screen#Editing_Individual_Pages" target="_blank">Documentation on Editing Pages</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Pages_Screen#Editing_Individual_Pages" target="_blank">Documentation on Editing Pages (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Plugins_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Installing Plugins</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Plugins_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Installing Plugins (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Plugins_Editor_Screen" target="_blank">Documentation on Editing Plugins</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Plugins_Editor_Screen" target="_blank">Documentation on Editing Plugins (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Posts_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Writing and Editing Posts</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Posts_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Writing and Editing Posts (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Posts_Categories_Screen" target="_blank">Documentation on Categories</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Posts_Categories_Screen" target="_blank">Documentation on Categories (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Posts_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Posts</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Posts_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Posts (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Posts_Tags_Screen" target="_blank">Documentation on Tags</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Posts_Tags_Screen" target="_blank">Dokumentation über Tags</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Roles_and_Capabilities" target="_blank">Descriptions of Roles and Capabilities</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Roles_and_Capabilities" target="_blank">Descriptions of Roles and Capabilities (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Settings_Discussion_Screen" target="_blank">Documentation on Discussion Settings</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Settings_Discussion_Screen" target="_blank">Documentation on Discussion Settings (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Settings_General_Screen" target="_blank">Documentation on General Settings</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Settings_General_Screen" target="_blank">Documentation on General Settings (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Settings_Media_Screen" target="_blank">Documentation on Media Settings</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Settings_Media_Screen" target="_blank">Documentation on Media Settings (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Settings_Permalinks_Screen" target="_blank">Documentation on Permalinks Settings</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Settings_Permalinks_Screen" target="_blank">Documentation on Permalinks Settings (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Settings_Reading_Screen" target="_blank">Documentation on Reading Settings</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Settings_Reading_Screen" target="_blank">Documentation on Reading Settings (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Settings_Writing_Screen" target="_blank">Documentation on Writing Settings</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Settings_Writing_Screen" target="_blank">Documentation on Writing Settings (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Template_Tags" target="_blank">Documentation on Template Tags</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Template_Tags" target="_blank">Documentation on Template Tags (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Theme_Development" target="_blank">Documentation on Theme Development</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Theme_Development" target="_blank">Documentation on Theme Development (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Tools_Export_Screen" target="_blank">Documentation on Export</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Tools_Export_Screen" target="_blank">Documentation on Export (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Tools_Import_Screen" target="_blank">Documentation on Import</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Tools_Import_Screen" target="_blank">Documentation on Import (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Tools_Screen" target="_blank">Documentation on Tools</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Tools_Screen" target="_blank">Documentation on Tools (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Users_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Adding New Users</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Users_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Adding New Users (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Users_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Users</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Users_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Users (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Users_Your_Profile_Screen" target="_blank">Documentation on User Profiles</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Users_Your_Profile_Screen" target="_blank">Documentation on User Profiles (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Using_Permalinks" target="_blank">Documentation on Using Permalinks</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Using_Permalinks" target="_blank">Documentation on Using Permalinks (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Using_Themes" target="_blank">Documentation on Using Themes</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Using_Themes" target="_blank">Documentation on Using Themes (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Using_Themes#Adding_New_Themes" target="_blank">Documentation on Adding New Themes</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Using_Themes#Adding_New_Themes" target="_blank">Documentation on Adding New Themes (engl.)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Writing_a_Plugin" target="_blank">Documentation on Writing Plugins</a>
de: <a href="https://codex.wordpress.org/Writing_a_Plugin" target="_blank">Documentation on Writing Plugins (engl.)</a>

en: <a href="https://wordpress.org/support/" target="_blank">Support Forums</a>
de: <a href="https://de.wordpress.org/hilfe/" target="_blank">Support</a>

en: <code>_blank</code> &mdash; new window or tab.
de: <code>_blank</code> – neues Fenster oder neuer Tab.

en: <code>_none</code> &mdash; same window or tab.
de: <code>_none</code> – dasselbe Fenster oder derselbe Tab.

en: <code>_top</code> &mdash; current window or tab, with no frames.
de: <code>_top</code> &mdash; aktuelles Fenster oder aktueller Tab, ohne Frames.

en: <strong>%s</strong> &mdash; This allows you to associate an image with your post without inserting it. This is usually useful only if your theme makes use of the image as a post thumbnail on the home page, a custom header, etc.
de: <strong>%s</strong> &mdash; Hier können Sie aus der Mediathek ein Bild auswählen oder ein neues hochladen, welches mit dem Beitrag verknüpft wird, ohne es direkt im Beitrag einzubinden. Dies ist jedoch nur dann sinnvoll, wenn das von Ihnen verwendete Theme auch diese Funktion nutzt und beispielsweise ein Beitrags-Vorschaubild anzeigt.

en: <strong><em>Note that password</em></strong> carefully! It is a <em>random</em> password that was generated just for you.
de: <strong><em>Notier dir bitte das Passwort!</em></strong> Dies ist ein <em>Zufalls</em>passwort, das nur für dich erstellt wurde.

en: <strong>Activity</strong> &mdash; Shows the upcoming scheduled posts, recently published posts, and the most recent comments on your posts and allows you to moderate them.
de: <strong>Aktivität</strong> &mdash; Zeigt anstehende, geplante Beiträge, vor kurzem veröffentlichte Beiträge sowie die jüngsten Kommentare auf Ihre Beiträge und ermöglicht, diese zu moderieren.

en: <strong>Advice:</strong> think very carefully about your site crashing if you are live-editing the theme currently in use.
de: <strong>Hinweis:</strong> Seien Sie vorsichtig, wenn Sie ein Theme bearbeiten, welches gerade benutzt wird.

en: <strong>At A Glance</strong> &mdash; Displays a summary of the content on your site and identifies which theme and version of WordPress you are using.
de: <strong>Auf einen Blick</strong> &mdash; Zeigt eine Zusammenfassung des Inhalts Ihrer Website und welches Theme und welche WordPress-Version Sie verwenden.

en: <strong>Box Controls</strong> &mdash; Click the title bar of the box to expand or collapse it. Some boxes added by plugins may have configurable content, and will show a &#8220;Configure&#8221; link in the title bar if you hover over it.
de: <strong>Moduleinstellungen</strong> &mdash; Klicken Sie auf die Titelleiste des Moduls, um es aus- oder einzuklappen. Plugins können zusätzliche Module registrieren, welche einen konfigurierbaren Inhalt haben. Bei Mausberührung auf die Titelleiste dieser Module erscheint ein &#8222;Konfigurieren&#8220; Link mit Optionen.

en: <strong>Clicking the arrow to the right of any menu item</strong> in the editor will reveal a standard group of settings. Additional settings such as link target, CSS classes, link relationships, and link descriptions can be enabled and disabled via the Screen Options tab.
de: <strong>Durch Anklicken des Pfeils rechts von jedem Menüeintrag</strong> im Editor wird eine Gruppe üblicher Einstellungen eingeblendet. Zusätzliche Einstellungen wie zum Beispiel Link-Ziele, CSS-Klassen, Link-Beziehungen und Link-Beschreibungen können über den Tab &#8222;Ansicht anpassen&#8220; aktiviert und deaktiviert werden.

en: <strong>Compatible</strong> with your version of WordPress
de: <strong>Kompatibel</strong> mit Ihrer WordPress-Version.

en: <strong>Connection lost.</strong> Saving has been disabled until you&#8217;re reconnected.
de: <strong>Verbindung verloren.</strong> Sicherung wurde bis zum wiederverbinden deaktiviert.

en: <strong>Description</strong> &mdash; The description is not prominent by default; however, some themes may display it.
de: <strong>Beschreibung</strong> &mdash;  Die Beschreibung wird normalerweise nicht angezeigt. In manchen Themes kann das aber eventuell der Fall sein.

en: <strong>Discussion</strong> &mdash; You can turn comments and pings on or off, and if there are comments on the post, you can see them here and moderate them.
de: <strong>Diskussion</strong> &mdash;  Hier können Sie Kommentare und Ping-/Trackbacks für diesen Beitrag aus- oder einschalten. Bereits abgegebene Kommentare werden hier ausserdem angezeigt.

en: <strong>Drag and Drop</strong> &mdash; To rearrange the boxes, drag and drop by clicking on the title bar of the selected box and releasing when you see a gray dotted-line rectangle appear in the location you want to place the box.
de: <strong>Drag & Drop</strong> - Um die Module neu anzuordnen klicke auf die Titelleiste des ausgewählten Moduls, halte die Maustaste fest, und ziehe das Modul an die gewünschte Position, und lasse es los, wenn dort ein grau gepunktetes Rechteck auftaucht.

en: <strong>Drag and drop</strong> your files into the area below. Multiple files are allowed.
de: <strong>Markieren Sie eine Datei und ziehen sie</strong> bei gedrückter Maustaste in den Bereich unterhalb. Sie können auch mehrere Dateien auswählen und bewegen.

en: <strong>ERROR:</strong> There was an error connecting to the server, Please verify the settings are correct.
de: <strong>FEHLER:</strong> Bei der Verbindung zum Server trat ein Fehler auf. Bitte überprüfe die Einstellungen.

en: <strong>ERROR</strong>: "Table Prefix" is invalid.
de: <strong>Fehler</strong>: "Tabellenpräfix" ist ungültig.

en: <strong>ERROR</strong>: Passwords may not contain the character "\".
de: <strong>Fehler:</strong> In Passwörtern darf das Zeichen "\" nicht vorkommen.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter a nickname.
de: <strong>FEHLER</strong>: Bitte geben Sie einen Spitznamen ein.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter a password.
de: <strong>Fehler:</strong> Bitte geben Sie Ihr Passwort ein.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter an email address.
de: <strong>Fehler:</strong> Bitte eine E-Mail-Adresse eingeben.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter the same password in both password fields.
de: <strong>Fehler:</strong> Bitte geben Sie in die beiden Passwortfelder identische Passwörter ein.

en: <strong>ERROR</strong>: The email address is already used.
de: <strong>ERROR</strong>: Diese E-Mailadresse wird bereits verwendet.

en: <strong>ERROR</strong>: options page not found.
de: <strong>FEHLER</strong>: Die Einstellungsseite wurde nicht gefunden.

en: <strong>Edit</strong> takes you to the editing screen for that post. You can also reach that screen by clicking on the post title.
de: <strong>Bearbeiten</strong> führt Sie zur Seite "Beitrag bearbeiten" für diesen Beitrag. Einen Beitrag können Sie auch bearbeiten, indem Sie direkt auf den Titel eines Beitrages klicken.

en: <strong>Format</strong> &mdash; Post Formats designate how your theme will display a specific post. For example, you could have a <em>standard</em> blog post with a title and paragraphs, or a short <em>aside</em> that omits the title and contains a short text blurb. Please refer to the Codex for <a href="https://codex.wordpress.org/Post_Formats#Supported_Formats">descriptions of each post format</a>. Your theme could enable all or some of 10 possible formats.
de: <strong>Beitragsformat</strong> &mdash; Hier können Sie angeben, wie das Theme den Beitrag darstellen soll. Zum Beispiel <em>Standard</em> für einen normalen Beitrag oder <em>Kurzmitteilung</em> für einen kurze Mitteilung ohne Titel. Eine Übersicht und Erklärung aller Beitrags-Formatvorlagen finden Sie <a href="https://codex.wordpress.org/Post_Formats#Supported_Formats">im Codex (engl.)</a>. Ihr Theme könnte nur einen Teil oder alle zehn Beitragsformate unterstützen.

en: <strong>Important:</strong> before updating, please <a href="https://codex.wordpress.org/WordPress_Backups">back up your database and files</a>. For help with updates, visit the <a href="https://codex.wordpress.org/Updating_WordPress">Updating WordPress</a> Codex page.
de: <strong>Wichtig:</strong> Bevor Sie das Update durchführen, legen Sie unbedingt eine Sicherheitskopie Ihrer Datenbank und der Dateien an. Eine Anleitung dazu finden Sie im <a href="https://codex.wordpress.org/WordPress_Backups">offiziellen Codex (engl.)</a>. Weitere Informationen zum Update von WordPress erhalten Sie auf der Seite <a href="https://codex.wordpress.org/Updating_WordPress">Updating WordPress (engl.)</a>.

en: <strong>Incompatible</strong> with your version of WordPress
de: Mit Ihrer WordPress-Version <strong>nicht kompatibel</strong>

en: <strong>Name</strong> &mdash; The name is how it appears on your site.
de: <strong>Name</strong> &mdash;  Der Name, unter dem das Schlagwort überall angezeigt wird.

en: <strong>Order</strong> &mdash; Pages are usually ordered alphabetically, but you can choose your own order by entering a number (1 for first, etc.) in this field.
de: <strong>Reihenfolge</strong> &mdash; Falls Sie nicht die Funktion des individuellen Menüs nutzen, können Sie hier festlegen, in welcher Reihenfolge die Seiten in der Seitenauflistung angezeigt werden sollen. Je grösser die Zahl, desto weiter hinten wird die Seite angezeigt. Beachten Sie, dass dies eventuell nicht bei allen Themes funktioniert.

en: <strong>Parent</strong> &mdash; Categories, unlike tags, can have a hierarchy. You might have a Jazz category, and under that have child categories for Bebop and Big Band. Totally optional. To create a subcategory, just choose another category from the Parent dropdown.
de: <strong>Eltern</strong> &mdash; Das sind übergeordnete Kategorien, die im Gegensatz zu Schlagwörtern hierarchisch angeordnet werden können. Sie können zum Beispiel eine Kategorie Jazz anlegen sowie die Kategorien Bebop und Big Band. Wie Sie wollen. Da die beiden letzteren Verfeinerungen der Kategorie Jazz darstellen, wählen Sie für beide die Kategorie Jazz, als übergeordnete Kategorie aus dem Dropdown-Menü.

en: <strong>Parent</strong> &mdash; You can arrange your pages in hierarchies. For example, you could have an &#8220;About&#8221; page that has &#8220;Life Story&#8221; and &#8220;My Dog&#8221; pages under it. There are no limits to how many levels you can nest pages.
de: <strong>Eltern</strong> &mdash; Wählen Sie eine andere Seite aus, der diese Seite untergeordnet werden soll, um verschachtelte Seitenstrukturen aufzubauen. Zum Beispiel können Sie eine Seite &#8222;Über mich&#8220; erstellen und dieser anschliessend die Seiten &#8222;Mein Haus&#8220;, &#8222;Meine Familie&#8220; und &#8222;Mein Auto&#8220; unterordnen, indem Sie jeweils &#8222;Über mich&#8220; als Eltern-Seite angeben.

en: <strong>Please Note:</strong> Any customizations you have made to theme files will be lost. Please consider using <a href="%s">child themes</a> for modifications.
de: <strong>Beachten Sie bitte:</strong> Alle Anpassungen die Sie am Theme vorgenommen haben, werden verloren gehen. Ziehen Sie in Erwägung, <a href="%s">Ergänzungs-Themes</a> (Child Themes) zu nutzen, um Modifikationen vorzunehmen.

en: <strong>Post editor</strong> &mdash; Enter the text for your post. There are two modes of editing: Visual and Text. Choose the mode by clicking on the appropriate tab.
de: <strong>Beitrags-Editor</strong> &mdash; Geben Sie den Text für Ihren Beitrag ein. Dafür stehen Ihnen zwei Arten zur Verfügung: ein visueller und ein Text-Modus. Durch Anklicken des entsprechenden Tabs können Sie den Modus auswählen.

en: <strong>Preview</strong> will show you what your draft post will look like if you publish it. View will take you to your live site to view the post. Which link is available depends on your post&#8217;s status.
de: <strong>Vorschau</strong> zeigt, wie der Beitrag aussehen würde, wenn Sie ihn veröffentlichen. Es wird dafür ein neues Fenster geöffnet und Sie sehen den Artikel direkt auf Ihrer Website. <strong>Anschauen</strong> ermöglicht das Gleiche, wird aber nicht bei jedem Beitrags-Status angezeigt.

en: <strong>Publish</strong> &mdash; You can set the terms of publishing your post in the Publish box. For Status, Visibility, and Publish (immediately), click on the Edit link to reveal more options. Visibility includes options for password-protecting a post or making it stay at the top of your blog indefinitely (sticky). The Password protected option allows you to set an arbitrary password for each post. The Private option hides the post from everyone except editors and administrators. Publish (immediately) allows you to set a future or past date and time, so you can schedule a post to be published in the future or backdate a post.
de: <strong>Veröffentlichen</strong> &mdash; Sie können die Konditionen zur Veröffentlichung Ihres Beitrags im Kästchen Veröffentlichen festlegen. Klicken Sie bei Status, Sichtbarkeit und (sofort) Veröffentlichen auf den Bearbeiten-Link, um mehr Optionen einzublenden. Die Sichtbarkeit beinhaltet Optionen für den Passwortschutz eines Beitrags oder die Festlegung, dass der Beitrag dauerhaft in Ihrem Blog oben gehalten werden soll (sticky). Die Einstellung zum Passwortschutz ermöglicht Ihnen, für jeden Beitrag ein beliebiges Passwort festzulegen. Die Einstellung Privat versteckt Beiträge für jeden, bis auf Administratoren und Redakteure. (Sofort) Veröffentlichen ermöglicht Ihnen, ein künftiges oder zurückliegendes Datum und eine Uhrzeit festzulegen, damit Sie die Veröffentlichung Ihres Beitrags planen oder Beiträge zurückdatieren können.

en: <strong>Quick Draft</strong> &mdash; Allows you to create a new post and save it as a draft. Also displays links to the 5 most recent draft posts you've started.
de: <strong>Schnell-Entwurf</strong> &mdash; Ermöglicht Ihnen, neue Beiträge zu erstellen und als Entwurf zu speichern. Ausserdem werden dir Links zu den letzten fünf Entwürfen angezeigt, die Sie begonnen haben.

en: <strong>Quick Edit</strong> provides inline access to the metadata of your post, allowing you to update post details without leaving this screen.
de: <strong>QuickEdit</strong> öffnet direkt in der Übersicht einen kleinen Bereich, in welchem Sie bestimmte Eigenschaften des Beitrages anpassen und speichern können.

en: <strong>Random:</strong> Show a different image on each page.
de: <strong>Zufällig:</strong> Zeige auf jeder Seite ein zufälliges Bild.

en: <strong>Screen Options</strong> &mdash; Use the Screen Options tab to choose which Dashboard boxes to show.
de: <strong>Ansicht anpassen</strong> &ndash; Verwenden Sie den Tab &#8222;Ansicht anpassen&#8220; um auszuwählen, welche Kästchen im Dashboard angezeigt werden sollen.

en: <strong>Send Trackbacks</strong> &mdash; Trackbacks are a way to notify legacy blog systems that you&#8217;ve linked to them. Enter the URL(s) you want to send trackbacks. If you link to other WordPress sites they&#8217;ll be notified automatically using pingbacks, and this field is unnecessary.
de: <strong>Trackbacks senden</strong> &mdash; Mittels Trackbacks teilen Sie älteren Blogsystemen mit, dass Sie diese verlinkt haben. Tragen Sie einfach die URL(s) ein, an die Sie Trackbacks senden wollen. Wenn Sie im Beitrag eine WordPress-Website verlinkt haben, so wird automatisch ein Pingback gesendet und Sie müssen das Trackbackfeld nicht mehr ausfüllen.

en: <strong>Slug</strong> &mdash; The &#8220;slug&#8221; is the URL-friendly version of the name. It is usually all lowercase and contains only letters, numbers, and hyphens.
de: <strong>Slug</strong> &mdash; Die &#8222;Titelform (in URLs)&#8220; ist die URL-Variante des Namens. Sie besteht normalerweise nur aus Kleinbuchstaben, Zahlen und Bindestrichen.

en: <strong>Template</strong> &mdash; Some themes have custom templates you can use for certain pages that might have additional features or custom layouts. If so, you&#8217;ll see them in this dropdown menu.
de: <strong>Template</strong> &mdash; Manche Themes haben Templates, um einer Seite spezielle Layouts oder Funktionen zuzuweisen. Sie können auch ein eigenes Seiten-Template erstellen, um zum Beispiel speziellen (PHP-)Code in eine Seite einzubauen. Sind Templates vorhanden, finden Sie diese im Dropdown-Menü.

en: <strong>The parent theme could not be found.</strong> You will need to install the parent theme, <strong>%s</strong>, before you can use this child theme.
de: <strong>Das Eltern Theme konnte nicht gefunden werden.</strong> Sie müssen das Eltern Theme installieren, <strong>%s</strong>, bevor Sie dieses Child-Theme benutzen können.

en: <strong>Themes and Plugins</strong> &mdash; To update individual themes or plugins from this screen, use the checkboxes to make your selection, then <strong>click on the appropriate &#8220;Update&#8221; button</strong>. To update all of your themes or plugins at once, you can check the box at the top of the section to select all before clicking the update button.
de: <strong>Themes und Plugins</strong> &ndash; Um einzelne Themes oder Plugins auf diesem Bildschirm zu aktualisieren, markieren Sie bitte die Auswahlfelder und <strong>klicken Sie dann auf den zugehörigen Button &#8222;Aktualisierung&#8220;</strong>. Um alle Themes und Plugins auf einmal zu aktualisieren, wählen Sie das Kästchen oberhalb der Auswahl aus und klicken dann auf &#8222;Aktualisieren&#8220;.

en: <strong>Title</strong> &mdash; Enter a title for your post. After you enter a title, you&#8217;ll see the permalink below, which you can edit.
de: <strong>Titel</strong> &mdash; Im ersten Eingabefeld dieser Seite müssen Sie einen Titel für Ihren Beitrag eintragen. Nachdem ein Titel eingegeben wurde, wird unter dem Eingabefeld der Permalink angezeigt, unter dem der Beitrag nach dem Veröffentlichen (Button "Veröffentlichen") erreichbar ist.

en: <strong>Translations</strong> &mdash; The files translating WordPress into your language are updated for you whenever any other updates occur. But if these files are out of date, you can <strong>click the &#8220;Update Translations&#8221;</strong> button.
de: <strong>Übersetzungen</strong> &ndash; Die Dateien, die WordPress in Ihre Sprache übersetzen, werden für Sie aktualisiert sobald an anderer Stelle Aktualisierungen ausgeführt werden. Sie können aber auch <strong>den Button &#8222;Übersetzungen aktualisieren&#8220; klicken</strong>, wenn die Dateien nicht mehr aktuell sein sollten.

en: <strong>Trash</strong> removes your post from this list and places it in the trash, from which you can permanently delete it.
de: <strong>Löschen</strong> verschiebt einen Beitrag in den Papierkorb, womit dieser Beitrag dann nicht mehr auf der Website sichtbar ist. Sie können Beiträge aus dem Papierkorb zu jeder Zeit wiederherstellen oder auch endgültig aus dem Papierkorb löschen.

en: <strong>Version %1$s</strong> addressed %2$s bug. | <strong>Version %1$s</strong> addressed %2$s bugs.
de[0]: <strong>Version %1$s</strong> hat %2$s Fehler behoben.
de[1]: <strong>Version %1$s</strong> hat %2$s Fehler behoben.

en: <strong>Version %1$s</strong> addressed a security issue and fixed %2$s bug. | <strong>Version %1$s</strong> addressed a security issue and fixed %2$s bugs.
de[0]: <strong>Version %1$s</strong> behob eine Sicherheitslücke sowie %2$s Fehler.
de[1]: <strong>Version %1$s</strong> behob eine Sicherheitslücke sowie %2$s Fehler.

en: <strong>Version %1$s</strong> addressed some security issues and fixed %2$s bug. | <strong>Version %1$s</strong> addressed some security issues and fixed %2$s bugs.
de[0]: <strong>Version %1$s</strong> behob Sicherheitslücken sowie %2$s Fehler.
de[1]: <strong>Version %1$s</strong> behob Sicherheitslücken sowie %2$s Fehler.

en: <strong>Version %s</strong> addressed one security issue.
de: <strong>Version %s</strong> behebt ein Sicherheitsproblem.

en: <strong>Version %s</strong> addressed some security issues.
de: <strong>Version %s</strong> hat eine Sicherheitslücke behoben.

en: <strong>Warning:</strong> Making changes to active plugins is not recommended. If your changes cause a fatal error, the plugin will be automatically deactivated.
de: <strong>Warnung:</strong> Änderungen an aktiven Plugins vorzunehmen wird nicht empfohlen. Wenn die Änderungen einen schwerwiegenden Fehler verursachen, wird das Plugin automatisch deaktiviert.

en: <strong>Warning:</strong> This plugin has <strong>not been marked as compatible</strong> with your version of WordPress.
de: <strong>Achtung:</strong> Dieses Plugin wurde <strong>nicht als kompatibel</strong> mit Ihrer Version von WordPress markiert.

en: <strong>Warning:</strong> This plugin has <strong>not been tested</strong> with your current version of WordPress.
de: <strong>Achtung:</strong> Dieses Plugin wurde <strong>nicht</strong> mit Ihrer aktuellen WordPress Version getestet.

en: <strong>Warning:</strong> these pages should not be the same!
de: <strong>Achtung:</strong> diese Seiten sollten nicht gleich sein!

en: <strong>Welcome</strong> &mdash; Shows links for some of the most common tasks when setting up a new site.
de: <strong>Willkommen</strong> &mdash; Zeigt Links für einige der häufigsten Aufgaben beim Anlegen einer neuen Website.

en: <strong>WordPress News</strong> &mdash; Latest news from the official WordPress project and the <a href="%s">WordPress Planet</a>.
de: <strong>WordPress News</strong> – Neuste Nachrichten vom offiziellen WordPress Projekt und vom <a href="%s">WordPress Planet</a>.

en: <strong>WordPress News</strong> &mdash; Latest news from the official WordPress project, the <a href="%s">WordPress Planet</a>, and popular plugins.
de: <strong>WordPress News</strong> – Neuste Nachrichten vom offiziellen WordPress-Projekt, vom <a href="%s">WordPress Planet</a> und von beliebten Plugins.

en: <strong>WordPress</strong> &mdash; Updating your WordPress installation is a simple one-click procedure: just <strong>click on the &#8220;Update Now&#8221; button</strong> when you are notified that a new version is available.
de: <strong>WordPress</strong> &ndash; Die Aktualisierung Ihrer WordPress-Installation ist jetzt noch einfacher: <strong>klicken Sie auf den Button &#8222;Jetzt Aktualisieren&#8220;</strong> sobald Sie einen Hinweis erhalten, dass eine neue Version verfügbar ist.

en: A <a href="%s">static page</a> (select below)
de: Eine <a href="%s">statische Seite</a> (unten auswählen)

en: A WordPress Commenter
de: Ein WordPress-Kommentator

en: A comment is held for moderation
de: ein Kommentar auf Freischaltung wartet.

en: A new %1$s class adds flexibility to query term information while a new %2$s object makes interacting with post types more predictable.
de: Eine neue %1$s-Klasse trägt zur Flexibilität bei Abfrage-Informationen bei, während ein neues %2$s-Objekt das Zusammenspiel mit Beitragstypen vorhersehbarer macht.

en: A red bar on the left means the comment is waiting for you to moderate it.
de: Ein roter Balken auf der linken Seite bedeutet, dass der Kommentar auf deine Moderation wartet.

en: About
de: Über

en: About Pages
de: Über Seiten

en: About Yourself
de: Über Sie

en: About the user
de: Über den Benutzer

en: Accessibility Ready
de: Für Barrierefreiheit geeignet

en: Account Management
de: Benutzerkonten-Verwaltung

en: Actions
de: Aktionen

en: Activate &#8220;%s&#8221;
de: &#8222;%s&#8220; aktivieren

en: Activate Plugin
de: Aktiviere dieses Plugin

en: Activate Plugin &amp; Run Importer
de: Plugin aktivieren und Import starten

en: Active <span class="count">(%s)</span> | Active <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Aktiviert <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Aktivierte <span class="count">(%s)</span>

en: Active Installs:
de: Aktive Installationen:

[ctx: Active plugin installs]
en: 1+ Million
de: über 1 Million

en: Activity
de: Aktivität

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Add Custom Field
de: Benutzerdefiniertes Feld hinzufügen

en: Add Existing User
de: Bestehenden Benutzer hinzufügen

en: Add New Custom Field:
de: Ein neues benutzerdefiniertes Feld hinzufügen:

en: Add New Link
de: Link hinzufügen

en: Add New Theme
de: Neues Theme hinzufügen

en: Add New User
de: Neuen Benutzer hinzufügen

en: Add Plugins
de: Plugins hinzufügen

en: Add Themes
de: Themes hinzufügen

en: Add Widget
de: Widget hinzufügen

en: Add a blog post
de: Erstellen Sie einen Beitrag

en: Add additional pages
de: Fügen Sie zusätzliche Seiten hinzu

en: Add an About page
de: Erstellen Sie eine "Über mich"-Seite

en: Add comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Add media files from your computer
de: Mediadateien von Ihrem Computer hinzufügen

en: Add menu items from the column on the left.
de: Fügen Sie Menüeinträge aus der linken Spalte hinzu.

en: Add new Comment
de: Neuen Kommentar hinzufügen

[ctx: Add new theme]
en: Add New
de: Hinzufügen

en: Add one or several items at once by <strong>selecting the checkbox next to each item and clicking Add to Menu</strong>
de: Um einen oder mehrere Einträge auf einmal hinzuzufügen, <strong>markieren Sie die Checkbox neben den Einträgen und klicken Sie &#8222;Zum Menü hinzufügen&#8220;</strong>.

en: Add the user without sending an email that requires their confirmation.
de: Nutzer hinzufügen ohne eine E-Mail zu versenden, die bestätigt werden muss.

en: Add, organize, and modify individual menu items
de: Einzelne Menüeinträge hinzufügen, anordnen und ändern.

en: Adding Categories
de: Kategorien hinzufügen

en: Adding Plugins
de: Plugins hinzufügen

en: Adding Tags
de: Schlagwörter hinzufügen

en: Adding Themes
de: Themes hinzufügen

en: Additional Capabilities
de: Zusätzliche Befugnisse

en: Additional settings
de: Zusätzliche Einstellungen

en: Admin Color Scheme
de: Farbschema verwalten

en: Administrators have access to all the administration features.
de: Administratoren haben vollen Zugriff auf alle administrativen Funktionen.

en: Advanced caching plugin.
de: Erweitertes Caching-Plugin.

en: After typing in your edits, click Update File.
de: Vergessen Sie nicht, zum Schluss auf &#8222;Datei aktualisieren&#8220; zu klicken.

en: After you&#8217;ve done that, click &#8220;Run the install.&#8221;
de: Nachdem Sie dies erledigt haben, klicken sie auf &#8222;Installation ausführen&#8220;

en: All
de: Alle

en: All Comments
de: Alle Kommentare

en: All Settings
de: Einstellungen

en: All Tabs:
de: Alle Tabs:

en: All Types
de: Alle Arten

en: All Users
de: Alle Benutzer

en: All comment types
de: Alle Kommentararten

en: All content
de: Alle Inhalte

en: All image sizes
de: Alle Bildgrössen

en: All right, sparky! You&#8217;ve made it through this part of the installation. WordPress can now communicate with your database. If you are ready, time now to&hellip;
de: Sehr gut! Dieser Abschnitt der Installation ist geschafft, WordPress hat jetzt Kontakt mit der Datenbank. Bereit? Zeit für&#160;&hellip;

en: All selected plugins are up to date.
de: Alle ausgewählten Plugins sind aktuell.

en: All sizes except thumbnail
de: Alle Grössen ausser dem Vorschaubild

en: All the files you&#8217;ve uploaded are listed in the Media Library, with the most recent uploads listed first.
de: Alle Dateien, die Sie hochgeladen haben, werden in der Mediathek aufgelistet, die zuletzt hochgeladenen zuoberst.

en: All the files you&#8217;ve uploaded are listed in the Media Library, with the most recent uploads listed first. You can use the Screen Options tab to customize the display of this screen.
de: Alle über die Oberfläche von WordPress hochgeladenen Dateien werden in der Mediathek angezeigt. Standardmässig werden die zuletzt hochgeladenen Dateien zuerst angezeigt. Verwenden Sie den Tab &#8222;Ansicht anpassen&#8220; um diese Seite einzurichten.

en: All updates have been completed.
de: Alle Aktualisierungen sind komplett.

en: Allow
de: Erlauben

en: Allow <a href="%s">trackbacks and pingbacks</a> on this page.
de: Erlaube <a href="%s">Trackbacks und Pingbacks</a> auf dieser Seite.

en: Allow Comments
de: Erlaube Kommentare

en: Allow Pings
de: Erlaube Pings

en: Allow automatic database repair
de: Erlaube eine automatische Reparatur der Datenbank

en: Allow comments.
de: Kommentare erlauben.

en: Allow search engines to index this site
de: Erlaubt Suchmaschinen diese Website zu indexieren.

en: Already pinged:
de: Bereits gepingt:

en: Alt text for the image, e.g. &#8220;The Mona Lisa&#8221;
de: Beschreibung des Bildes, z.Bsp. &#8222;Die Mona Lisa&#8220;

en: Alternately, you can browse the themes that are Featured, Popular, or Latest. When you find a theme you like, you can preview it or install it.
de: Alternativ können Sie nach empfohlenen, populären oder neuesten Themes suchen. Wenn Sie ein Theme finden, das Ihnen gefällt, können Sie sich eine Vorschau ansehen oder es direkt installieren.

en: Always use https when visiting the admin
de: Nutzen Sie immer https, wenn Sie den Adminbereich aufrufen

en: American English
de: Amerikanisches Englisch

en: An automated WordPress update has failed to complete - <a href="%s">please attempt the update again now</a>.
de: Ein automatisches Update konnte nicht beendet werden – <a href="%s">Bitte starte das Update jetzt erneut</a>.

en: An automated WordPress update has failed to complete! Please notify the site administrator.
de: Ein automatisches Update konnte nicht beendet werden! Bitte informiere den Website Administrator.

en: An avatar is an image that follows you from weblog to weblog appearing beside your name when you comment on avatar enabled sites. Here you can enable the display of avatars for people who comment on your site.
de: Ein Avatar ist ein Bild, welches neben Ihrem Namen erscheint, wenn Sie eine Avatar fähige Website kommentieren. Hier können Sie das Anzeigen der Avatare von Leuten, die Ihre Website kommentieren, aktivieren.

en: An error occurred while updating %1$s: %2$s
de: Beim Aktualisieren von %1$s ist ein Fehler aufgetreten: %2$s

en: An updated version of WordPress is available.
de: Es ist eine neue Version von WordPress verfügbar.

en: Another update is currently in progress.
de: Gegenwärtig läuft eine andere Aktualisierung.

en: Any edits to files from this screen will be reflected on all sites in the network.
de: Jegliche Änderungen an Dateien über diese Bearbeitungsfunktion betreffen alle Blog im Blog-Netzwerk.

en: Anyone can register
de: Jeder kann sich registrieren.

en: Anyone posts a comment
de: jemand einen Kommentar schreibt.

en: Appearance
de: Design

en: Application Attachment Template
de: Anhang-Template (Anwendung)

en: Apply Filters
de: Filter anwenden

en: Apply changes to:
de: Änderungen anwenden auf:

en: Approve
de: Genehmigen

en: Approve Comment
de: Kommentar genehmigen

en: Approve this comment
de: Diesen Kommentar genehmigen

en: Are you sure you want to delete this theme?
    
    Click 'Cancel' to go back, 'OK' to confirm the delete.
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Theme löschen wollen?

en: Are you sure you wish to delete these files and data?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Dateien und Daten löschen möchten?

en: Are you sure you wish to delete these files?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Dateien löschen möchten?

en: As you type, WordPress saves your content to the browser. Recovering saved content is even easier with WordPress 4.6.
de: Während Sie tippen speichert WordPress Ihren Inhalt im Browser. Das Wiederherstellen von gespeichertem Inhalt ist mit WordPress 4.6 noch einfacher.

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Aspect ratio:
de: Bildformat:

en: Assigned Menu
de: Zugewiesenes Menü

en: At a Glance
de: Auf einen Blick

en: Attach
de: Verknüpfen

en: Attach &#8220;%s&#8221; to existing content
de: &#8222;%s&#8220; mit bestehendem Inhalt verknüpfen

en: Attach to existing content
de: An bestehenden Inhalt anhängen

en: Attaching Files
de: Dateien verknüpfen

en: Attachment Post URL
de: URL des Anhangs

en: Attachment Template
de: Anhang-Template

en: Attempt to notify any blogs linked to from the article
de: Versuche jedes in Beiträgen verlinkte Weblog zu benachrichtigen (verlangsamt das Veröffentlichen)

en: Attempting to roll back to previous version.
de: Versuche, eine vorherige Version wieder herzustellen.

en: Attribute all content to:
de: Diesem Nutzer den gesamten Inhalt zuordnen:

en: Attributes
de: Attribute

en: Audio Attachment Template
de: Anhang-Template (Audios)

en: Audio Format:
de: Audioformat:

en: Audio, Video, or Other File
de: Audio, Video oder eine andere Datei

en: Authentication Keys
de: Authentifizierungschlüssel

en: Author Template
de: Autor-Template

en: Authors can publish and manage their own posts, and are able to upload files.
de: Autoren können ihre eigenen Beiträge veröffentlichen und verwalten, und auch Dateien hochladen.

en: Authors:
de: Autoren:

en: Auto Draft
de: Automatisch gespeicherter Entwurf

en: Auto add pages
de: Seiten automatisch hinzufügen

en: Automatically close comments on articles older than %s days
de: Kommentare zu Beiträge schliessen, die älter als %s Tage sind

en: Autosave by %s
de: Automatische Speicherung von %s

en: Available Actions
de: Verfügbare Aktionen

en: Available Tools
de: Verfügbare Werkzeuge

en: Available Widgets
de: Verfügbare Widgets

en: Avatar Display
de: Avataranzeige

en: Avatars
de: Avatare

en: Average Rating
de: Durchschnittliche Bewertung

en: BETA TESTERS:
de: Beta-Tester:

en: BETA TESTING?
    =============
    
    This debugging email is sent when you are using a development version of WordPress.
    
    If you think these failures might be due to a bug in WordPress, could you report it?
     * Open a thread in the support forums: https://wordpress.org/support/forum/alphabeta
     * Or, if you're comfortable writing a bug report: https://core.trac.wordpress.org/
    
    Thanks! -- The WordPress Team
de: BETA-TESTER?
    ============
    
    Diese Mail zur Fehlerbehebung wird an Sie verschickt, wenn Sie WordPress in einer Entwickler-Version verwenden.
    
    Können Sie uns Fehler, die ggf. durch einen Bug in WordPress verursacht werden, bitte mitteilen?
     * Starten Sie einen neuen Thread im Support-Forum: https://wordpress.org/support/forum/alphabeta
     * Oder, wenn Sie sich damit auskennen, schreiben Sie einen Bug-Report: https://core.trac.wordpress.org/
    
    Danke! -- Das WordPress-Team

en: Back to post options
de: Zurück zu Beitragsoptionen

[ctx: Background Attachment]
en: Attachment
de: Dateianhang

en: Background updated. <a href="%s">Visit your site</a> to see how it looks.
de: Das Hintergrundbild wurde geändert. <a href="%s">Schau dir an</a>, wie es aussieht.

en: Because this is a multisite installation, you may add accounts that already exist on the Network by specifying a username or email, and defining a role. For more options, such as specifying a password, you have to be a Network Administrator and use the hover link under an existing user&#8217;s name to Edit the user profile under Network Admin > All Users.
de: Da dies ein Blog-Netzwerk (Multisite) ist, können Sie in anderen Blogs dieses Netzwerks existierende Benutzer einfach hinzufügen, indem Sie deren Nutzernamen oder E-Mail-Adresse angeben, sowie deren Benutzerrolle festlegen. Für weitere Optionen (wie Passwörter festlegen) müssen Sie blogübergreifender Administrator sein. Sie können dann über Netzwerkadministrator &gt; Alle Benutzer das Profil des Benutzers verändern.

en: Before a comment appears
de: Bevor ein Kommentar erscheint,

en: Before getting started
de: Bevor Sie anfangen

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
de: Ehe Sie die Importdatei hochladen können, müssen Sie folgende Fehler beheben:

en: Begin by choosing a theme to edit from the dropdown menu and clicking the Select button. A list then appears of the theme&#8217;s template files. Clicking once on any file name causes the file to appear in the large Editor box.
de: Wählen Sie zuerst im Auswahlmenü das zu bearbeitende Theme und klicken Sie dann auf den &#8222;-Wähle-&#8220;-Button. Anschliessend werden alle zum Theme zugehörigen Dateien angezeigt, die Sie nach einem Klick auf den jeweiligen Dateinamen in der grossen Editor-Ansicht bearbeiten können.

en: Below you should enter your database connection details. If you&#8217;re not sure about these, contact your host.
de: Hier sollten die Zugangsdaten zu Ihrer Datenbank eingetragen werden. Im Zweifel fragen Sie bitte Ihren Webhoster.

en: Biographical Info
de: Biographische Angaben

en: Blank
de: Kein Avatar

en: Blog pages show at most
de: Blogseiten zeigen maximal

en: Boxes
de: Boxen

en: Break comments into pages with %1$s top level comments per page and the %2$s page displayed by default
de: Breche Kommentare in Seiten um, mit %1$s Top-Level-Kommentaren pro Seite und zeige die %2$s Seite standardmässig an.

en: Bring back this update
de: Dieses Update wiederbringen

en: British English
de: Britisch Englisch

en: Broken Themes
de: Beschädigte Themes

en: Browse Plugins
de: Plugins durchsehen

en: Browse revisions
de: Revisionen durchsuchen

en: Browsing %s (active)
de: Durchstöbern Sie %s (aktiv)

en: Browsing %s (inactive)
de: Durchstöbern Sie %s (inaktiv)

en: Bulk Actions
de: Aktion wählen

en: Bulk Edit
de: Massenbearbeitung

[ctx: Button label for a next revision]
en: Next
de: Weiter

[ctx: Button label for a previous revision]
en: Previous
de: Zurück

[ctx: Button label for a theme]
en: Next
de: Nächstes

[ctx: Button label for a theme]
en: Previous
de: Vorheriges

en: By %s.
de: Von %s.

en: By default, new users will receive an email letting them know they&#8217;ve been added as a user for your site. This email will also contain a password reset link. Uncheck the box if you don&#8217;t want to send the new user a welcome email.
de: Neue Benutzer erhalten standardmässig eine E-Mail, die ihnen mitteilt, dass sie als Benutzer Ihrer Website hinzugefügt wurden. Diese E-Mail enthält auch einen Link zum Zurücksetzen des Passworts. Wählen Sie diese Option ab, wenn Sie einem neuen Benutzer keine Willkommens-E-Mail senden möchten.

en: CSS Classes (optional)
de: CSS-Klassen (optional)

en: Cached and comprehensive site queries improve your network admin experience. The addition of %1$s and %2$s help craft advanced queries with less effort.
de: Zwischengespeicherte und umfassende Website-Abfragen verbessern Ihre Erfahrung bei der Netzwerkadministration. Das Hinzufügen von %1$s und %2$s hilft, fortgeschrittene Abfragen mit weniger Aufwand zu erstellen.

en: Cancel password change
de: Passwortänderung abbrechen

en: Cannot load %s.
de: %s kann nicht geladen werden.

en: Cannot load image metadata.
de: Die Bild-Metadaten konnten nicht geladen werden.

en: Cannot save image metadata.
de: Die Bild-Metadaten konnten nicht gespeichert werden.

en: Capabilities
de: Fähigkeiten

en: Categories and Tags Converter
de: Kategorie und Schlagwort-Konverter

en: Categories can be selectively converted to tags using the <a href="%s">category to tag converter</a>.
de: Kategorien können mit Hilfe des <a href="%s">Kategorie-in-Schlagwort-Konverters</a> wahlweise in Schlagwörter umgewandelt werden.

en: Categories deleted.
de: Kategorien gelöscht.

en: Categories have hierarchy, meaning that you can nest sub-categories. Tags do not have hierarchy and cannot be nested. Sometimes people start out using one on their posts, then later realize that the other would work better for their content.
de: Kategorien sind hierarchisch, das bedeutet, Sie können Sub-Kategorien anlegen. Tags sind nicht hierarchisch und können nicht untergeordnet werden.

en: Categories, unlike tags, can have a hierarchy. You might have a Jazz category, and under that have children categories for Bebop and Big Band. Totally optional.
de: Kategorien können, im Gegensatz zu Schlagwörtern, hierarchisch angeordnet werden. Sie können z.Bsp. eine Kategorie Musik anlegen, welche die Unterkategorien Schlager und Jazz enthält.

en: Categories:
de: Kategorien:

en: Category Template
de: Kategorie-Template

en: Category added.
de: Kategorie hinzugefügt.

en: Category base
de: Kategorie-Basis

en: Category deleted.
de: Kategorie gelöscht.

en: Category not added.
de: Kategorie nicht hinzugefügt.

en: Category not updated.
de: Kategorie nicht aktualisiert.

en: Category updated.
de: Kategorie aktualisiert.

en: Caution:
de: Vorsicht:

en: Change
de: Wechseln

en: Change Permalinks
de: Permalinks ändern

en: Change role to&hellip;
de: Rolle ändern in&#160;&hellip;

en: Changed roles.
de: Rollen gewechselt.

en: Changing to %s
de: Geändert zu %s

en: Check Again
de: Erneut prüfen

en: Check secret keys
de: Prüfe geheime Schlüssel

en: Choose a Background Image
de: Ein Hintergrundbild wählen

en: Choose a Custom Header
de: Wählen Sie ein benutzerdefiniertes Header-Bild

en: Choose a city in the same timezone as you.
de: Wählen Sie eine Stadt, die in Ihrer Zeitzone liegt.

en: Choose a file from your computer:
de: Wählen Sie eine Datei von Ihrem Computer:

en: Choose a plugin to edit from the dropdown menu and click the Select button. Click once on any file name to load it in the editor, and make your changes. Don&#8217;t forget to save your changes (Update File) when you&#8217;re finished.
de: Wählen Sie zuerst im Drop-down-Menü das zu bearbeitende Plugin und klicken Sie dann auf &#8222;Auswählen&#8220;. Klicken Sie auf einen Dateinnamen der Plugin-Dateien, damit die Datei in den Editor geladen wird und nehmen Sie Ihre Änderungen vor. Vergessen Sie nicht, zum Schluss die Änderungen mit einem Klick auf den Button &#8222;Datei aktualisieren&#8220; zu speichern.

en: Choose an image from your computer:
de: Wählen Sie ein Bild von Ihrer Festplatte:

en: Choose the part of the image you want to use as your header.
de: Wählen Sie den Teil Ihres Bildes, den Sie in Ihrem Header verwenden möchten.

en: Choose the target frame for your link.
de: Wählen Sie das Ziel für Ihre Links.

en: Choose what to export
de: Wählen Sie, was Sie exportieren möchten

en: Clear Inactive Widgets
de: Inaktive Widgets löschen

en: Clear List
de: Liste säubern

en: Click Customize for the current theme or Live Preview for any other theme to see a live preview
de: Auf &#8222;Anpassen&#8220; klicken beim aktuellen Theme oder bei den übrigen Themes auf &#8222;Live-Vorschau&#8220;, um eine Voransicht zu erhalten.

en: Click Save Menu to make pending menu items public.
de: Klicken Sie auf Menü speichern, damit gemachte Änderungen übernommen werden.

en: Click on the theme to see the theme name, version, author, description, tags, and the Delete link
de: Auf das Theme klicken, um Name, Version, Autor, Beschreibung, Schlagwörter und den Link zum Löschen anzuzeigen.

en: Click the image to edit or update
de: Bild zum Bearbeiten oder Ändern anklicken.

en: Clicking <strong>Select Files</strong> opens a navigation window showing you files in your operating system. Selecting <strong>Open</strong> after clicking on the file you want activates a progress bar on the uploader screen.
de: Klicken Sie auf <strong>Dateien auswählen</strong>, um Dateien von Ihrem Computer auszuwählen, die Sie hochladen möchten, indem Sie nach dem Auswählen im Dateidialog auf <em>Öffnen</em> klicken. Anschliessend werden die Dateien hochgeladen (<em>Verarbeiten …</em>), verarbeitet und Vorschaubilder erstellt.

en: Clicking an item will display an Attachment Details dialog, which allows you to preview media and make quick edits. Any changes you make to the attachment details will be automatically saved.
de: Anklicken eines Elements öffnet ein Dialogfeld mit den Anhang-Detailinformationen, das Ihnen eine Vorschau der Medieninhalte und schnelle Änderungen ermöglicht. Jede Detail-Änderung wird automatisch gespeichert.

en: Close details dialog
de: Dialogfenster mit Detailansicht schliessen

en: Close media attachment panel
de: „Medien hinzufügen“-Bedienfeld schliessen

en: Close the Customizer and go back to the previous page
de: Schliessen Sie den Customizer und gehen Sie zur vorherigen Seite zurück

en: Cofounder, Project Lead
de: Mitgründer, Projektleitung

en: Collapse
de: Einklappen

en: Collapse menu
de: Menü einklappen

en: Comment
de: Kommentar

en: Comment %d does not exist
de: Kommentar %d existiert nicht

en: Comment Blacklist
de: Kommentar-Blacklist

en: Comment Moderation
de: Kommentarmoderation

en: Comment author must fill out name and email
de: Benutzer müssen zum Kommentieren Name und E-Mail-Adresse hinterlassen

en: Comment author must have a previously approved comment
de: muss der Autor bereits einen genehmigten Kommentar geschrieben haben.

en: Comment by %s marked as spam.
de: Kommentar von %s wurde als Spam markiert.

en: Comment by %s moved to the trash.
de: Kommentar von %s wurde in den Papierkorb gelegt.

en: Comment must be manually approved
de:  muss der Kommentar manuell genehmigt werden.

en: Comment status
de: Kommentar-Status

en: Comments %s
de: Kommentare %s

en: Comments (%1$s) on &#8220;%2$s&#8221;
de: Kommentare (%1$s) zu &#8222;%2$s&#8220;

en: Comments Template
de: Kommentar-Template

en: Comments list
de: Kommentarliste

en: Comments list navigation
de: Navigation der Kommentarliste

en: Comments on &#8220;%s&#8221;
de: Kommentare zu &#8222;%s&#8220;

en: Comments should be displayed with the %s comments at the top of each page
de: Die %s Kommentare sollen oben stehen

en: Common Settings
de: Gebräuchliche Einstellungen

en: Compare Revisions of &#8220;%1$s&#8221;
de: Vergleiche Revisionen von &#8222;%1$s&#8220;

en: Compare any two revisions
de: Vergleiche Sie zwei Revisionen

en: Compare two different revisions by <strong>selecting the &#8220;Compare any two revisions&#8221; box</strong> to the side.
de: Vergleichen Sie zwei verschiedene Revisionen von der <strong> Auswahl der &#8222;Vergleichen Sie zwei beliebige Revisionen&#8220; Box </strong> auf der Seite.

en: Compatibility with WordPress %1$s: %2$d%% (%3$d "works" votes out of %4$d total)
de: Kompatibilität mit WordPress %1$s: %2$d%% (%3$d "funktioniert" Stimmen von insgesamt %4$d)

en: Compatibility with WordPress %1$s: 100%% (according to its author)
de: Kompatibilität mit WordPress %1$s: 100%% (laut Autor)

en: Compatibility with WordPress %1$s: Unknown
de: Kompatibilität mit WordPress %1$s: unbekannt

en: Compatible up to:
de: Kompatibel bis zu:

en: Configuration Error
de: Konfigurationsfehler

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Configuring this is optional. By default, it should be blank.
de: Diese Einstellung ist optional. Standardmässig sollte sie leer sein

en: Confirm Deletion
de: Löschen bestätigen

en: Confirm Password
de: Passwort bestätigen

en: Confirm Removal
de: Löschen durchführen

en: Confirm use of potentially weak password
de: Bitte bestätigen Sie die Verwendung des potentiell schwachen Passwortes

en: Confirm use of weak password
de: Bestätigen Sie die Verwendung eines schwachen Passworts

en: Connection Information
de: Verbindungsinformation

en: Connection Type
de: Verbindungstyp

en: Contact Info
de: Kontaktinfo

en: Content Recovery
de: Wiederherstellung von Inhalten

en: Content to export
de: Zu exportierender Inhalt

en: Contextual Help Tab
de: Kontexthilfe Tab

en: Continue
de: Weiter

en: Contributing Developers
de: Mitwirkende Entwickler

en: Contributors
de: Mitwirkende

en: Contributors can write and manage their posts but not publish posts or upload media files.
de: Mitarbeiter können eigene Beiträge schreiben und bearbeiten, sie jedoch nicht veröffentlichen. Auch dürfen sie keine Dateien hochladen.

en: Convert emoticons like <code>:-)</code> and <code>:-P</code> to graphics on display
de: Wandle Emoticons wie <code>:-)</code> und <code>:-P</code> in Grafiken um.

en: Convert existing categories to tags or tags to categories, selectively.
de: Existierende Kategorien in Tags oder Tags in Kategorien umwandeln, selektiv.

en: Copy &#8220;Press This&#8221; bookmarklet code
de: &#8222;Press This&#8220;-Bookmarklet-Code kopieren

en: Copying the required files&#8230;
de: Kopieren der erforderlichen Dateien&#8230;

en: Core Contributors to WordPress %s
de: Mitwirkende am Code von WordPress %s

en: Core Developer
de: Entwickler

en: Could not access filesystem.
de: Konnte nicht auf das Dateisystem zugreifen.

en: Could not copy file.
de: Die Datei konnte nicht kopiert werden.

en: Could not copy files.
de: Dateien konnte nicht kopiert werden.

en: Could not copy files. You may have run out of disk space.
de: Dateien konnten nicht kopiert werden. Sie haben zu wenig Speicherplatz.

en: Could not create Temporary file.
de: Es konnte keine temporäre Datei erstellt werden.

en: Could not create directory.
de: Verzeichnis konnte nicht angelegt werden.

en: Could not extract file from archive.
de: Die Datei konnte nicht aus dem Archiv extrahiert werden.

en: Could not fully remove the plugin(s) %s.
de: Das Plugin konnte nicht vollständig entfernt werden: %s.

en: Could not fully remove the theme %s.
de: Das Theme %s konnte nicht vollständig entfernt werden.

en: Could not insert link into the database
de: Der Link konnte nicht in die Datenbank eingefügt werden

en: Could not log out user sessions. Please try again.
de: Die Sitzungen konnten nicht abgemeldet werden. Bitte versuchen Sie es noch einmal.

en: Could not remove the old plugin.
de: Altes Plugin konnte nicht entfernt werden.

en: Could not remove the old theme.
de: Altes Theme konnte nicht entfernt werden.

en: Could not retrieve file from archive.
de: Die Datei konnte nicht im ZIP-Archiv gefunden werden.

en: Could not update link in the database
de: Der Link konnte nicht in der Datenbank aktualisiert werden

en: Create a New Site
de: Neue Website anlegen

en: Create a New User
de: Neuen Benutzer erstellen

en: Create a brand new user and add them to this site.
de: Legen Sie einen neuen Benutzer an und fügen Sie ihn dieser Website hinzu.

en: Create, edit, and delete menus
de: Menüs erstellen, bearbeiten und löschen.

en: Creating a Page is very similar to creating a Post, and the screens can be customized in the same way using drag and drop, the Screen Options tab, and expanding/collapsing boxes as you choose. This screen also has the distraction-free writing space, available in both the Visual and Text modes via the Fullscreen buttons. The Page editor mostly works the same as the Post editor, but there are some Page-specific features in the Page Attributes box.
de: Eine Seite zu erstellen ist sehr ähnlich wie das Erstellen eines Beitrags und der Bildschirm kann genauso per Drag & Drop (Ziehen und Ablegen), den Tab &#8222;Ansicht anpassen&#8220; und das beliebige Vergrössern der Kästchen an die Bedürfnisse angepasst werden. Über den Button Vollbildschirm gelangen Sie in den ablenkungsfreien Schreibmodus, bei dem Sie sowohl den visuellen als auch den Text-Editor verwenden können. Der Seiten-Editor funktioniert im Wesentlichen wie der Beitrags-Editor, aber unter Attribute gibt es einige seitenspezifische Einstellungsmöglichkeiten.

en: Credits
de: Mitwirkende

en: Crop
de: Ausschnitt

en: Crop Aspect Ratio
de: Bildformat des Ausschnitts

en: Crop Header Image
de: Header-Bild beschneiden

en: Crop Selection
de: Ausschnittsbereich

en: Crop and Publish
de: Zuschneiden und veröffentlichen

en: Crop thumbnail to exact dimensions (normally thumbnails are proportional)
de: Beschneide das Vorschaubild auf die exakte Grösse (Vorschaubilder sind normalerweise proportional)

en: Current Page
de: Aktuelle Seite

en: Current Revision by %s
de: Aktuelle Version von %s

en: Current Theme
de: Aktuelles Theme

en: Current thumbnail
de: Das aktuelle Vorschaubild

en: Custom Background
de: Hintergrund anpassen

en: Custom Colors
de: Benutzerdefinierte Farben

en: Custom Fields
de: Benutzerdefinierte Felder

en: Custom Header
de: Header anpassen

en: Custom Logo
de: Individuelles Logo

en: Custom Structure
de: Benutzerdefiniert

en: Custom Structures
de: Individuelle Strukturen

en: Custom database class.
de: Eigene Datenbankklasse.

en: Custom database error message.
de: Eigene Datenbank-Fehlermeldung.

en: Custom date format:
de: Eigenes Datumsformat:

en: Custom field deleted.
de: Benutzerdefiniertes Feld gelöscht.

en: Custom field updated.
de: Benutzerdefiniertes Feld aktualisiert.

en: Custom fields can be used to add extra metadata to a post that you can <a href="%s">use in your theme</a>.
de: Benutzerdefinierte Felder können verwendet werden, um zusätzliche Metadaten zu einem Beitrag zu speichern, welche dann <a href="%s">in Ihrem Theme verwendet</a> werden  können.

en: Custom install script.
de: Eigenes Installationsskript.

en: Custom maintenance message.
de: Eigene Wartungsmodus-Nachricht.

en: Custom site deleted message.
de: Eigener Hinweistext bei gelöschter Website.

en: Custom site inactive message.
de: Eigener Hinweistext bei inaktiver Website.

en: Custom site suspended message.
de: Eigener Hinweistext bei deaktivierter Website.

en: Custom time format:
de: Eigenes Zeitformat:

en: Custom:
de: Angepasst:

en: Customize &#8220;%s&#8221;
de: Anpassen &#8222;%s&#8220;

en: Customize Your Site
de: Website anpassen

en: Customizer APIs for Setting Validation and Notifications
de: Customizer APIs zur Einstellungs-Validierung und -Benachrichtigung

en: Customizing This Display
de: Diese Anzeige anpassen

en: Database Host
de: Datenbank Host

en: Database Name
de: Datenbank Name

en: Database Update Required
de: Es ist eine Aktualisierung der Datenbank notwendig

en: Database host
de: Datenbank-Server

en: Database name
de: Datenbank-Name

en: Database password
de: Datenbank-Passwort

en: Database repair results
de: Ergebnisse der Reparatur der Datenbank

en: Database username
de: Datenbank-Nutzername

en: Date
de: Datum

en: Date Template
de: Datums-Template

en: Date and time
de: Datum und Uhrzeit

en: Date range:
de: Zeitraum:

en: Date/Time
de: Datum/Zeit

en: Day
de: Tag

en: Day and name
de: Tag und Name

en: Daylight saving time begins on: %s.
de: Sommerzeit beginnt am: %s.

en: Deactivate
de: Deaktivieren

en: Default Avatar
de: Standard-Avatar

en: Default Images
de: Vorgegebene Bilder

en: Default Link Category
de: Standardkategorie für Links

en: Default Mail Category
de: Standardkategorie für Beiträge per E-Mail

en: Default Post Category
de: Standardkategorie für Beiträge

en: Default Post Format
de: Standard-Beitragsformat

en: Default Template
de: Standardtemplate

en: Default article settings
de: Standardeinstellungen für Beiträge

[ctx: Default category slug]
en: Uncategorized
de: Allgemein

en: Default is %s
de: Vorgabe ist %s

[ctx: Default post slug]
en: hello-world
de: hallo-welt

en: Delete
de: Löschen

en: Delete &#8220;%s&#8221;
de: Lösche &#8222;%s&#8220;

en: Delete &#8220;%s&#8221; permanently
de: &#8222;%s&#8220; permanent löschen

en: Delete My Site
de: Meine Website löschen

en: Delete My Site Permanently
de: Meine Website endgültig löschen

en: Delete Plugin
de: Plugin löschen

en: Delete Plugins
de: Plugins löschen

en: Delete Site
de: Website löschen

en: Delete Users
de: Benutzer löschen

en: Delete a menu item by <strong>expanding it and clicking the Remove link</strong>
de: Entfernen Sie einen Menüeintrag, indem Sie ihn <strong>aufklappen und auf den Entfernen-Link klicken</strong>.

en: Delete all content.
de: Den gesamten Inhalt löschen.

en: Delete brings you to the Delete Users screen for confirmation, where you can permanently remove a user from your site and delete their content. You can also delete multiple users at once by using Bulk Actions.
de: Löschen ruft zur Bestätigung ein Dialogfenster zum Löschen des Nutzers auf, indem Sie einen Nutzer dauerhaft von Ihrer Website entfernen und dessen Inhalt löschen können. Mit der Sammelaktion können Sie auch mehrere Nutzer auf einmal löschen.

en: Delete this comment permanently
de: Kommentar unwiderruflich löschen

en: Deleting Links
de: Links löschen

en: Deleting a category does not delete the posts in that category. Instead, posts that were only assigned to the deleted category are set to the category %s.
de: Durch Löschen einer Kategorie werden die Beiträge dieser Kategorie nicht gelöscht. Stattdessen werden Beiträge, die nur der gelöschten Kategorie zugeordnet waren, der Kategorie %s zugewiesen.

en: Denied: %s
de: Verweigert: %s

en: Descending
de: Absteigend

en: Destination folder already exists.
de: Der Zielordner existiert bereits.

en: Detach
de: Loslösen

en: Detach from &#8220;%s&#8221;
de: Verknüpfung mit &#8222;%s&#8220; aufheben

en: Did you lose your phone or leave your account logged in at a public computer? You can log out everywhere else, and stay logged in here.
de: Haben Sie Ihr Smartphone verloren oder an einem öffentlich zugänglichen Computer Ihr Benutzerkonto angemeldet gelassen? Sie können sich überall sonst abmelden und hier angemeldet bleiben.

en: Direct link (best for mobile)
de: Direkter Link (mobil-geeignet)

en: Disable accessibility mode
de: Zugänglichkeitsmodus deaktivieren

en: Disable the visual editor when writing
de: Beim Schreiben den WYSIWYG-Editor nicht benutzen

en: Disabling Maintenance mode&#8230;
de: Abschalten des Wartungsmodus&#8230;

en: Discard any changes and restore the original image.
de: Änderungen verwerfen und Originalbild wiederherstellen.

en: Discourage search engines from indexing this site
de: Suchmaschinen davon abhalten, diese Website zu indexieren.

en: Discussion
de: Diskussion

en: Discussion Settings
de: Einstellungen &rsaquo; Diskussion

en: Dismiss the browser warning panel
de: Den Bereich für Browser-Warnungen ausblenden

en: Dismiss the welcome panel
de: Den Willkommen-Bereich ausblenden

en: Display Options
de: Anzeigeoptionen

en: Display name publicly as
de: Öffentlicher Name

en: Displayed on attachment pages.
de: Wird auf Anhangseiten angezeigt.

en: Displaying %s&#8211;%s of %s
de: Angezeigt %s&#8211;%s von %s

en: Do not allow
de: Nicht erlauben

en: Documentation:
de: Dokumentation:

en: Don&#8217;t forget to click &#8220;Save Changes&#8221; when you&#8217;re done!
de: Vergessen Sie nicht &#8222;Änderungen speichern&#8220; zu klicken, wenn Sie fertig sind!

en: Don&#8217;t forget to click on the Save Changes button when you are finished.
de: Vergessen Sie nicht, zum Schluss auf &#8222;Änderungen übernehmen&#8220; zu klicken.

en: Don&#8217;t lose your place: stay on the same page while you update, install, and delete your plugins and themes.
de: Lassen Sie sich nicht ablenken und bleiben Sie auf der gleichen Seite, während Sie Plugins und Themes aktualisieren, installieren und löschen.

en: Don&#8217;t you wish all software came with these freedoms? So do we! For more information, check out the <a href="https://www.fsf.org/">Free Software Foundation</a>.
de: Wünschen Sie sich nicht auch, dass jede Software diese Freiheiten bietet? Wir auch! Weitere Informationen finden Sie auf der Seite der <a href="https://www.fsf.org/">Free Software Foundation</a>.

en: Donate to this plugin &#187;
de: Für dieses Plugin spenden &#187;

en: Double-check your email address before continuing.
de: Bitte überprüfen Sie nochmal Ihre E-Mail-Adresse auf Richtigkeit, bevor Sie weitermachen.

en: Down one
de: Eine Ebene tiefer

en: Download %s
de: %s herunterladen

en: Download Export File
de: Export-Datei herunterladen

en: Download failed.
de: Download fehlgeschlagen.

en: Download nightly build
de: Nightly Build herunterladen

en: Downloading install package from <span class="code">%s</span>&#8230;
de: Runterladen des Installationspakets von <span class="code">%s</span>&#8230;

en: Downloading translation from <span class="code">%s</span>&#8230;
de: Lädt Übersetzung von <span class="code">%s</span>&#8230; herunter.

en: Downloading update from <span class="code">%s</span>&#8230;
de: Runterladen der Aktualisierung von <span class="code">%s</span>&#8230;

en: Draft created on %1$s at %2$s
de: Entwurf angelegt am %1$s um %2$s

en: Draft saved at %s.
de: Entwurf wurde um %s Uhr gespeichert.

en: Drafts
de: Entwürfe

en: Drag each item into the order you prefer. Click the arrow on the right of the item to reveal additional configuration options.
de: Ziehen Sie jedes Element an die bevorzugte Position. Klicken Sie den Pfeil rechts am Element, um zusätzliche Einstellungsmöglichkeiten aufzuklappen.

en: Drag the bookmarklet below to your bookmarks bar. Then, when you&#8217;re on a page you want to share, simply &#8220;press&#8221; it.
de: Ziehen Sie das Bookmarklet unten in Ihre Lesezeichenleiste. Wenn Sie dann auf einer Seite sind, die Sie teilen möchten, können Sie es einfach anklicken.

en: Drag widgets here to remove them from the sidebar but keep their settings.
de: Wollen Sie Widgets entfernen, aber ihre Einstellungen behalten, ziehen Sie sie hierher.

en: Drop files here
de: Dateien hierher ziehen

en: Drop-ins <span class="count">(%s)</span> | Drop-ins <span class="count">(%s)</span>
de[0]: DropIns <span class="count">(%s)</span>
de[1]: DropIns <span class="count">(%s)</span>

en: Drop-ins are advanced plugins in the %s directory that replace WordPress functionality when present.
de: Drop-ins sind weiterentwickelte Plugins im Verzeichnis %s, die, wenn vorhanden, WordPress-Funktionalität ersetzen.

en: Due to an error during updating, WordPress has rolled back to your previous version.
de: Aufgrund eines Fehlers während der Aktualisierung hat WordPress die bisherige Version wieder hergestellt.

en: ERROR:
de: FEHLER:

en: ERROR: %s
de: Fehler: %s

en: ERROR: please type a comment.
de: FEHLER: Bitte geben Sie einen Kommentar ein.

en: ERROR: you are replying to a comment on a draft post.
de: ERROR: Sie antworten auf einen Kommentar zu einem Entwurf.

en: Each custom menu may contain a mix of links to pages, categories, custom URLs or other content types. Menu links are added by selecting items from the expanding boxes in the left-hand column below.
de: Jedes benutzerdefinierte Menü kann Links zu internen Seiten, Kategorien, externen URLs oder anderen Dateitypen enthalten. Menü-Einträge hinzufügen kann man über die Erweiterungs-Boxen in der linken Spalte.

en: Edit %s
de: Bearbeite %s

en: Edit &#8220;%s&#8221;
de: &#8222;%s&#8220; bearbeiten

en: Edit Comment
de: Kommentar bearbeiten

en: Edit Link
de: Link bearbeiten

en: Edit Menus
de: Menüs bearbeiten

en: Edit Plugins
de: Plugins bearbeiten

en: Edit Themes
de: Themes bearbeiten

en: Edit User
de: Benutzer bearbeiten

en: Edit comment
de: Kommentar bearbeiten

en: Edit date and time
de: Datum und Uhrzeit ändern

en: Edit menu item
de: Menüeintrag bearbeiten

en: Edit permalink
de: Permalink bearbeiten

en: Edit status
de: Status ändern

en: Edit takes you to the editable profile screen for that user. You can also reach that screen by clicking on the username.
de: <em>Bearbeiten</em> führt Sie zur bearbeitbaren Profilansicht des ausgewählten Benutzers. Sie können alternativ auch einfach den Benutzernamen des Nutzers anklicken.

en: Edit this comment
de: Kommentar bearbeiten

en: Edit visibility
de: Sichtbarkeit ändern

en: Edit your default menu by adding or removing items. Drag each item into the order you prefer. Click Create Menu to save your changes.
de: Bearbeiten Sie Standard-Menüs indem Sie Einträge hinzufügen oder entfernen. Ziehen Sie jeden Eintrag an die Position, an welcher Sie ihn haben möchten. Klicken Sie auf Erstelle Menü um Ihre Änderungen zu speichern.

en: Edit your front page
de: Bearbeiten Sie Ihre Startseite

en: Edit your menu below, or <a href="%s">create a new menu</a>.
de: Bearbeiten Sie Ihr Menü unten oder <a href="%s">erstellen Sie ein neues Menü</a>.

en: Editing %s (active)
de: Bearbeiten Sie %s (aktiv)

en: Editing %s (inactive)
de: Bearbeiten Sie %s (inaktiv)

en: Editing Menus
de: Menüs bearbeiten

en: Editor Improvements
de: Verbesserungen am Editor

en: Editor Style
de: Stylesheet für WYSIWYG-Editor

en: Editors can publish posts, manage posts as well as manage other people&#8217;s posts, etc.
de: Redakteure können Beiträge und Seiten veröffentlichen und verwalten, und auch die Beiträge, Seiten, etc. von anderen Benutzern verwalten.

en: Education
de: Bildung

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: Email me whenever
de: Mir eine E-Mail senden, wenn

en: Email or Username
de: E-Mail-Adresse oder Benutzername

en: Email:
de: E-Mail

en: Embed 404 Template
de: Embed 404-Template

en: Embed Content Template
de: Embed Content-Template

en: Embed Footer Template
de: Embed Footer-Template

en: Embed Header Template
de: Embed Header-Template

en: Embeds
de: Einbettungen

en: Empty Spam
de: Spam leeren

en: Empty Title filled from filename.
de: Wenn kein Titel angegeben wird, wird der Dateiname eingesetzt.

en: Empty Trash
de: Papierkorb leeren

en: Empty archive.
de: Leeres Archiv.

en: Enable accessibility mode
de: Zugänglichkeitsmodus aktivieren

en: Enable full-height editor and distraction-free functionality.
de: Anzeige des Editors in voller Höhe zulassen und ablenkungsfreies Schreiben aktivieren.

en: Enable keyboard shortcuts for comment moderation.
de: Tastaturkürzel für die Kommentarmoderation aktivieren.

en: Enable threaded (nested) comments %s levels deep
de: Verschachtelte Kommentare in %s Ebenen organisieren

en: Enabling Accessibility Mode, via Screen Options, allows you to use Add and Edit buttons instead of using drag and drop.
de: Sie können über den Tab &#8222;Ansicht anpassen&#8220; auch den barrierefreien Modus aktivieren, wenn Sie anstelle von Drag & Drop (Ziehen und Ablegen) lieber Buttons zum Hinzufügen und Entfernen verwenden möchten.

en: Enabling Maintenance mode&#8230;
de: Anschalten des Wartungsmodus&#8230;

en: Encoding for pages and feeds
de: Zeichensatz für Seiten und Feeds

en: End date:
de: Ende:

en: English
de: Englisch

en: Enter a URL to scan
de: Geben Sie eine URL zum Scannen ein

en: Enter a link URL or click above for presets.
de: Geben Sie eine Web-Adresse ein oder klicken Sie oben, um Vorgaben zu verwenden.

en: Enter new
de: Neu eingeben

en: Enter the address here if you <a href="https://codex.wordpress.org/Giving_WordPress_Its_Own_Directory">want your site home page to be different from your WordPress installation directory.</a>
de: Geben Sie hier die Webadresse ein, wenn Sie möchten, dass die <a href="https://codex.wordpress.org/Giving_WordPress_Its_Own_Directory">Startseite Ihrer Website von Ihrem WordPress-Installationsverzeichnis abweicht.</a>

en: Enter the email address of an existing user on this network to invite them to this site. That person will be sent an email asking them to confirm the invite.
de: Tragen Sie die E-Mail Adresse eines bestehenden Nutzers dieses Netzwerkes ein, um ihn zu dieser Website einzuladen. Dieser Person wird eine Mail gesendet um die Einladung zu bestätigen.

en: Enter the email address or username of an existing user on this network to invite them to this site. That person will be sent an email asking them to confirm the invite.
de: Tragen Sie die E-Mail Adresse oder den Benutzernamen eines bestehenden Nutzers dieses Netzwerkes ein um ihn zu dieser Website einzuladen. Dieser Person wird eine Mail gesendet um die Einladung zu bestätigen.

en: Enter the location on the server where the public and private keys are located. If a passphrase is needed, enter that in the password field above.
de: Geben Sie das Verzeichnis auf dem Server an, in dem der öffentliche sowie der private Schlüssel liegen. Falls eine Passphrase benötigt wird, geben Sie diese im darüber liegenden Passwort-Feld ein.

en: Enter title here
de: Titel hier eingeben

en: Entertainment
de: Unterhaltung

en: Error code: %s
de: Fehler-Code: %s

en: Error in deleting.
de: Beim Löschen ist ein Fehler aufgetreten.

en: Error in displaying the widget settings form.
de: Fehler beim Anzeigen des Einstellungsformular für Widgets.

en: Error in moving to Trash.
de: Fehler beim verschieben in den Papierkorb.

en: Error in restoring from Trash.
de: Beim herausholen aus dem Papierkorb ist ein Fehler aufgetreten.

en: Error saving media file.
de: Fehler beim Speichern der Mediendatei.

en: Error while adding the category. Please try again later.
de: Fehler beim Hinzufügen der Kategorie. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Error while saving the new email address. Please try again.
de: Fehler beim Speichern der neuen E-Mail-Adresse. Bitte versuchen Sie es noch einmal.

en: Error while saving the scaled image. Please reload the page and try again.
de: Es gab einen Fehler beim Speichern des skalierten Bilds. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen Sie es nochmal.

en: Error while saving.
de: Fehler beim Speichern.

en: Error: [%1$s] %2$s
de: Fehler: [%1$s] %2$s

en: Ever accidentally made a link to %s? Now WordPress automatically checks to make sure you didn&#8217;t.
de: Haben Sie schonmal versehentlich einen Link zu %s eingegeben? Jetzt prüft WordPress automatisch, damit Ihnen das nicht passiert.

en: Every plugin and theme in WordPress.org&#8217;s directory is 100%% GPL or a similarly free and compatible license, so you can feel safe finding <a href="%1$s">plugins</a> and <a href="%2$s">themes</a> there. If you get a plugin or theme from another source, make sure to <a href="%3$s">ask them if it&#8217;s GPL</a> first. If they don&#8217;t respect the WordPress license, we don&#8217;t recommend them.
de: Jedes Plugin und Theme welches von WordPress.org heruntergeladen werden kann, ist 100%% GPL oder unter einer ähnlichen, kompatiblen Lizenz lizensiert. So können Sie unbesorgt <a href="%1$s">Plugins</a> oder <a href="%2$s">Themes</a> suchen und verwenden. Sollten Sie ein Plugin oder Theme aus einer anderen Quelle verwenden, so sollten Sie vorher erfragen <a href="%3$s">ob das Produkt gemäss GPL lizensiert ist</a>. Falls nicht, können wir das Produkt nicht empfehlen.

en: Example: <code>http://wordpress.org/</code> &#8212; don&#8217;t forget the <code>http://</code>
de: Beispiel: <code>http://wpde.org/</code> &#8212; das <code>http://</code> nicht vergessen!

en: Example: Nifty blogging software
de: Beispiel: Meine schönsten Katzenfotos

en: Excerpt View
de: Kurzfassung

en: Excerpts are optional hand-crafted summaries of your content that can be used in your theme. <a href="%s">Learn more about manual excerpts</a>.
de: Auszüge sind optionale manuelle Zusammenfassungen Ihrer Inhalte, welche in Ihrem Theme verwendet werden können. <a href="%s">Weitere Informationen über manuelle Auszüge</a>

en: Executed before Multisite is loaded.
de: Wird ausgeführt, bevor das Blog-Netzwerk geladen wird.

en: Export
de: Daten exportieren

en: External Libraries
de: Externe Bibliotheken

en: External object cache.
de: Externer Objekt-Cache.

en: FAILED: %s
de: Fehlgeschlagen: %s

en: FAILED: WordPress failed to update to %s
de: Fehler! Die Aktualisierung von WordPress auf Version %s ist fehlgeschlagen

en: FTP Password
de: FTP-Passwort

en: FTP Username
de: FTP-Benutzername

en: FTP hostname is required
de: FTP-Hostname (erforderlich)

en: FTP password is required
de: FTP-Passwort (erforderlich)

en: FTP username is required
de: FTP-Benutzername (erforderlich)

en: FTP/SSH Password
de: FTP/SSH Passwort

en: FTP/SSH Username
de: FTP/SSH Benutzername

en: Failed to connect to FTP Server %s
de: Kann nicht mit FTP-Server %s verbinden

en: Failed to connect to SSH2 Server %s
de: Kann nicht mit SSH2-Server %s verbinden

en: Failed to initialize a SFTP subsystem session with the SSH2 Server %s
de: Die Initialisierung einer SFTP-Subsystem-Sitzung mit dem SSH2-Server %s ist fehlgeschlagen.

en: Failed to optimize the %1$s table. Error: %2$s
de: Konnte die Tabelle %1$s nicht optimieren. Fehler: %2$s

en: Failed to repair the %1$s table. Error: %2$s
de: Reparieren der %1$s Tabelle fehlgeschlagen. Fehler: %2$s

en: Failed to write file to disk.
de: Konnte die Datei nicht auf die Festplatte kopieren.

en: Feature Filter
de: Nach Funktionen filtern

en: Featured Image Header
de: Individuelles Header-Bild je Website

en: Featured Images
de: Beitragsbilder

en: Features
de: Funktionen

en: File URL
de: Datei-URL

en: File URL:
de: Datei URL:

en: File edited successfully.
de: Die Datei wurde erfolgreich bearbeitet.

en: File is empty. Please upload something more substantial.
de: Die Datei ist leer. Bitte lade etwas mit mehr Substanz hoch.

en: File is empty. Please upload something more substantial. This error could also be caused by uploads being disabled in your php.ini or by post_max_size being defined as smaller than upload_max_filesize in php.ini.
de: Die Datei ist leer. Dieser Fehler kann daher rühren, das Uploads in Ihrer php.ini deaktiviert wurden, oder das in Ihrer  php.ini "post_max_size" einen kleineren Wert hat als "upload_max_filesize".

en: File upload stopped by extension.
de: Der Datei-Upload wurde von einer Erweiterung gestoppt.

en: Files in the %s directory are executed automatically.
de: Dateien im Verzeichnis %s werden automatisch ausgeführt.

en: Files of this type are not editable.
de: Dateien von diesem Typ können nicht bearbeitet werden.

en: Filesystem error.
de: Dateisystem-Fehler.

en: Filter
de: Auswahl einschränken

en: Filter &#187;
de: Auswahl einschränken &#187;

en: Filter by category
de: Nach Kategorie filtern

en: Filter by comment type
de: Nach Kommentarart filtern

en: Filter comments list
de: Kommentarlisten filtern

en: Filter items list
de: Liste mit Filtern

en: Filter media items list
de: Medienelementliste filtern

en: Filter plugins list
de: Plugin-Liste filtern

en: Filter themes list
de: Themesliste filtern

en: Filter users list
de: Benutzerliste filtern

en: Filtering by:
de: Filterung nach:

en: Find Themes
de: Themes finden

en: Find a theme based on specific features.
de: Finde ein Theme basierend auf spezifischen Eigenschaften.

en: First Name
de: Vorname

en: First page
de: Erste Seite

en: Flip horizontally
de: Horizontal kippen

en: Flip vertically
de: Vertikal kippen

en: Follow the link to open Press This. Then add it to your device&#8217;s bookmarks or home screen.
de: Öffnen Sie mit dem Link Press This. Dann fügen Sie es den Lesezeichen Ihres Geräts oder dem Startbildschirm hinzu.

[ctx: Followed by post revision info]
en: From:
de: Von:

[ctx: Followed by post revision info]
en: To:
de: An:

en: Food & Drink
de: Essen & Trinken

en: Footer Widgets
de: Footer-Widgets

en: For PHP files, you can use the Documentation dropdown to select from functions recognized in that file. Look Up takes you to a web page with reference material about that particular function.
de: Für PHP-Dateien können Sie über die Auswahlliste "Dokumentation:" Hilfe zu den Funktionen erhalten, die in der Datei verwendet werden. Ein Klick auf &#8222;Nachschlagen&#8220; verweist zu einer Seite, die weitere Informationen zur ausgewählten PHP-Funktion anzeigt.

en: For each article in a feed, show
de: Zeige im Newsfeed

en: For images only, you can click on Edit Image under the thumbnail to expand out an inline image editor with icons for cropping, rotating, or flipping the image as well as for undoing and redoing. The boxes on the right give you more options for scaling the image, for cropping it, and for cropping the thumbnail in a different way than you crop the original image. You can click on Help in those boxes to get more information.
de: Bei Bildern können Sie auf den Button "Bild bearbeiten" unter dem Vorschaubild klicken und es dann zum Beispiel zuschneiden, skalieren, drehen oder spiegeln. Während der Bearbeitung lassen sich einzelne Arbeitsschritte auch rückgängig machen.

en: For more information, see <a href="%s">the release notes</a>.
de: Weitere Informationen finden Sie in den <a href="%s">Veröffentlichtungsmitteilungen</a>.

en: For more information:
de: Für mehr Information:

en: For more on version %s, see the About WordPress screen:
de: Um mehr über Version %s zu erfahren, schauen Sie sich die Seite „Über WordPress“ an:

en: For most themes, the header text is your Site Title and Tagline, as defined in the <a href="%1$s">General Settings</a> section.
de: In den meisten Themes ist der Header-Text gleichzeitig Ihr Website-Titel und die Beschreibung, wie in den <a href="%1$s">Allgemeinen Einstellungen</a> definiert.

en: For users without a custom avatar of their own, you can either display a generic logo or a generated one based on their email address.
de: Für Benutzer ohne eigenen Avatar, kann wahlweise ein Standardlogo oder ein auf Basis deren Mailadresse erzeugter Avatar angezeigt werden.

en: Formatting
de: Formatierung

en: Found %s
de: Gefunden %s

en: Four Columns
de: Vier Spalten

en: Freedoms
de: Freiheiten

en: From %1$s %2$s
de: Von %1$s %2$s

en: From %1$s on %2$s %3$s
de: Von %1$s zu %2$s %3$s

en: From Computer
de: Vom Computer

en: From URL
de: Von URL

en: From this screen you can review, compare, and restore revisions:
de: Von dieser Seite können Sie Revisionen überprüfen, vergleichen und wiederherstellen:

en: From this screen you can:
de: In dieser Ansicht können Sie:

en: Front Page
de: Startseite

en: Front Page Posting
de: Beiträge direkt auf der Startseite verfassen

en: Front page: %s
de: Startseite: %s

en: Full URL path to files
de: Kompletter Pfad zu den Dateien

en: Full Width Template
de: Seitentemplate für volle Seitenbreite

en: Full text
de: ganzen Text

en: Function Name&hellip;
de: Funktionsname&#160;&hellip;

en: Future security updates will be applied automatically.
de: Künftige Sicherheitsupdates werden automatisch durchgeführt.

en: G &#8212; Suitable for all audiences
de: G &#8212; Jugendfrei

en: Gallery
de: Galerie

en: Gallery (%s)
de: Galerie (%s)

en: Gallery columns:
de: Galeriespalten

en: General Settings
de: Einstellungen &rsaquo; Allgemein

en: Generate Password
de: Passwort generieren

en: Get Favorites
de: Favoriten auflisten

en: Get Shortlink
de: Kurzlink anzeigen

en: Get Started
de: Jetzt loslegen

en: Get Version %s
de: Version %s downloaden

en: Give your menu a name, then click Create Menu.
de: Vergeben Sie oben einen Menünamen und klicken Sie anschliessend auf Menü erstellen.

en: Global Settings
de: Globale Einstellungen

en: Go back
de: Zurück

en: Go to Dashboard
de: Zum Dashboard

en: Go to Dashboard &rarr; Home
de: Zum Dashboard &rarr; Startseite

en: Grant this user super admin privileges for the Network.
de: Gewähren Sie diesem Benutzer Super-Administratoren-Rechte für das gesamte Netzwerk.

en: Header Text
de: Header-Text

en: Header updated. <a href="%s">Visit your site</a> to see how it looks.
de: Header aktualisiert. <a href="%s">Sieh dir das Ergebnis an</a>.

en: Hello world!
de: Hallo Welt!

en: Here is a basic overview of the different user roles and the permissions associated with each one:
de: Hier ist ein grober Überblick über die verschiedenen Benutzerrollen und die jeweils damit verknüpften Berechtigungen:

en: Hi,
    
    You've been invited to join '%1$s' at
    %2$s with the role of %3$s.
    
    Please click the following link to confirm the invite:
    %4$s
de: Hallo,
    
    Sie wurden eingeladen, %1$s (%2$s) als %3$s beizutreten.
    Bitte klicken Sie auf den folgenden Link, um die Einladung zu bestätigen:
    %4$s

en: Hi,
    You've been invited to join '%1$s' at
    %2$s with the role of %3$s.
    If you do not want to join this site please ignore
    this email. This invitation will expire in a few days.
    
    Please click the following link to activate your user account:
    %%s
de: Hallo,
    Sie wurden eingeladen '%1$s' beizutreten auf
    %2$s mit der Rolle %3$s.
    Wenn Sie diesem Blog nicht beitreten wollen, ignorieren Sie
    diese E-Mail. Diese Einladung wird in wenigen Tagen verfallen.
    
    Bitte klicken Sie auf den folgenden Link um Ihren Benutzeraccount zu aktivieren:
    %%s

en: Hi, this is a comment.
    To get started with moderating, editing, and deleting comments, please visit the Comments screen in the dashboard.
    Commenter avatars come from <a href="https://gravatar.com">Gravatar</a>.
de: Hallo, dies ist ein Kommentar.
    Um mit dem Freischalten, Bearbeiten und Löschen von Kommentaren zu beginnen, besuchen Sie bitte die Kommentare-Ansicht im Dashboard.
    Die Avatare der Kommentatoren kommen von <a href="https://gravatar.com">Gravatar</a>.

en: Hide Details
de: Verberge Details

en: Hide hidden updates
de: Versteckte Updates ausblenden

en: Hide post options
de: Beitragsoptionen verbergen

en: Hide this update
de: Dieses Update ausblenden

en: Hold a comment in the queue if it contains %s or more links. (A common characteristic of comment spam is a large number of hyperlinks.)
de: Einen Kommentar in die Warteschlange schieben, wenn er %s oder mehr Links enthält. (Eine hohe Anzahl von Links ist ein typisches Merkmal von Kommentar-Spam.)

en: Holiday
de: Feiertage

en: Hour
de: Stunde

en: Hover or tap to see Activate and Live Preview buttons
de: Durch Antippen oder bei Mauszeigerkontakt der Buttons &#8222;Aktivieren&#8220; oder &#8222;Live-Vorschau&#8220; sichtbar machen.

en: Hovering over a row in the posts list will display action links that allow you to manage your post. You can perform the following actions:
de: Wenn Sie mit der Maus über einen Eintrag in der Liste fahren, werden zusätzliche Optionen angezeigt:

en: Hovering over a row in the users list will display action links that allow you to manage users. You can perform the following actions:
de: Wenn Sie mit der Maus über einen Eintrag in der Benutzerliste fahren, werden zusätzliche Optionen angezeigt:

en: Hovering over a row reveals action links: Edit, Delete Permanently, and View. Clicking Edit or on the media file&#8217;s name displays a simple screen to edit that individual file&#8217;s metadata. Clicking Delete Permanently will delete the file from the media library (as well as from any posts to which it is currently attached). View will take you to the display page for that file.
de: Wenn Sie mit der Maus über eine Datei in der Liste fahren, werden zusätzliche Optionen angezeigt:
    
    <em>Bearbeiten</em>, <em>Endgültig löschen</em> und <em>Ansehen</em>.
    
    Beim Klick auf <em>Bearbeiten</em> werden die Metadaten der Datei angezeigt und können auch bearbeitet werden. Ein Klick auf <em>Endgültig löschen</em>, löscht eine Datei aus der Mediathek und allen Beiträgen, in der sie verwendet wurde. <em>Ansehen</em> öffnet eine Seite auf welcher die Datei angezeigt wird.

en: How to Update
de: Wie aktualisiere ich WordPress?

[ctx: Howdy]
en: Welcome
de: Willkommen

en: Howdy ###USERNAME###,
    
    You recently clicked the 'Delete Site' link on your site and filled in a
    form on that page.
    
    If you really want to delete your site, click the link below. You will not
    be asked to confirm again so only click this link if you are absolutely certain:
    ###URL_DELETE###
    
    If you delete your site, please consider opening a new site here
    some time in the future! (But remember your current site and username
    are gone forever.)
    
    Thanks for using the site,
    Webmaster
    ###SITE_NAME###
de: Hallo ###USERNAME###,
    
    Sie haben gerade in Ihrer Website den Link „Website löschen“ angeklickt und ein Formular auf dieser Seite ausgefüllt.
    
    Wenn Sie Ihre Website wirklich löschen möchten, klicken Sie bitte den nachfolgenden Link an. Sie werden nicht nochmal nach einer Bestätigung gefragt. Deshalb klicken Sie den Link nur an, wenn Sie sich absolut sicher sind: ###URL_DELETE###
    
    Vielleicht möchten Sie, nachdem Sie Ihre Website gelöscht haben, demnächst hier eine neue Website anlegen? (Aber denken Sie daran, dass Ihre aktuelle Website und Benutzername dauerhaft gelöscht sind.)
    
    Danke, dass Sie die Website genutzt haben,
    Webmaster
    ###SITE_NAME###

en: Howdy ###USERNAME###,
    
    You recently requested to have the administration email address on
    your site changed.
    
    If this is correct, please click on the following link to change it:
    ###ADMIN_URL###
    
    You can safely ignore and delete this email if you do not want to
    take this action.
    
    This email has been sent to ###EMAIL###
    
    Regards,
    All at ###SITENAME###
    ###SITEURL###
de: Hallo ###USERNAME###,
    
    Sie haben gerade eine Änderung an der E-Mail-Adresse des Administrators Ihrer Website veranlasst.
    
    Wenn das richtig ist, klicken Sie bitte zum Ändern auf den folgenden Link:
    ###ADMIN_URL###
    
    Wenn Sie keine Änderung vornehmen möchten, können Sie diese E-Mail ignorieren und löschen. 
    
    Diese E-Mail wurde an die Adresse ###EMAIL### versandt. 
    
    Viele Grüsse, 
    Alle bei ###SITENAME### 
    ###SITEURL###

en: Howdy ###USERNAME###,
    
    You recently requested to have the email address on your account changed.
    
    If this is correct, please click on the following link to change it:
    ###ADMIN_URL###
    
    You can safely ignore and delete this email if you do not want to
    take this action.
    
    This email has been sent to ###EMAIL###
    
    Regards,
    All at ###SITENAME###
    ###SITEURL###
de: Hallo ###USERNAME###,
    
    Sie haben gerade eine Änderung der E-Mail-Adresse zu Ihrem Konto veranlasst.
    
    Wenn das richtig ist, klicken Sie bitte zum Ändern auf den folgenden Link:
    ###ADMIN_URL###
    
    Wenn Sie keine Änderung vornehmen möchten, können Sie diese E-Mail ignorieren und löschen.
    
    Diese E-Mail wurde an die Adresse ###EMAIL### versandt.
    
    Viele Grüsse,
    Alle bei ###SITENAME###
    ###SITEURL###

en: Howdy! Your site at %1$s has been updated automatically to WordPress %2$s.
de: Hallo! Ihre Website unter %1$s wurde automatisch auf WordPress %2$s aktualisiert.

en: I'm sorry, the link you clicked is stale. Please select another option.
de: Es tut mir Leid, der Link den Sie geklickt haben ist nicht mehr gültig. Bitte wählen Sie eine andere Alternative.

en: I'm sure I want to permanently disable my site, and I am aware I can never get it back or use %s again.
de: Ich bin mir sicher das ich meine Website dauerhaft deaktivieren möchte und ich bin mir bewusst, dass ich sie niemals zurück bekommen oder %s benutzen kann.

en: ID #%1$s: %2$s <strong>The current user will not be deleted.</strong>
de: ID #%1$s: %2$s <strong>Der aktuelle Benutzer wird nicht gelöscht</strong>

en: ID #%1$s: %2$s <strong>The current user will not be removed.</strong>
de: ID #%1$s: %2$s <strong>Der aktuelle Benutzer wird nicht gelöscht.</strong>

en: ID #%1$s: %2$s <strong>You don&#8217;t have permission to remove this user.</strong>
de: ID #%1$s: %2$s <strong>Sie verfügen nicht über die ausreichenden Rechte, diesen Benutzer zu entfernen.</strong>

en: Identicon (Generated)
de: Identicon (automatisch generiert)

en: If a media file has not been attached to any content, you will see that in the Uploaded To column, and can click on Attach to launch a small popup that will allow you to search for existing content and attach the file.
de: Falls eine Datei in keinem Beitrag oder Seite verwendet wird, so wird dies in der Spalte „Hochgeladen zu“ kenntlich gemacht. Mit einem Klick auf „Verknüpfen“ können Sie Beiträge oder Seiten suchen, mit denen Sie die Datei verknüpfen möchten.

en: If an update is available, you&#8127;ll see a notification appear in the Toolbar and navigation menu.
de: Sobald eine Aktualisierung verfügbar ist, sehen Sie einen Hinweis in der Werkzeugleiste und dem Navigationsmenü.

en: If desired, WordPress will automatically alert various services of your new posts.
de: Wenn gewünscht, kann WordPress diverse Dienste automatisch beim Veröffentlichen neuer Beiträge benachrichtigen.

en: If for any reason this automatic file creation doesn&#8217;t work, don&#8217;t worry. All this does is fill in the database information to a configuration file. You may also simply open %1$s in a text editor, fill in your information, and save it as %2$s.
de: Sollte die automatische Dateierstellung (aus welchen Gründen auch immer) nicht funktionieren, machen Sie sich bitte keine Sorge. Lediglich Datenbankinformationen gehören in einer Konfigurationsdatei gespeichert. Öffnen Sie die Datei %1$s in einem Texteditor, fügen dort die notwendigen Informationen ein und speichern die Datei als %2$s ab.

en: If something goes wrong with a plugin and you can&#8217;t use WordPress, delete or rename that file in the %s directory and it will be automatically deactivated.
de: Wenn etwas mit einem Plugin falsch läuft und Sie WordPress nicht mehr einwandfrei benutzen können, dann benennen Sie das Plugin im Verzeichnis %s um oder löschen Sie es. Dadurch wird es automatisch deaktiviert.

en: If the importer you need is not listed, <a href="%s">search the plugin directory</a> to see if an importer is available.
de: Falls der von Ihnen benötigte Importer hier nicht gelistet ist, <a href="%s">durchsuchen Sie das Plugin-Verzeichnis</a>, um zu schauen, ob ein Importer verfügbar ist.

en: If the link is to a person, you can specify your relationship with them using the above form. If you would like to learn more about the idea check out <a href="http://gmpg.org/xfn/">XFN</a>.
de: Wenn der Link zu einer Person führt, können Sie hier Ihre Beziehung angeben. Wenn Sie das interessiert, erfahren Sie mehr unter <a href="http://gmpg.org/xfn/">XFN</a>.

en: If the root directory of your site were <a href="https://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">writable</a>, we could do this automatically, but it isn&#8217;t so this is the url rewrite rule you should have in your <code>web.config</code> file. Create a new file, called <code>web.config</code> in the root directory of your site. Click in the field and press <kbd>CTRL + a</kbd> to select all. Then insert this code into the <code>web.config</code> file.
de: Wenn das Hauptverzeichnis Ihrer Website <a href="https://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">beschreibbar</a> wäre, könnte WordPress das automatisch machen. So müssen Sie die <em>URL Rewrite Rules</em> manuell einfügen. Legen Sie in Ihrem Hauptverzeichnis eine neue Datei an und nennen Sie sie <code>web.config</code>. Kopieren Sie die nachfolgenden Zeilen und fügen Sie diese in die <code>web.config</code>-Datei ein.

en: If you are looking to use the link manager, please install the <a href="%s">Link Manager</a> plugin.
de: Falls Sie den bekannten Linkmanager vermissen, installieren Sie bitte das <a href="%s">Link Manager</a> Plugin.

en: If you can&#8217;t drag the bookmarklet to your bookmarks, copy the following code and create a new bookmark. Paste the code into the new bookmark&#8217;s URL field.
de: Wenn Sie das Bookmarklet nicht in Ihre Lesezeichen ziehen können, kopieren Sie den folgenden Code und erstellen Sie ein neues Lesezeichen. Fügen Sie dann den Code in das Adressfeld Ihres neuen Lesezeichens ein.

en: If you delete a link, it will be removed permanently, as Links do not have a Trash function yet.
de: Wenn Sie einen Link löschen, dann wird er dauerhaft entfernt, da es noch keinen Papierkorb für Links gibt.

en: If you do not remember your credentials, you should contact your web host.
de: Falls Sie Ihre Zugangsdaten vergessen haben, so sollten Sie bei Ihrem Webhoster nachfragen.

en: If you do not want to use your %s site any more, you can delete it using the form below. When you click <strong>Delete My Site Permanently</strong> you will be sent an email with a link in it. Click on this link to delete your site.
de: Wenn Sie Ihre %s Website nicht mehr nutzen möchten, können Sie sie löschen indem Sie das untenstehende Formular benutzen. Wenn Sie auf <strong>Meine Website dauerhaft löschen</strong> klicken, wird Ihnen eine E-Mail mit einem Link gesendet. Klicken Sie auf diesen Link um Ihre Website zu löschen.

en: If you don&#8217;t want a header image to be displayed on your site at all, click the &#8220;Remove Header Image&#8221; button at the bottom of the Header Image section of this page. If you want to re-enable the header image later, you just have to select one of the other image options and click &#8220;Save Changes&#8221;.
de: Wenn Sie nicht möchten, dass das Header-Bild auf Ihrer Website angezeigt wird, klicken Sie &#8222;Entferne Header-Bild&#8220; unterhalb der Bildauswahl auf dieser Seite. Falls Sie es wieder aktivieren möchten, brauchen Sie lediglich eins der Bilder auszuwählen und die Änderungen speichern.

en: If you don&lsquo;t want to upload your own image, you can use one of these cool headers, or show a random one.
de: Falls Sie kein eigenes Bild hochladen möchten, können Sie aus bereits vorgefertigten Grafiken wählen oder auf jeder Seite ein unterschiedliches Bild per Zufallsgenerator anzeigen lassen.

en: If you experience any issues or need support, the volunteers in the WordPress.org support forums may be able to help.
de: Wenn Sie irgendwelche Fehler feststellen oder Unterstützung benötigen, steht Ihnen das WordPress.org-Supportforum mit seinen freiwilligen Helfern zur Verfügung.

en: If you have a plugin in a .zip format, you may install it by uploading it here.
de: Wenn Sie ein Plugin im .zip-Format haben, können Sie es hier hochladen.

en: If you have a theme in a .zip format, you may install it by uploading it here.
de: Wenn Sie ein Theme in einem ZIP-Archiv haben, können Sie es hier hochladen und installieren.

en: If you have marked plugins as favorites on WordPress.org, you can browse them here.
de: Falls Sie (oder ein anderes Mitglied) Plugins auf WordPress.org als Favoriten markiert haben, können Sie diese hier durchsuchen.

en: If you have marked themes as favorites on WordPress.org, you can browse them here.
de: Wenn Sie Themes auf WordPress.org als Favoriten markiert haben, können Sie diese hier durchstöbern.

en: If you have posts or comments in another system, WordPress can import those into this site. To get started, choose a system to import from below:
de: Wenn Sie Beiträge oder Kommentare in anderen Blogsystemen haben, kann WordPress diese importieren. Wählen sie dazu unten das System, aus dem Sie importieren möchten:

en: If you haven&#8217;t yet created any menus, <strong>click the &#8217;create a new menu&#8217; link</strong> to get started
de: Sie haben noch keine Menüs angelegt. <strong>Klicken Sie auf &#8222;Menü hinzufügen&#8220; </strong>, um ein neues Menü anzulegen.

en: If you just want to get an idea of what&#8217;s available, you can browse Featured and Popular plugins by using the links above the plugins list. These sections rotate regularly.
de: Wenn Sie eine Idee davon erhalten möchten, welche Plugins verfügbar sind, können Sie über die Links oberhalb der Plugins-Liste „vorgestellte“ und „populäre“ Plugins durchstöbern. Diese Sektionen werden regelmässig neu bestückt.

en: If you know what you&#8217;re looking for, Search is your best bet. The Search screen has options to search the WordPress Plugin Directory for a particular Term, Author, or Tag. You can also search the directory by selecting popular tags. Tags in larger type mean more plugins have been labeled with that tag.
de: Falls Sie wissen, wonach Sie suchen möchten, ist die Suchen-Funktion Ihre beste Wahl. Damit können Sie im offiziellen Plugin-Verzeichnis von WordPress.org nach bestimmten Begriffen, Autoren, oder (englischen) Schlagwörtern suchen. Sie können sich auch von der Liste populärer Schlagwörter inspirieren lassen. Die Schlagwörter erscheinen umso grösser, je häufiger sie vergeben wurden.

en: If you like, you may enter custom structures for your category and tag URLs here. For example, using <code>topics</code> as your category base would make your category links like <code>%s/topics/uncategorized/</code>. If you leave these blank the defaults will be used.
de: Wenn Sie wollen, können Sie hier benutzerdefinierte Permalinkstrukturen für Ihre Kategorien und Schlagwörter-URLs anlegen. Zum Beispiel <code>thema</code> als Kategoriebasis; dies lässt die Links dann bspw. so aussehen <code>%s/thema/allgemein/</code>. Falls Sie das Feld leer lassen, werden die Standardwerte verwendet.

en: If you need to re-install version %s, you can do so here or download the package and re-install manually:
de: Wenn Sie Version %s neu installieren müssen, können Sie das hier erledigen oder das Installationspaket herunterladen und manuell installieren:

en: If you pick an option other than Plain, your general URL path with structure tags (terms surrounded by <code>%</code>) will also appear in the custom structure field and your path can be further modified there.
de: Falls Sie eine andere Struktur als „Einfach“ auswählen, wird der Pfad mit Struktur-Tags (Begriffe umschlossen mit <code>%</code>) direkt ins Feld „Benutzerdefiniert“ übertragen, damit Sie sie auf Wunsch noch weiter anpassen können.

en: If you reach out to us, we'll also ensure you'll never have this problem again.
de: Wenn Sie sich an uns wenden, geben wir unser Bestes, dass dieses Problem nicht mehr auftritt.

en: If you reached this screen by accident and meant to visit one of your own sites, here are some shortcuts to help you find your way.
de: Falls Sie diese Ansicht aus Versehen aufgerufen haben und eigentlich eine Ihrer eigenen Websites besuchen wollten, hier ein paar hoffentlich hilfreiche Links.

en: If you take over, %s will be blocked from continuing to edit.
de: Wenn Sie übernehmen, wird %s daran gehindert, weiter zu schreiben.

en: If you temporarily make your <code>web.config</code> file writable for us to generate rewrite rules automatically, do not forget to revert the permissions after rule has been saved.
de: Wenn Sie Ihre <code>web.config</code> zeitweise beschreibbar machen, um die rewrite-Regeln automatisch schreiben zu lassen, vergessen Sie nicht die Berechtigungen, nachdem die Regeln gespeichert worden sind, zurückzusetzen.

en: If you temporarily make your site&#8217;s root directory writable for us to generate the <code>web.config</code> file automatically, do not forget to revert the permissions after the file has been created.
de: Wenn Sie via FTP das Verzeichnis Ihres Blogs kurzfristig beschreibbar machen, können wir die Datei <code>web.config</code> automatisch erstellen. Bitte vergessen Sie nicht, die Schreibrechte wieder zurückzusetzen, wenn die Datei erstellt wurde.

en: If you want site visitors to be able to register themselves, as opposed to by the site administrator, check the membership box. A default user role can be set for all new users, whether self-registered or registered by the site admin.
de: Wenn Sie wollen, dass sich Benutzer selber registrieren dürfen, dann aktivieren sie dazu die entsprechende Checkbox. Sie können auch festlegen, welche Benutzerrolle neu registrierte Benutzer automatisch zugewiesen bekommen.

en: If you want to convert your categories to tags (or vice versa), use the <a href="%s">Categories and Tags Converter</a> available from the Import screen.
de: Wenn Sie Ihre Kategorien in Schlagwörter umwandeln wollen (oder umgekehrt), benutzen Sie den <a href="%s">Kategorie-in-Schlagwort-Konverter</a> der unter Werkzeuge &#8594; Daten importieren verfügbar ist.

en: If you want to install a plugin that you&#8217;ve downloaded elsewhere, click the Upload Plugin button above the plugins list. You will be prompted to upload the .zip package, and once uploaded, you can activate the new plugin.
de: Möchten Sie ein Plugin installieren, das Sie irgendwo heruntergeladen haben, klicken Sie bitte den „Plugin hochladen“-Button über der Plugins-Liste. Im Dateidialog wählen Sie dann das passende Zip-Archiv aus. Sobald es hochgeladen wurde, können Sie das Plugin aktivieren.

en: If you want to make changes but don&#8217;t want them to be overwritten when the plugin is updated, you may be ready to think about writing your own plugin. For information on how to edit plugins, write your own from scratch, or just better understand their anatomy, check out the links below.
de: Falls Sie nicht wollen, dass gemachte Änderungen bei einer Plugin-Aktualisierung überschrieben werden, so sollten Sie darüber nachdenken, ein eigenes Plugin zu schreiben. 
    Unter <em>Weitere Informationen</em> finden Sie Links, die den Aufbau und die Funktionsweise von WordPress-Plugins erklären.

en: If you want to remove the widget but save its setting for possible future use, just drag it into the Inactive Widgets area. You can add them back anytime from there. This is especially helpful when you switch to a theme with fewer or different widget areas.
de: Falls Sie ein Widget nur temporär nicht mehr benutzen möchten, dann ziehen Sie es in den Bereich <strong>Inaktive Widgets</strong>. Die Einstellungen des Widgets bleiben dann erhalten.

en: If you want to run multiple WordPress installations in a single database, change this.
de: Falls Sie mehrere WordPress-Installationen innerhalb einer Datenbank aufbauen möchten, ändern Sie jeweils diesen Eintrag.

en: If you would like to see more plugins to choose from, click on the &#8220;Add New&#8221; button and you will be able to browse or search for additional plugins from the <a href="%s" target="_blank">WordPress Plugin Directory</a>. Plugins in the WordPress Plugin Directory are designed and developed by third parties, and are compatible with the license WordPress uses. Oh, and they&#8217;re free!
de: Falls Sie aus weiteren Plugins wählen möchten, klicken Sie auf den &#8222;Installieren&#8220;-Button, um weitere Plugins im <a href="%s" target="_blank">WordPress.org-Plugin-Verzeichnis</a> durchsehen oder danach suchen zu können. Alle Plugins dieses Verzeichnisses werden von Drittanbietern entwickelt und sind mit der Lizenz, die WordPress benutzt, kompatibel. Ach ja, und sie sind frei verfügbar!

en: If you would like to see more themes to choose from, click on the &#8220;Add New&#8221; button and you will be able to browse or search for additional themes from the <a href="%s" target="_blank">WordPress Theme Directory</a>. Themes in the WordPress Theme Directory are designed and developed by third parties, and are compatible with the license WordPress uses. Oh, and they&#8217;re free!
de: Wenn Sie mehr der zur Auswahl stehenden Themes sehen möchten, klicken Sie bitte auf den Button &#8222;Hinzufügen&#8220; und Sie können zusätzliche Themes des <a href="%s" target="_blank">Theme-Verzeichnisses von WordPress.org</a> suchen oder durchstöbern. Alle Themes aus diesem Verzeichnis wurden von Drittanbietern designt und entwickelt und sind mit der Lizenz, die WordPress nutzt, kompatibel. Ach ja, und sie sind kostenlos!

en: If your <code>.htaccess</code> file were <a href="https://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">writable</a>, we could do this automatically, but it isn&#8217;t so these are the mod_rewrite rules you should have in your <code>.htaccess</code> file. Click in the field and press <kbd>CTRL + a</kbd> to select all.
de: Wenn Ihre <code>.htaccess</code>-Datei <a href="https://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">beschreibbar</a> wäre, könnte WordPress sie automatisch bearbeiten. Das ist nicht der Fall. Darum finden Sie hier die mod_rewrite-Regeln, die Sie manuell in Ihre <code>.htaccess</code>-Datei einfügen müssen. Klicken Sie in das Feld und verwenden Sie <kbd>Strg+A</kbd>, um alles auszuwählen.

en: If your <code>web.config</code> file were <a href="https://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">writable</a>, we could do this automatically, but it isn&#8217;t so this is the url rewrite rule you should have in your <code>web.config</code> file. Click in the field and press <kbd>CTRL + a</kbd> to select all. Then insert this rule inside of the <code>/&lt;configuration&gt;/&lt;system.webServer&gt;/&lt;rewrite&gt;/&lt;rules&gt;</code> element in <code>web.config</code> file.
de: Wenn Ihre <code>web.config</code>-Datei <a href="https://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">beschreibbar</a> wäre, könnte WordPress sie automatisch bearbeiten. Das ist nicht der Fall. Darum finden Sie  hier die mod_rewrite-Regeln, die Sie manuell in Ihre <code>web.config</code>-Datei einfügen müssen. Klicken Sie in das Feld und verwenden Sie <kbd>Strg+A</kbd>, um alles auszuwählen. Speichern Sie diese Regel dann im <code>/&lt;configuration&gt;/&lt;system.webServer&gt;/&lt;rewrite&gt;/&lt;rules&gt;</code>-Element Ihrer <code>web.config</code>-Datei.

en: If your theme has more than one default header image, or you have uploaded more than one custom header image, you have the option of having WordPress display a randomly different image on each page of your site. Click the &#8220;Random&#8221; radio button next to the Uploaded Images or Default Images section to enable this feature.
de: Sollte Ihr Theme mehr als ein Standard-Header-Bild haben oder Sie haben mehr als ein benutzerdefiniertes Bild hochgeladen, dann kann WordPress diese in zufälliger Reihenfolge darstellen. Klicken Sie dazu den Radiobutton &#8222;zufällig&#8220;.

en: Image Address
de: Bild-Adresse

en: Image Attachment Template
de: Anhang-Template (Bilder)

en: Image Caption
de: Bildbeschreibung

en: Image Crop
de: Bildausschnitt

en: Image Crop Help
de: Hilfe Bild-Ausschnitt

en: Image File
de: Bilddatei

en: Image Processing Error
de: Bildbearbeitungs-Fehler

en: Image Upload Error
de: Fehler beim Bild hochladen

en: Image could not be processed.
de: Bild konnte nicht verarbeitet werden.

en: Image could not be processed. Please go back and try again.
de: Bild konnte nicht verarbeitet werden. Bitte gehen Sie zurück und versuchen es erneut.

en: Image data does not exist. Please re-upload the image.
de: Es liegen keine Bilddaten vor, bitte lade das Bild erneut hoch.

en: Image metadata is inconsistent.
de: Die Bild-Metadaten sind inkonsistent.

en: Image restored successfully.
de: Das Bild wurde erfolgreich wiederhergestellt.

en: Image rotation is not supported by your web host.
de: Drehung von Bildern wird nicht von diesem Webhoster unterstützt.

en: Image saved
de: Das Bild wurde gespeichert

en: Image sizes
de: Bildgrösse

en: Images of exactly <strong>%1$d &times; %2$d pixels</strong> will be used as-is.
de: Bilder von genau <strong>%1$d × %2$d Pixel</strong> werden benutzt, wie sie sind.

en: Images should be at least %s tall.
de: Bilder sollten mindestens %s hoch sein.

en: Images should be at least %s wide.
de: Bilder sollten mindestens %s breit sein.

en: Import
de: Daten importieren

en: Import links in OPML format.
de: Links im OPML-Format importieren.

en: Import posts &amp; media from Tumblr using their API.
de: Beiträge und Medien von Tumblr über deren API importieren.

en: Import posts and comments from a Movable Type or TypePad blog.
de: Beiträge und Kommentare von einem Movable Type- oder TypePad-Blog importieren.

en: Import posts from LiveJournal using their API.
de: Beiträge von LiveJournal über deren API importieren.

en: Import posts from an RSS feed.
de: Beiträge von einem RSS-Feed importieren.

en: Import posts, comments, and users from a Blogger blog.
de: Beiträge, Kommentare und Benutzer von einem Blogger-Blog importieren.

en: Import posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags from a WordPress export file.
de: Beiträge, Seiten, Kommentare, Benutzerdefinierte Felder, Kategorien und Tags aus einer WordPress-Export-Datei importieren.

en: Important:
de: Wichtig:

en: In Response To
de: Als Antwort auf

en: In a few words, explain what this site is about.
de: Erklären Sie in ein paar Worten, worum es auf Ihrer Website geht.

en: In all likelihood, these items were supplied to you by your Web Host. If you don&#8217;t have this information, then you will need to contact them before you can continue. If you&#8217;re all ready&hellip;
de: Aller Wahrscheinlichkeit nach wurden Ihnen diese Informationen von Ihrem Webhoster gegeben. Wenn Sie diese Information nicht haben, müssen Sie Ihren Webhoster kontaktieren bevor Sie weitermachen können.

en: In most cases, WordPress will automatically apply maintenance and security updates in the background for you.
de: In den meisten Fällen wird WordPress Wartungs- und Sicherheits-Updates für Sie automatisch im Hintergrund ausführen.

en: In previous versions of WordPress, all importers were built-in. They have been turned into plugins since most people only use them once or infrequently.
de: In vorherigen Versionen von WordPress waren alle Importer fest eingebaut. Diese wurden zu Plugins gemacht, da die meisten Leute sie nur einmal bzw. sehr selten benutzen.

en: In reply to %s.
de: Als Antwort auf %s.

en: In reply to: %s
de: Als Antwort auf: %s

en: In response to: %s
de: Als Antwort auf: %s

en: In the <strong>Author</strong> column, in addition to the author&#8217;s name, email address, and blog URL, the commenter&#8217;s IP address is shown. Clicking on this link will show you all the comments made from this IP address.
de: In der Spalte <strong>Autor</strong> werden Daten wie der Name, E-Mail-Adresse, Blog-Adresse und IP-Adresse des Kommentierenden angezeigt. Klicken Sie auf die IP-Adresse, sehen Sie alle Kommentare, die mit dieser IP-Adresse abgegeben wurden.

en: In the <strong>Comment</strong> column, hovering over any comment gives you options to approve, reply (and approve), quick edit, edit, spam mark, or trash that comment.
de: In der Spalte <strong>Kommentar</strong> haben Sie beim Überfahren eines Kommentars die Möglichkeit, den Kommentar zu genehmigen, darauf zu antworten (und ihn zu genehmigen), Anpassungen vorzunehmen, ihn zu bearbeiten, Spam zu markieren oder den Kommentar in den Papierkorb zu legen.

en: In the <strong>In Response To</strong> column, there are three elements. The text is the name of the post that inspired the comment, and links to the post editor for that entry. The View Post link leads to that post on your live site. The small bubble with the number in it shows the number of approved comments that post has received. If there are pending comments, a red notification circle with the number of pending comments is displayed. Clicking the notification circle will filter the comments screen to show only pending comments on that post.
de: In der Spalte <strong>Als Antwort auf</strong> gibt es drei Elemente. Der Text ist der Name des Beitrags des zugrunde liegenden Kommentars und verlinkt zum Editor für diesen Beitrag. &#8222;Beitrag ansehen&#8220; verlinkt direkt auf diesen Beitrag auf Ihrer Website. Die kleine Sprechblase mit der Nummer zeigt die Anzahl der zugelassenen Kommentare auf Ihrer Website, die der Beitrag erhalten hat. Wenn es noch ausstehende Kommentare gibt, dann wird ein roter Kreis mit der Nummer an ausstehenden Kommentaren angezeigt. Ein Klick auf diesen Kreis filtert die Kommentare und zeigt nur die ausstehenden Kommentare zu diesem Beitrag.

en: In the <strong>Submitted On</strong> column, the date and time the comment was left on your site appears. Clicking on the date/time link will take you to that comment on your live site.
de: In der Spalte <strong>Abgeschickt am</strong> erscheint das Datum und die Uhrzeit, zu dem der Kommentar hinterlassen wurde. Mit einem Klick auf das Datum/die Uhrzeit gelangen Sie zum Kommentar auf Ihrer laufenden Website.

en: In the Header Text section of this page, you can choose whether to display this text or hide it. You can also choose a color for the text by clicking the Select Color button and either typing in a legitimate HTML hex value, e.g. &#8220;#ff0000&#8221; for red, or by choosing a color using the color picker.
de: Sie können wählen, ob Sie den Header-Text anzeigen lassen möchten oder nicht. Sie können auch die Farbe der Schrift wählen. Dazu verwenden Sie bitte HTML Hex-Werte (wie: &#8222;#ff0000&#8220; für rot) oder klicken Sie &#8222;Farbe wählen&#8220; um das Farbauswahlfeld zu nutzen.

en: In the editing area the Tab key enters a tab character. To move below this area by pressing Tab, press the Esc key followed by the Tab key. In some cases the Esc key will need to be pressed twice before the Tab key will allow you to continue.
de: Im Bearbeitungsbereich fügt die Tabulator-Taste ein Tabulator-Zeichen ein. Um mit der Tabulator-Taste unter diesen Bereich zu gelangen, drücken Sie die Escape-Taste gefolgt von der Tabulator-Taste. Unter Umständen muss die Escape-Taste zweimal gedrückt werden, bevor man mit der Tabulator-Taste fortfahren kann.

en: Inactive <span class="count">(%s)</span> | Inactive <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Inaktiv <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Inaktive <span class="count">(%s)</span>

en: Inactive Sidebar (not used)
de: Inaktive Seitenleiste (ungenutzt)

en: Inactive Widgets
de: Inaktive Widgets

en: Inactive:
de: Inaktiv:

en: Incompatible Archive.
de: Inkompatibles Archiv.

en: Information needed
de: Benötigte Informationen

en: Insert into Post
de: In Beitrag einfügen

en: Insert media from another website
de: Medien von einer anderen Website einfügen

en: Inserting Media
de: Dateien hinzufügen

en: Install
de: Installation

en: Install %s
de: Installiere %s

en: Install Parent Theme
de: Elterntheme installieren

en: Install Press This
de: Press This installieren

en: Install Themes
de: Themes installieren

en: Install Update Now
de: Update jetzt installieren

en: Install WordPress
de: WordPress installieren

en: Install package not available.
de: Installationspaket nicht verfügbar.

en: Installation Failed
de: Die Installation ging schief

en: Installed Plugins
de: Installierte Plugins

en: Installing Plugin from uploaded file: %s
de: Installiere Plugin aus Datei: %s

en: Installing Plugin: %s
de: Installiere Plugin: %s

en: Installing Theme from uploaded file: %s
de: Installiere Theme aus Datei: %s

en: Installing Theme: %s
de: Installiere Theme: %s

en: Installing the latest version&#8230;
de: Die aktuelle Version wird installiert&#8230;

en: Installing the plugin&#8230;
de: Das Plugin wird installiert&#8230;

en: Installing the theme&#8230;
de: Das Theme wird installiert&#8230;

en: Installing themes on Multisite can only be done from the Network Admin section.
de: In einem Blog-Netzwerk können neue Themes nur im Netzwerk-Administrator-Bereich installiert werden.

en: Insufficient Requirements
de: Unzureichende Voraussetzungen

en: Invalid URL Provided.
de: Es wurde eine fehlerhafte URL übergeben.

en: Invalid data provided.
de: Ungültige Daten eingegeben.

en: Invalid form submission.
de: Fehlerhafte Formulareingabe.

en: Invalid image URL
de: Ungültige Bild-URL

en: Invalid item ID.
de: Ungültige Element-ID.

en: Invalid plugin page
de: Ungültige Pluginseite

en: Invalid plugin path.
de: Ungültiger Pfad zum Plugin

en: Invalid translation type.
de: Ungültige Übersetzungsart.

en: Invitation email sent to new user. A confirmation link must be clicked before their account is created.
de: Die Einladungs-E-Mail wurde zum neuen Benutzer versandt. Er muss noch den Bestätigungslink anklicken, damit dieses Benutzerkonto erfolgreich angelegt wird.

en: Invitation email sent to user. A confirmation link must be clicked for them to be added to your site.
de: Einladungs-E-Mail versandt. Der Benutzer muss den Bestätigungslink anklicken, um Ihrer Website hinzugefügt zu werden.

en: It is up to search engines to honor this request.
de: Es liegt an den Suchmaschinen, diese Anfrage anzunehmen.

en: It looks like you're using an insecure version of %s. Using an outdated browser makes your computer unsafe. For the best WordPress experience, please update your browser.
de: Es scheint, als würden Sie eine unsichere Version von %s verwenden. Die Nutzung eines veralteten Browsers kann Ihren Computer gefährden. Um das optimale Nutzungserlebnis mit WordPress zu haben, sollten Sie Ihren Browser auf eine neue Version aktualisieren.

en: It looks like you're using an old version of %s. For the best WordPress experience, please update your browser.
de: Sie scheinen eine alte Version von %s zu verwenden. Für das beste Nutzungserlebnis mit WordPress sollten Sie ihren Browser auf die aktuellste Version aktualisieren.

en: Item added.
de: Element hinzufügt.

en: Item deleted.
de: Element wurde gelöscht.

en: Item not added.
de: Element wurde nicht hinzugefügt.

en: Item not updated.
de: Element wurde nicht aktualisiert.

en: Item updated.
de: Elemente wurden aktualisiert.

en: Items deleted.
de: Elemente gelöscht.

en: Items list
de: Elementliste

en: Items list navigation
de: Navigation der Elementliste

en: JavaScript Library Updates
de: Aktualisierung der JavaScript-Bibliotheken

en: Just another %s site
de: Eine weitere %s Website

en: Just another WordPress site
de: Eine weitere WordPress-Website

en: Keep this link private
de: Diesen Link als Privat markieren

en: Keeping your site updated is important for security. It also makes the internet a safer place for you and your readers.
de: Für die Sicherheit Ihrer Website ist es wichtig, dass Sie sie aktuell halten. Damit machen Sie auch das Internet für sich und Ihre Besucher sicherer.

en: Key
de: Schlüssel

en: Keyboard users: When you&#8217;re working in the visual editor, you can use <kbd>Alt + F10</kbd> to access the toolbar.
de: Tastaturbenutzer: Wenn Sie im visuellen Editor arbeiten, können Sie mit <kbd>Alt + F10</kbd> auf die Werkzeugleiste zugreifen.

en: Keyword
de: Schlüsselwort

en: Large size
de: Gross

en: Last Modified
de: Zuletzt geändert

en: Last Name
de: Nachname

en: Last Updated:
de: Zuletzt aktualisiert:

en: Last checked on %1$s at %2$s.
de: Zuletzt geprüft am %1$s um %2$s.

en: Last edited by %1$s on %2$s at %3$s
de: Zuletzt geändert von %1$s am %2$s um %3$s

en: Last edited on %1$s at %2$s
de: Zuletzt geändert am %1$s um %2$s

en: Last page
de: Letzte Seite

en: Latest
de: Letztes

en: Latest Version Installed
de: Aktuelle Version installiert

en: Lead Developer
de: Leitender Entwickler

en: Learn more about getting started
de: Erfahren Sie mehr über den Einstieg

en: Left Sidebar
de: Sidebar links

en: Let&#8217;s go!
de: Los geht's!

en: Library
de: Medienübersicht

en: Likely direct inclusion of wp-admin/includes/template.php in order to use add_meta_box(). This is very wrong. Hook the add_meta_box() call into the add_meta_boxes action instead.
de: Das direkte Einbinden von wp-admin/includes/template.php um add_meta_box() zu nutzen ist falsch. Rufe stattdessen den Hook add_meta_box() im der Action add_meta_boxes auf.

en: Link Image To:
de: Mit Bild verlinken:

en: Link Target
de: Linkziel

en: Link URL
de: Web-Adresse

en: Link added.
de: Link wurde hinzugefügt.

en: Link not found.
de: Link nicht gefunden.

en: Link text, e.g. &#8220;Ransom Demands (PDF)&#8221;
de: Link-Text, z. B. &#8222;Rotkäppchen II – Der Wolf schlägt zurück (PDF)&#8220;

en: Link thumbnails to:
de: Vorschaubilder verlinken auf:

en: Link to image
de: Mit Bild verlinken

en: Links Template
de: Links-Template

en: Links in the Toolbar at the top of the screen connect your dashboard and the front end of your site, and provide access to your profile and helpful WordPress information.
de: Die Links in der Leiste in der oberen Bildschirmhälfte verbinden das Dashboard mit der Seitenansicht und bieten Zugang zu Ihrem Profil und Hilfefunktionen.

en: Links list
de: Linkliste

en: Links may be separated into Link Categories; these are different than the categories used on your posts.
de: Links können in verschiedene Kategorien einsortiert werden. Es sind jedoch nicht die gleichen Kategorien wie für Beiträge und müssen daher separat erstellt werden.

en: Live Preview &#8220;%s&#8221;
de: Live-Vorschau &#8222;%s&#8220;

en: Loading&#8230;
de: Wird geladen&#8230;

en: Loading&hellip;
de: Lädt&#160;&hellip;

en: Local time is %s.
de: Die Ortszeit ist %s.

en: Location of the uploaded file.
de: Ort der hochgeladenen Datei.

en: Log %s out of all locations.
de: %s an allen Plätzen abmelden.

en: Log Out Everywhere
de: Überall abmelden

en: Log Out Everywhere Else
de: Überall sonst abmelden

en: Login Name
de: Login-Name

en: Look Up
de: Nachschlagen

en: Looking for %1$s in %2$s
de: Suche nach %1$s in %2$s

en: M j, Y @ H:i
de: j. M Y @ H:i

en: M jS
de: d.m.

en: M jS Y
de: d.m.Y

en: MB (Leave blank for network default)
de: MB (Leer lassen für Netzwerk Standardwert)

en: Mail Server
de: E-Mail-Server

en: Main Index Template
de: Hauptindex-Template

en: Main Page (no parent)
de: Hauptseite (keine Übergeordnete)

en: Main content
de: Hauptinhalt

en: Main menu
de: Hauptmenü

en: Maintenance Release
de: Wartungs-Update

en: Maintenance Releases
de: Wartungsversionen

en: Maintenance and Security Release
de: Wartungs- und Sicherheitsupdate

en: Maintenance and Security Releases
de: Wartungs- und Sicherheits-Update

en: Make this post sticky
de: Diesen Beitrag oben halten

en: Manage <a href="%1$s">widgets</a> or <a href="%2$s">menus</a>
de: Verwalten von <a href="%1$s">Widgets</a> oder <a href="%2$s">Menüs</a>

en: Manage Locations
de: Locations verwalten

en: Manage Themes
de: Themes verwalten

en: Manage Uploads
de: Uploads verwalten

en: Manage menus
de: Menüs verwalten

en: Manage widgets
de: Widgets verwalten

en: Manage with Live Preview
de: Mit Live-Vorschau verwalten

en: Managing Pages
de: Seiten verwalten

en: Managing pages is very similar to managing posts, and the screens can be customized in the same way.
de: Seiten zu verwalten ist genauso einfach wie das Verwalten von Beiträgen und Sie haben ebenso die Möglichkeit, über &#8222;Ansicht anpassen&#8220; die Einstellungen zu ändern.

en: Many people take advantage of keyboard shortcuts to moderate their comments more quickly. Use the link to the side to learn more.
de: Nutze Tastaturkürzel, um Kommentare schneller zu moderieren. Die entsprechenden Kürzel sind in der <em>Keyboard Shortcuts Documentation</em> hinterlegt.

en: Many themes show some sidebar widgets by default until you edit your sidebars, but they are not automatically displayed in your sidebar management tool. After you make your first widget change, you can re-add the default widgets by adding them from the Available Widgets area.
de: Viele Themes zeigen bereits von Haus aus bestimmte Widgetähnliche Navigationselemente in den Navigationsbereichen (Seitenleiste). Diese werden oft deaktivert, sobald Sie eigene Widgets hinzufügen. Sie können jedoch einfach die ursprünglich benutzten Widgets erneut hinzufügen.

en: Mark this comment as spam
de: Diesen Kommentar als Spam markieren

en: Masonry 3.3.2, imagesLoaded 3.2.0, MediaElement.js 2.22.0, TinyMCE 4.4.1, and Backbone.js 1.3.3 are bundled.
de: Masonry 3.3.2, imagesLoaded 3.2.0, MediaElement.js 2.22.0, TinyMCE 4.4.1 und Backbone.js 1.3.3 werden mitgeliefert.

en: Max Height
de: Maximale Höhe

en: Max Width
de: Maximale Breite

en: Maximum Rating
de: Avatare anzeigen mit der Einstufung bis einschliesslich

en: Maximum size: %s
de: Maximale Grösse: %s

en: Media
de: Medien

en: Media Settings
de: Einstellungen &rsaquo; Medien

en: Media file attached.
de: Mediendatei angehängt.

en: Media file detached.
de: Mediendatei getrennt.

en: Media file moved to the trash.
de: Mediendatei in den Papierkorb verschoben.

en: Media file permanently deleted.
de: Mediendatei endgültig gelöscht.

en: Media file restored from the trash.
de:  	Mediendatei aus dem Papierkorb wiederhergestellt.

en: Media file updated.
de: Mediendatei aktualisiert.

en: Media items list
de: Medienelementliste

en: Media items list navigation
de: Navigation der Medienelementeliste

en: Medium size
de: Mittelgross

en: Membership
de: Mitgliedschaft

en: Menu Management
de: Menüverwaltung

en: Menu Settings
de: Menü-Einstellungen

en: Menu Structure
de: Menü Struktur

en: Menu locations updated.
de: Menü Anordnung aktualisiert.

en: Menu order
de: Menüreihenfolge

en: Menus can be displayed in locations defined by your theme, even used in sidebars by adding a &#8220;Custom Menu&#8221; widget on the <a href="%1$s">Widgets</a> screen. If your theme does not support the custom menus feature (the default themes, %2$s and %3$s, do), you can learn about adding this support by following the Documentation link to the side.
de: Menüs können in Ihrem Theme an vordefinierten Plätzen angezeigt oder sogar in Seitenleisten verwendet werden, indem Sie ein Widget für ein &#8222;benutzerdefiniertes Menü&#8220; im <a href="%1$s">Widgets Menü</a> hinzufügen. Wenn Ihr Theme keine benutzerdefinierten Menüs unterstützt (die Standard-Themes %2$s und %3$s tun dies), können Sie über den Link zur Dokumentation zu dieser Website erfahren, wie Sie eine solche Unterstützung hinzufügen können.

en: Meta Registration API
de: Meta-Registrierungs-API

en: Microformats
de: Mikroformate

en: Missed schedule
de: Verpasste Planung

en: Missing Widgets
de: Fehlende Widgets

en: Missing a temporary folder.
de: Es fehlt ein temporärer Ordner.

en: Missing post ID.
de: Fehlende Beitrags-ID.

en: Moderate Comment
de: Kommentar moderieren

en: Moderating Comments
de: Kommentare moderieren

en: MonsterID (Generated)
de: MonsterID (automatisch generiert)

en: Month
de: Monat

en: Month and name
de: Monat und Name

en: More Actions
de: Mehr Möglichkeiten

en: More Details
de: Weitere Details

en: More actions
de: Mehr Aktionen

en: More information about %s
de: Weitere Informationen über %s

en: Most Recent
de: Zuletzt erstellt

en: Most Used
de: Häufig genutzt

en: Most of the time, plugins play nicely with the core of WordPress and with other plugins. Sometimes, though, a plugin&#8217;s code will get in the way of another plugin, causing compatibility issues. If your site starts doing strange things, this may be the problem. Try deactivating all your plugins and re-activating them in various combinations until you isolate which one(s) caused the issue.
de: Die meisten Plugins arbeiten hervorragend mit WordPress und anderen Plugins zusammen. Es kann jedoch passieren, dass ein Plugin Probleme unterschiedlicher Ausprägung verursachen kann. Wenn Sie sowas beobachten, sollten Sie das zuletzt aktivierte Plugin deaktivieren. Manchmal ist es auch ratsam, testweise alle Plugins zu deaktivieren und schrittweise wieder zu reaktivieren und genau zu beobachten, ob die Probleme wieder auftreten.
    Falls ein Pluginfehler Ihre Website so sehr beeinflusst, dass Sie gar keine Möglichkeit mehr haben, es auf normalem Wege zu deaktivieren, so können Sie es einfach über Ihren FTP-Zugang löschen. Ihre Plugins liegen im Verzeichnis <code>/wp-content/plugins/</code>.

en: Most themes display the site title at the top of every page, in the title bar of the browser, and as the identifying name for syndicated feeds. The tagline is also displayed by many themes.
de: Der Titel der Website ist wichtig, da er zum Beispiel in der Titelleiste des Browsers und auch meist direkt auf der Startseite sowie in Newsfeeds angezeigt wird. Der Untertitel (eine weitere Beschreibung der Website) wird ebenfalls von vielen Themes angezeigt. Sowohl Titel als auch Beschreibung sollten im Hinblick auf die Darstellung in Suchmaschinen, sinnvoll gewählt werden.

en: Movable Type and TypePad
de: Movable Type und TypePad

en: Move
de: Verschieben

en: Move &#8220;%s&#8221; to the Trash
de: &#8222;%s&#8220; in den Papierkorb verschieben

en: Move this comment to the Trash
de: Diesen Kommentar in den Papierkorb legen

en: Move to Trash
de: In Papierkorb legen

en: Multisite support is not enabled.
de: Die Unterstützung für ein Blog-Netzwerk (Multisite) ist nicht aktiviert.

en: Multisite, now faster than ever
de: Netzwerk-Installation (Multisite), jetzt schneller als je zuvor

en: Must-Use <span class="count">(%s)</span> | Must-Use <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Obligatorisch <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Obligatorisch <span class="count">(%s)</span>

en: My Site
de: Mein Blog

en: Mystery Person
de: Geheimnisvolle Person

en: Native Fonts
de: Systemeigene Schriftarten

en: Need help? Use the Help tab above the screen title.
de: Brauchen Sie Hilfe? Benutzen Sie bitte den „Hilfe“-Tab oben am Bildschirm.

en: Need more help? <a href="%s">We got it</a>.
de: Sie benötigen weitere Hilfe? <a href="%s">Hier finden Sie Unterstützung</a>.

en: Network Active
de: Für alle Websites aktiviert

en: Network Deactivate
de: Für alle Blogs deaktivieren

en: Network Only
de: Nur für alle Websites aktivierbar

en: Network Setup
de: Netzwerk-Einrichtung

en: New Password
de: Neues Passwort

en: New User Default Role
de: Standardrolle eines neuen Benutzers

en: New WordPress Site
de: Neue WordPress Website

en: New category name
de: Neuer Kategoriename

en: New dimensions:
de: Neue Abmessungen:

en: New theme activated.
de: Neues Theme aktiviert.

en: New translations are available.
de: Neue Übersetzungen sind verfügbar.

en: New user created.
de: Neuen Benutzer eingerichtet.

en: New user created. <a href="%s">Edit user</a>
de: Neuer Benutzer erstellt. <a href="%s">Benutzer bearbeiten</a>

en: New users are automatically assigned a password, which they can change after logging in. You can view or edit the assigned password by clicking the Show Password button. The username cannot be changed once the user has been added.
de: Neue Benutzer bekommen automatisch ein Passwort zugewiesen, welches sie nach dem Anmelden ändern können. Sie können das zugewiesene Passwort durch Klicken auf den „Passwort anzeigen“-Button anzeigen oder ändern. Der Benutzername kann nicht geändert werden, sobald der Benutzer hinzugefügt wurde.

en: New users will receive an email letting them know they&#8217;ve been added as a user for your site. This email will also contain their password. Check the box if you don&#8217;t want the user to receive a welcome email.
de: Neue Benutzer erhalten eine E-Mail, um sie wissen zu lassen das sie als Nutzer Ihrer Website hinzugefügt wurden. Diese E-Mail wird auch ihr Passwort beinhalten. Aktivieren Sie das Kontrollkästchen wenn Sie nicht wollen, dass eine Willkommens Nachricht verschickt wird.

en: New version available. <button class="button-link" type="button">Update now</button>
de: Es ist eine neue Version verfügbar. <button class="button-link" type="button">Jetzt aktualisieren</button>

en: Newer Version (%s) Installed
de: Aktuellere Version (%s) installiert

en: Next Steps
de: Weitere Schritte

en: Nickname
de: Spitzname

en: No Update Required
de: Keine Aktualisierung notwendig

en: No activity yet!
de: Bisher keine Aktivitäten!

en: No approved comments
de: Keine genehmigten Kommentare

en: No comments
de: Keine Kommentare

en: No comments awaiting moderation.
de: Keine Kommentare warten auf Moderation.

en: No comments found.
de: Es wurden keine Kommentare gefunden.

en: No comments yet.
de: Bisher keine Kommentare.

en: No file was uploaded.
de: Keine Datei hochgeladen.

en: No further action is needed on your part.
de: Ihrerseits ist nichts weiter zu tun.

en: No importers are available.
de: Kein passendes Importskript vorhanden.

en: No items.
de: Keine Elemente.

en: No links found.
de: Keine Links gefunden.

en: No pending comments
de: Keine ausstehenden Kommentare

en: No plugin specified.
de: Kein Plugin angegeben.

en: No plugins found for &#8220;%s&#8221;.
de: Kein Plugin für &#8222;%s&#8220; gefunden.

en: No plugins found.
de: Keine Plugins gefunden.

en: No plugins match your request.
de: Es passen keine Plugins zu Ihrer Anfrage.

en: No role
de: Keine Rolle

en: No such file exists! Double check the name and try again.
de: Diese Datei existiert nicht! Überprüfen Sie bitte die Schreibweise und versuchen es nochmal.

en: No thanks, do not remind me again
de: Nein danke, bitte erinnere mich nicht noch einmal.

en: No theme specified.
de: Kein Theme angegeben.

en: No themes found. Try a different search.
de: Keine Themes gefunden. Versuchen Sie es mit anderen Suchkriterien.

en: No themes match your request.
de: Es gibt kein passendes Thema zu Ihrer Auswahl.

en: No users found.
de: Es wurden keinen Benutzer gefunden.

en: No valid plugins were found.
de: Es wurden keine funktionsfähigen Plugins gefunden.

en: No, return me to the plugin list
de: Nein. Zurück zur Pluginliste

en: Not Sticky
de: Nicht oben halten

en: Not enough space to upload. %1$s KB needed.
de: Nicht genug Platz zum hochladen. %1$s KB erforderlich.

en: Note that you crop the image by clicking on it (the Crop icon is already selected) and dragging the cropping frame to select the desired part. Then click Save to retain the cropping.
de: Sie können ein Bild zuschneiden, indem Sie in das Bild klicken, die Maustaste gedrückt halten und den erscheinenden Auswahlrahmen über das Bild ziehen. Der Auswahlrahmen kann auch nachträglich verschoben oder verändert werden. Klicken Sie dann auf <em>Speichern</em>, um den Zuschnitt zu übernehmen. 
    Beachten Sie auch, dass die Zuschneide-Funktion bereits automatisch aktiviert ist, wenn Sie ein Bild zum Bearbeiten öffnen.

en: Note:
de: Hinweis:

en: Note: Neither of these options blocks access to your site &mdash; it is up to search engines to honor your request.
de: Hinweis: Keine dieser Einstellungen verhindert den Zugang zu deinem Blog &mdash; Es obliegt den Suchmaschinen deine Anfrage zu berücksichtigen.

en: Notes
de: Notizen

en: Nothing to save, the image has not changed.
de: Es gibt nichts zu speichern, das Bild wurde nicht verändert.

en: Notice:
de: Hinweis:

en: Number of Themes found: %d
de: Anzahl der gefundenen Themes: %d

en: Number of items per page:
de: Einträge pro Seite:

[ctx: Number/count of items]
en: Count
de: Anzahl

en: Numeric
de: Numerisch

en: On this screen, you can update to the latest version of WordPress, as well as update your themes, plugins, and translations from the WordPress.org repositories.
de: Auf diesem Bildschirm können Sie WordPress auf die neueste Version aktualisieren und Ihre Themes und Plugins aus der WordPress.org-Sammlung auf den neuesten Stand bringen.

en: Once generated, your WXR file can be imported by another WordPress site or by another blogging platform able to access this format.
de: Die generierte WXR-Datei kann in eine beliebige andere WordPress-Installation oder eine Blogging-Plattform importiert werden, die dieses Format unterstützt. (Beachten Sie aber, dass diese Export-Funktion kein vollständiges Backup aller Dateien erstellt. Dies kann durch entsprechende Backup Plugins realisiert werden.)

en: Once you have generated a list of themes, you can preview and install any of them. Click on the thumbnail of the theme you&#8217;re interested in previewing. It will open up in a full-screen Preview page to give you a better idea of how that theme will look.
de: Sobald Sie eine Liste von Themes generiert haben, können Sie diese in der Vorschau ansehen und eins davon installieren. Klicken Sie auf das Miniaturbild des Themes, das Sie interessiert, um die Vorschau anzuzeigen. Es öffnet sich ein Popup mit der Vorschau, um Ihnen einen besseren Eindruck zu geben, wie Ihre Website mit dem Theme aussehen könnte.

en: Once you have made your selection, you can adjust it by entering the size in pixels. The minimum selection size is the thumbnail size as set in the Media settings.
de: Sobald Sie Ihre Auswahl getroffen haben, könne Sie diese anpassen indem Sie die Grösse in Pixel angeben. Die kleinste Auswahlgrösse ist die Grösse der Vorschaubilder, sowie sie in den Medien-Einstellungen festgelegt ist.

en: Once you hit &#8220;Confirm Deletion&#8221;, the user will be permanently removed.
de: Sobald Sie auf &#8222;Löschen bestätigen&#8220; klicken, wird der Benutzer dauerhaft entfernt.

en: Once you hit &#8220;Confirm Deletion&#8221;, these users will be permanently removed.
de: Sobald du auf &#8222;Löschen bestätigen&#8220; klickst, werden diese Benutzer dauerhaft entfernt.

en: Once you&#8217;ve saved the download file, you can use the Import function in another WordPress installation to import the content from this site.
de: Nach dem Speichern der Datei können Sie die Importfunktion einer anderen WordPress Installation benutzen, um die Inhalte dieser Website zu importieren.

en: One Column
de: Eine Spalte

en: One of the plugins is invalid.
de: Eines der Plugins ist ungültig.

en: One of the selected users is not a member of this site.
de: Einer der ausgewählten Benutzer ist kein Mitglied dieser Website.

en: One or more database tables are unavailable. To allow WordPress to attempt to repair these tables, press the &#8220;Repair Database&#8221; button. Repairing can take a while, so please be patient.
de: Mindestens eine Datenbanktabelle ist nicht erreichbar. WordPress kann versuchen, diese Tabellen zu reparieren. Klicken Sie dazu auf den Button &#8222;Datenbank reparieren&#8220;. Die Reparatur kann etwas Zeit in Anspruch nehmen, haben Sie also bitte etwas Geduld.

en: Only the current theme is available to you. Contact the %s administrator for information about accessing additional themes.
de: Sie können nur das zurzeit aktive Theme benutzen. Kontaktieren Sie den %s Administrator, um zu erfahren, wie Sie weitere Themes benutzen können.

en: Oops, no such file exists! Double check the name and try again, merci.
de: Hoppla, diese Datei existiert nicht! Überprüfen Sie bitte die Schreibweise und versuchen es nochmal.

en: Open Press This
de: Öffne Press This

en: Or choose an image from your media library:
de: Oder wählen Sie ein Bild aus der Mediathek:

en: Order
de: Reihenfolge

en: Order images by:
de: Bilder anordnern nach:

en: Order:
de: Reihenfolge:

en: Organize my uploads into month- and year-based folders
de: Organisiere Uploads in monats- und jahresbasierten Ordnern

en: Original dimensions %s
de: Originalgrösse %s

en: Other WordPress News
de: Weitere WordPress-News

en: Other comment settings
de: Weitere Kommentareinstellungen

en: Other user roles have been changed.
de: Die Rollen der anderen Benutzer sind verändert worden.

en: Other users have been deleted.
de: Andere Benutzer sind gelöscht worden.

en: Other users have been removed.
de: Andere Benutzer wurden entfernt.

en: Overview
de: Übersicht

en: PG &#8212; Possibly offensive, usually for audiences 13 and above
de: PG &#8212; Entspricht dem deutschen FSK12

en: Page Attributes
de: Attribute

en: Page Template
de: Seiten-Template

en: Page draft updated.
de: Seitenentwurf aktualisiert.

en: Page published.
de: Seite veröffentlicht.

en: Page restored to revision from %s.
de: Seite aus Revision vom %s wiederhergestellt

en: Page saved.
de: Die Seite wurde gespeichert.

en: Page scheduled for: %s.
de: Seite geplant für: %s

en: Page submitted.
de: Seite abgeschickt.

en: Page updated.
de: Seite wurde aktualisiert.

en: Pages are similar to posts in that they have a title, body text, and associated metadata, but they are different in that they are not part of the chronological blog stream, kind of like permanent posts. Pages are not categorized or tagged, but can have a hierarchy. You can nest pages under other pages by making one the &#8220;Parent&#8221; of the other, creating a group of pages.
de: Seiten sind Beiträgen recht ähnlich. Sie haben einen Titel, Inhalt und weitere Metadaten. Sie erscheinen jedoch nicht im chronologischen Ablauf der Beiträge und können auch nicht mit Kategorien und Schlagwörtern verknüpft werden. Dafür können Seiten hierarchisch angeordnet beziehungsweise verschachtelt werden, indem einer Seite &#8222;Eltern&#8220; verpasst werden, also eine andere Seite als übergeordnete Seite festgelegt wird.

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Parent
de: Eltern

en: Password protected
de: Passwortgeschützt

en: Permalink Settings
de: Einstellungen &rsaquo; Permalinks

en: Permalink structure updated.
de: Permalink-Struktur aktualisiert.

en: Permalink structure updated. Remove write access on web.config file now!
de: Die Permalink-Struktur wurde aktualisiert. Entferne jetzt die Schreibrechte für web.config!

en: Permalinks are the permanent URLs to your individual pages and blog posts, as well as your category and tag archives. A permalink is the web address used to link to your content. The URL to each post should be permanent, and never change &#8212; hence the name permalink.
de: Permalinks sind dauerhafte Adressen für einzelne Beiträge, Seiten, Kategorien usw.. Ein Permalink ist die Webadresse die zu Ihrem Inhalt verlinkt. Sie sollten eindeutig sein und sich niemals ändern. Sonst wären es keine Permalinks.

en: Permalinks can contain useful information, such as the post date, title, or other elements. You can choose from any of the suggested permalink formats, or you can craft your own if you select Custom Structure.
de: Permalinks können hilfreiche Informationen wie z.B. das Beitragsdatum, den Beitragstitel oder weitere Eigenschaften enthalten. Sie können eines der vorgegebenen Permalink-Formate nutzen oder Sie erstellen eine Permalink-Struktur nach Ihren Wünschen.

en: Permanently Delete Comment
de: Kommentar endgültig löschen

en: Personal Options
de: Persönliche Optionen

en: Photography
de: Fotografie

en: Plain
de: Einfach

en: Please check out your site now. It's possible that everything is working. If it says you need to update, you should do so:
de: Bitte überprüfen Sie Ihre Website jetzt. Möglicherweise funktioniert alles. Wenn Sie den Hinweis bekommen, dass Sie aktualisieren müssen, sollten Sie das machen:

en: Please enter a valid menu name.
de: Bitte geben Sie einen gültigen Menünamen an.

en: Please enter your FTP credentials to proceed.
de: Bitte geben Sie die FTP-Serverdaten ein, um fortzufahren.

en: Please enter your FTP or SSH credentials to proceed.
de: Bitte geben Sie die FTP-Serverdaten oder SSH-Verbindungsdaten ein, um fortzufahren.

en: Please provide a custom field name.
de: Geben Sie einen Namen eines Benutzerdefinierten Felds an.

en: Please provide a custom field value.
de: Bitte geben Sie einen Wert für das benutzerdefinierte Feld ein.

en: Please provide a valid username.
de: Bitte geben Sie einen gültigen Benutzernamen an.

en: Please provide the following information. Don&#8217;t worry, you can always change these settings later.
de: Bitte tragen Sie die folgenden Informationen ein. Keine Sorge, Sie können all diese Einstellungen später auch wieder ändern.

en: Please select a file
de: Wählen Sie bitte eine Datei

en: Please select an option.
de: Bitte wählen Sie eine Option.

en: Please select one or more plugins to update.
de: Bitte wählen Sie ein oder mehrere Plugins, die aktualisiert werden sollen.

en: Please select one or more themes to update.
de: Bitte wählen Sie ein oder mehrere Themes, die aktualisiert werden sollen.

en: Please update WordPress now
de: Bitte aktualisieren Sie WordPress jetzt

en: Please update your site at %1$s to WordPress %2$s.
de: Bitte aktualisieren Sie Ihre Website unter %1$s auf WordPress %2$s.

en: Plugin <strong>activated</strong>.
de: Plugin <strong>aktiviert</strong>.

en: Plugin <strong>deactivated</strong>.
de: Plugin <strong>deaktiviert</strong>.

en: Plugin Files
de: Plugin-Dateien

en: Plugin Install
de: Plugin-Installation

[ctx: Plugin Installer]
en: Beta Testing
de: Beta-Testen

[ctx: Plugin Installer]
en: Favorites
de: Favoriten

[ctx: Plugin Installer]
en: Featured
de: Vorgestellt

[ctx: Plugin Installer]
en: Popular
de: Populär

[ctx: Plugin Installer]
en: Recommended
de: Empfohlen

[ctx: Plugin Installer]
en: Tag
de: Schlagwort

en: Plugin Reactivation
de: Pluginreaktivierung

en: Plugin could not be activated because it triggered a <strong>fatal error</strong>.
de: Das Plugin kann nicht aktiviert werden, da es einen <strong>fatalen Fehler</strong> erzeugt.

en: Plugin could not be deleted due to an error: %s
de: Das Plugin konnte aufgrund eines Fehlers nicht gelöscht werden: %s

en: Plugin could not be deleted.
de: Plugin konnte nicht gelöscht werden.

en: Plugin failed to reactivate due to a fatal error.
de: Das Plugin konnte aufgrund eines fatalen Fehlers nicht reaktiviert werden.

en: Plugin file does not exist.
de: Die Plugindatei existiert nicht.

en: Plugin install failed.
de: Die Plugininstallation ist fehlgeschlagen.

en: Plugin installed successfully.
de: Das Plugin wurde erfolgreich installiert.

[ctx: Plugin installer group title]
en: Tools
de: Werkzeuge

[ctx: Plugin installer section title]
en: Description
de: Beschreibung

[ctx: Plugin installer section title]
en: Other Notes
de: Andere Notizen

[ctx: Plugin installer section title]
en: Reviews
de: Bewertungen

en: Plugin reactivated successfully.
de: Das Plugin wurde erfolgreich reaktiviert.

en: Plugin update failed.
de: Plugin-Aktualisierung fehlgeschlagen.

en: Plugin updated successfully.
de: Plugin erfolgreich aktualisiert.

en: Plugin zip file
de: Plugin zip-Datei

en: Plugins extend and expand the functionality of WordPress. Once a plugin is installed, you may activate it or deactivate it here.
de: Plugins vergrössern und erweitern den Funktionsumfang von WordPress. Sobald ein Plugin installiert ist, können Sie es auf dieser Seite aktivieren oder auch wieder deaktivieren.

en: Plugins extend and expand the functionality of WordPress. You may automatically install plugins from the <a href="%1$s">WordPress Plugin Directory</a> or upload a plugin in .zip format by clicking the button at the top of this page.
de: Plugins erweitern die Funktionalität von WordPress. Sie können Plugins automatisch aus dem <a href="%1$s">WordPress Plugin-Verzeichnis</a> installieren oder ein Plugin als Zip-Archiv hochladen, indem Sie auf den Button oben auf der Seite klicken.

en: Plugins hook into WordPress to extend its functionality with custom features. Plugins are developed independently from the core WordPress application by thousands of developers all over the world. All plugins in the official <a href="%s" target="_blank">WordPress Plugin Directory</a> are compatible with the license WordPress uses.
de: Plugins binden sich über Hooks in WordPress ein, um die Funktionalität von WordPress um individuelle Eigenschaften zu erweitern. Plugins werden unabhängig von der WordPress-Kernanwendung von tausenden Entwicklern auf der ganzen Welt entwickelt. Alle Plugins im offiziellen <a href="%s" target="_blank">WordPress Plugin-Verzeichnis</a> sind mit der Lizenz kompatibel, die WordPress benutzt.

en: Plugins list
de: Pluginliste

en: Plugins list navigation
de: Navigation der Pluginliste

en: Plugins updated successfully.
de: Plugins erfolgreich aktualisiert.

en: Popular Plugin
de: Beliebtes Plugin

en: Popular tags
de: Populäre Schlagwörter

en: Popup Comments
de: Popup-Kommentare

en: Popup Comments Template
de: Popup-Kommentar-Template

en: Post Formats
de: Beitragsformate

en: Post Via Email
de: Via E-Mail Schreiben

en: Post draft updated.
de: Beitragsentwurf aktualisiert.

en: Post name
de: Beitragsname

en: Post published.
de: Beitrag veröffentlicht.

en: Post restored to revision from %s.
de: Beitrag aus Revision vom %s wiederhergestellt

en: Post saved.
de: Beitrag gespeichert.

en: Post scheduled for: %s.
de: Beitrag geplant für: %s.

en: Post submitted.
de: Beitrag abgeschickt.

en: Post title
de: Beitragstitel

en: Post updated.
de: Beitrag aktualisiert.

en: Post via email
de: Via E-Mail schreiben

en: Post via email settings allow you to send your WordPress install an email with the content of your post. You must set up a secret email account with POP3 access to use this, and any mail received at this address will be posted, so it&#8217;s a good idea to keep this address very secret.
de: Die Einstellungen "Via E-Mail schreiben" geben Ihnen die Möglichkeit Ihre Inhalte per E-Mail zu veröffentlichen. Dazu brauchen Sie ein geheimes E-Mail-Konto mit POP3-Zugriff. Jede E-Mail, die dort im Postfach landet, wird hier auf Ihrer Website veröffentlicht. Somit ist es sinnvoll, diese E-Mail-Adresse geheim zu halten und in diesem Postfach keine persönlichen Daten zu speichern.

en: Posts
de: Beiträge

en: Posts Page
de: Beitragsseite

en: Posts page: %s
de: Beitragsseite: %s

en: Preparing to install <strong>%1$s %2$s</strong>&#8230;
de: Vorbereiten der Installation <strong>%1$s %2$s</strong>&#8230;

en: Preparing to install the latest version&#8230;
de: Vorbereitung für die Installation der neuesten Version&#8230;

en: Press This is a bookmarklet that makes it easy to blog about something you come across on the web. You can use it to just grab a link, or to post an excerpt. Press This will even allow you to choose from images included on the page and use them in your post. Just drag the Press This link on this screen to your bookmarks bar in your browser, and you&#8217;ll be on your way to easier content creation. Clicking on it while on another website opens a popup window with all these options.
de: Press This ist ein Bookmarklet: Eine kleine Anwendung, die in Ihrem Browser läuft und Ihnen erlaubt, verschiedene Sachen aus dem Web zu übernehmen.<br />
    
    Benutzen Sie Press This, um Text, Bilder und Videos aus jeder beliebigen Website einzubinden. Dann können Sie es einfach mit Press This bearbeiten und noch etwas hinzufügen, bevor Sie es speichern oder als Beitrag in Ihrer Website veröffentlichen.<br />
    
    Ziehen Sie den folgenden Link in Ihre Favoritenleiste oder fügen Sie ihn über einen Rechtsklick zu Ihren Favoriten hinzu, um einen schnellen Zugriff zu gewährleisten.

en: Press This is a little tool that lets you grab bits of the web and create new posts with ease.
de: Press This ist ein kleines Werkzeug, mit dem Sie Dinge aus dem Web aufgreifen und daraus ganz einfach neue Beiträge erstellen können.

en: Preview %s
de: Vorschau %s

en: Preview &#8220;%s&#8221;
de: &#8222;%s&#8220; ansehen

en: Preview Changes
de: Vorschau der Änderungen

en: Preview page
de: Vorschauseite

en: Preview post
de: Beitrags-Vorschau

en: Previewing and Customizing
de: Vorschau und Anpassen

en: Previewing and Installing
de: Vorschau und Installation

en: Previously edited copies of the image will not be deleted.
de: Bereits bearbeitete Kopien des Bildes werden nicht gelöscht.

en: Primary Site
de: Primäre Website

en: Private Key:
de: Privater Schlüssel:

en: Proceed
de: Weiter

en: Profile
de: Profil

en: Profile Picture
de: Profilbild

en: Profile updated.
de: Profil aktualisiert.

en: Project Leaders
de: Projektleiter

en: Public Key:
de: Öffentlicher Schlüssel:

en: Public and Private keys incorrect for %s
de: Die öffentlichen und privaten Schlüssel für %s sind nicht korrekt

en: Publish <b>immediately</b>
de: <b>Sofort</b> veröffentlichen

en: Publish Settings
de: Veröffentlichungs-Einstellungen

en: Publish on: <b>%1$s</b>
de: Veröffentlichen am: <b>%1$s</b>

en: Published on: <b>%1$s</b>
de: Veröffentlicht am: <b>%1$s</b>

en: Publishing Soon
de: in Kürze veröffentlichen

en: Quick Draft
de: Schneller Entwurf

en: Quick Edit
de: QuickEdit

en: Quick edit &#8220;%s&#8221; inline
de: Schnellanpassung für &#8222;%s&#8220; (inline)

en: Quick edit this comment inline
de: Schnellanpassung dieses Kommentars inline vornehmen

en: Quick&nbsp;Edit
de: QuickEdit

en: R &#8212; Intended for adult audiences above 17
de: R &#8212; Entspricht in etwa dem deutschen FSK18

en: RSS Address
de: RSS-Adresse

en: RTL Language Support
de: Unterstützung für semitische Sprachen (Leserichtung Rechts-nach-Links)

en: RTL Stylesheet
de: Stylesheet für semitische Sprachen

en: Random
de: Zufällig

en: Rating
de: Bewertung

en: Re-install Now
de: Erneut installieren

en: Read all reviews on WordPress.org or write your own!
de: Lesen Sie alle Bewertungen auf WordPress.org oder schreiben Sie eine Eigene!

en: Reading
de: Lesen

en: Reading Settings
de: Einstellungen &rsaquo; Lesen

en: Recently Active <span class="count">(%s)</span> | Recently Active <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Kürzlich aktiv <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Kürzlich aktiv <span class="count">(%s)</span>

en: Recently Published
de: Kürzlich veröffentlicht

en: Relationship
de: Beziehung

en: Release Deputy
de: Stellvertretende Release-Leitung

en: Release Design Lead
de: Release-Leitung Design

en: Release Lead
de: Release-Leitung

en: Released: %d.
de: Veröffentlicht: %d.

en: Remember to click Update Media to save metadata entered or changed.
de: Vergessen Sie nicht, zum Schluss auf &#8222;Dateien aktualisieren&#8220; zu klicken, damit Ihre Eingaben oder Änderungen auch gespeichert werden.

en: Remember to click the Add New User button at the bottom of this screen when you are finished.
de: Vergessen Sie nicht, unten auf dieser Seite auf &#8222;Neuen Benutzer hinzufügen&#8220; zu klicken, wenn Sie fertig sind.

en: Remember to click the Update Profile button when you are finished.
de: Vergessen Sie nicht, zum Schluss auf den Button &#8222;Profil aktualisieren&#8220; zu klicken.

en: Remember, once deleted your site cannot be restored.
de: Bedenken Sie bitte, eine gelöschte Website kann nicht wiederhergestellt werden.

en: Remove Background Image
de: Hintergrundbild entfernen

en: Remove Header Image
de: Header-Bild entfernen

en: Remove Image
de: Bild entfernen

en: Remove Users from Site
de: Entferne Benutzer von dieser Website

en: Remove allows you to remove a user from your site. It does not delete their content. You can also remove multiple users at once by using Bulk Actions.
de: Mit Entfernen können Sie einen Nutzer von Ihrer Website entfernen. Dessen Inhalte werden nicht gelöscht. Sie können auch mehrere Nutzer auf einmal löschen, indem Sie die Sammelaktion verwenden.

en: Removing and Reusing
de: Entfernen und Wiederherstellen

en: Removing the old version of the plugin&#8230;
de: Die alte Version des Plugins wird entfernt&#8230;

en: Removing the old version of the theme&#8230;
de: Entfernung der alten Themeversion&#8230;

en: Repair Database
de: Datenbank reparieren

en: Repair and Optimize Database
de: Repariere und optimiere die Datenbank

en: Repairs complete. Please remove the following line from wp-config.php to prevent this page from being used by unauthorized users.
de: Reparaturen abgeschlossen. Bitte entfernen Sie die folgende Zeile aus wp-config.php um diese Seite vor unauthorisierten Zugang zu schützen.

en: Repeat
de: Bildwiederholung

en: Repeat New Password
de: Neues Passwort wiederholen

en: Repeat Password
de: Wiederholen Sie das Passwort

en: Reply to Comment
de: Antwort auf Kommentar

en: Reply to this comment
de: Auf diesen Kommentar antworten

en: Required fields are indicated; the rest are optional. Profile information will only be displayed if your theme is set up to do so.
de: Obligatorisch auszufüllende Eingabefelder werden als solche markiert. Die Eingaben unter "Kontaktinfo" oder "Über Sie" werden nur angezeigt, falls das verwendete Theme entsprechend eingerichtet ist. Für gewöhnlich ist das nicht der Fall.

en: Requires %1$s in %2$s file.
de: Benötigt %1$s in Datei %2$s.

en: Requires WordPress Version:
de: Benötigt WordPress Version:

en: Reset Image
de: Bild zurücksetzen

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Restore &#8220;%s&#8221; from the Trash
de: &#8222;%s&#8220; aus dem Papierkorb wiederherstellen

en: Restore Original Header Image
de: Ursprüngliches Header-Bild wiederherstellen

en: Restore Original Image
de: Originalbild wieder herstellen

en: Restore This Autosave
de: Automatische Speicherung wiederherstellen

en: Restore This Revision
de: Diese Revision wiederherstellen

en: Restore image
de: Bild wieder herstellen

en: Restore the backup
de: Das Backup wiederherstellen

en: Restore this comment from the Trash
de: Diesen Kommentar aus dem Papierkorb wiederherstellen

en: Restore this comment from the spam
de: Diesen Kommentar aus dem Spamfilter wiederherstellen

en: Retro (Generated)
de: Retro (automatisch generiert)

en: Return to Dashboard &rarr; Updates
de: Zum Dashboard  &rarr; Aktualisierungen zurückkehren

en: Return to Importers
de: Zurück zu den Importern

en: Return to Plugin Installer
de: Zurück zur Plugin-Installation

en: Return to Plugins page
de: Zurück zur Plugin-Seite

en: Return to Theme Installer
de: Zurück zur Theme-Installation

en: Return to Themes page
de: Zurück zur Theme-Seite

en: Return to Updates
de: Zurück zu Aktualisierungen

en: Return to WordPress Updates page
de: Zurück zu WordPress-Aktualisierungen gehen

en: Revert to the <strong>Browser Uploader</strong> by clicking the link below the drag and drop box.
de: Kehren Sie zum <strong>Browser Uploader</strong> zurück, indem Sie den Link unter der Drag &#38; Drop Box klicken.

en: Reviews
de: Rezensionen

en: Reviews with %1$d star: %2$s. Opens in a new window. | Reviews with %1$d stars: %2$s. Opens in a new window.
de[0]: Rezensionen mit %1$d Stern: %2$d. Wird in neuem Fenster geöffnet.
de[1]: Rezensionen mit %1$d Sternen: %2$d. Wird in neuem Fenster geöffnet.

en: Revision by %s
de: Revision von %s

en: Revisions are saved copies of your post or page, which are periodically created as you update your content. The red text on the left shows the content that was removed. The green text on the right shows the content that was added.
de: Revisionen sind gesicherte Kopien Ihres Beitrags oder Ihrer Seite, die periodisch erstellt werden, wenn Sie deren Inhalt aktualisieren. Der rote Text auf der linken Seite zeigt entfernte Inhalte. Der grüne Text auf der rechten Seite zeigt neu hinzugefügte Teile.

en: Revisions: %s
de: Revisionen: %s

en: Right Now
de: Auf einen Blick

en: Right Sidebar
de: Sidebar rechts

en: Robust Requests
de: Robuste Anfragen

en: Role
de: Rolle

en: Rollback Error: [%1$s] %2$s
de: Wiederherstellungsfehler: [%1$s] %2$s

en: Rotate clockwise
de: Im Uhrzeigersinn drehen

en: Rotate counter-clockwise
de: Gegen den Uhrzeigersinn drehen

en: Run the install
de: Installation ausführen

en: SSH2 hostname is required
de: SSH2-Hostname (erforderlich)

en: SSH2 password is required
de: SSH2 Passwort (erforderlich)

en: SSH2 username is required
de: SSH2 Benutzername (erforderlich)

en: SUCCESS: %s
de: Erfolg! %s

en: SUCCESS: WordPress was successfully updated to %s
de: Erfolg! WordPress wurde erfolgreich auf %s aktualisiert

en: Sample Page
de: Beispiel-Seite

en: Save Changes
de: Änderungen übernehmen

en: Save Menu
de: Menü speichern

en: Save Widget
de: Widget speichern

en: Save all changes
de: Alle Änderungen speichern

en: Saving is disabled: %s is currently editing this page.
de: Speichern nicht möglich: %s bearbeitet diese Seite gerade.

en: Saving is disabled: %s is currently editing this post.
de: Speichern nicht möglich: %s bearbeitet diesen Beitrag gerade.

en: Saving revision&hellip;
de: Speichern Sie Revision&#160;&hellip;

en: Saving&hellip;
de: Speichern&#160;&hellip;

en: Scale
de: Skalieren

en: Scale Image
de: Bild skalieren

en: Scale Image Help
de: Hilfe Bild-Skalierung

en: Scale images to match the large size selected in %1$simage options%2$s (%3$d &times; %4$d).
de: Bilder skalieren, um die Maximale Bildgrösse aus %1$sBildoptionen%2$s (%3$d &times; %4$d) zu erfüllen.

en: Scan
de: Scannen

en: Scan site for content
de: Website nach Inhalten scannen

en: Schedule for: <b>%1$s</b>
de: Planen für: <b>%1$s</b>

en: Scheduled
de: Geplant

en: Scheduled for: <b>%1$s</b>
de: Geplant für: <b>%1$s</b>

en: Screen Content
de: Bildschirminhalt

en: Screen Display
de: Bildschirmanzeige

en: Screen Options
de: Ansicht anpassen

en: Screen Options Tab
de: Tab &#8222;Ansicht anpassen&#8220;

en: Search Comments
de: Kommentare suchen

en: Search Engine Visibility
de: Sichtbarkeit für Suchmaschinen

en: Search Engines Discouraged
de: Suchmaschinen ausgeschlossen

en: Search Form
de: Suchformular

en: Search Installed Plugins
de: Installiertes Plugin suchen

en: Search Installed Themes
de: Suche installierte Themes

en: Search Links
de: Links suchen

en: Search Plugins
de: Plugins suchen

en: Search Sites
de: Websites durchsuchen

en: Search Themes
de: Themes suchen

en: Search Users
de: Suche Benutzer

en: Search by author
de: Suche nach Autor

en: Search by keyword
de: Suche nach Schlüsselwort

en: Search by tag
de: Suche nach Schlüsselworten

en: Search categories
de: Suche Kategorien

en: Search categories by name
de: Suche Kategorien nach Name

en: Search for plugins in the WordPress Plugin Directory.
de: Suche nach Plugins im WordPress Plugin-Verzeichnis.

en: Search for themes by keyword.
de: Suche nach Themes per Schlüsselwort.

en: Search installed plugins...
de: Suche installierte Plugin...

en: Search installed themes...
de: Nach installierten Themes suchen …

en: Search plugins by:
de: Suche Plugins nach:

en: Search themes...
de: Themes suchen …

en: Security Release
de: Sicherheitsupdate

en: Security Releases
de: Sicherheits-Update

en: Select %s
de: Wählen Sie %s

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Select a Menu
de: Wählen Sie ein Menü

en: Select a menu to edit:
de: Wählen Sie ein Menü zum Bearbeiten:

en: Select a user
de: Wählen Sie einen Benutzer

en: Select both the sidebar for this widget and the position of the widget in that sidebar.
de: Wählen Sie die Sidebar für das Widget und seine Position darin.

en: Select bulk action
de: Mehrfachauswahl

en: Select comment
de: Kommentar auswählen

en: Select plugin to edit:
de: Zu bearbeitendes Plugin wählen:

en: Select theme to edit:
de: Zu bearbeitendes Theme wählen:

en: Selected menus have been successfully deleted.
de: Ausgewählte Menüs wurden erfolgreich gelöscht.

en: Selected plugins <strong>activated</strong>.
de: Ausgewählte Plugins wurden <strong>aktiviert</strong>.

en: Selected plugins <strong>deactivated</strong>.
de: Ausgewählte Plugins wurden <strong>deaktiviert</strong>.

en: Selection:
de: Auswahl:

en: Send Trackbacks
de: Trackbacks senden

en: Send User Notification
de: Benutzer-Benachrichtigung senden

en: Send the new user an email about their account.
de: Senden Sie dem neuen Benutzer eine E-Mail zu dem Konto.

en: Send trackbacks to:
de: Sende Trackbacks an:

en: Separate multiple URLs with spaces
de: Mehrere URLs durch Leerzeichen trennen

en: Set as background
de: Als Hintergrund festlegen

en: Set as header
de: Als Header festlegen

en: Set up your database connection
de: Richten Sie Ihre Datenbank-Verbindung ein

en: Settings now have an <a href="https://make.wordpress.org/core/2016/07/05/customizer-apis-in-4-6-for-setting-validation-and-notifications/">API for enforcing validation constraints</a>. Likewise, customizer controls now support notifications, which are used to display validation errors instead of failing silently.
de: Die Einstellungen haben jetzt eine <a href="https://make.wordpress.org/core/2016/07/05/customizer-apis-in-4-6-for-setting-validation-and-notifications/">API zur Durchsetzung von Validierungs-Bedingungen (engl.)</a>. Dadurch unterstützen die Customizer-Eingabefelder jetzt Hinweise, die bei der Validierung zur Fehlerausgabe verwendet werden, statt die Eingabe kommentarlos abzulehnen.

en: Settings saved and theme activated.
de: Einstellungen gespeichert und Theme aktiviert.

en: Settings saved.
de: Einstellungen gespeichert.

en: Several boxes on this screen contain settings for how your content will be published, including:
de: Einige Boxen in dieser Ansicht enthalten Einstellungen, wie der Inhalt veröffentlicht wird, inklusive:

en: Share a little biographical information to fill out your profile. This may be shown publicly.
de: Teilen Sie ein paar biographische Informationen, um Ihr Profil zu ergänzen. Die Informationen könnten öffentlich sichtbar sein.

en: Show Avatars
de: Zeige Avatare

en: Show Details
de: Details anzeigen

en: Show Toolbar when viewing site
de: Werkzeugleiste für mich auf der Website anzeigen

en: Show advanced menu properties
de: Erweiterte Menüeigenschaften anzeigen

en: Show comments
de: Kommentare zeigen

en: Show header text with your image.
de: Zeigen Sie den Header-Text mit Ihrem Bild.

en: Show hidden updates
de: Versteckte Updates anzeigen

en: Show more details
de: Mehr Details anzeigen

en: Show next theme
de: Nächstes Theme anzeigen

en: Show post options
de: Zeige Beitragsoptionen

en: Show previous theme
de: Vorheriges Theme anzeigen

en: Single Page
de: Einzelseite

en: Single Post
de: Einzelner Beitrag

en: Singular Template
de: Singular-Template

en: Site Language
de: Sprache der Website

en: Site Upload Space Quota
de: Speicher-Quota für Uploads der Website

en: Site Visibility
de: Sichtbarkeit des Blogs

en: Site: %s
de: Website: %s

en: Size in megabytes
de: Grösse in Megabyte

en: Skip Confirmation Email
de: Keine Bestätigungs-E-Mail

en: Skip Cropping, Publish Image as Is
de: Zuschneiden abbrechen und das Bild publizieren, wie es ist.

en: Skip to main content
de: Zum Hauptinhalt springen

en: Slug
de: Titelform

en: Some database problems could not be repaired. Please copy-and-paste the following list of errors to the <a href="%s">WordPress support forums</a> to get additional assistance.
de: Einige Datenbankprobleme konnten nicht behoben werden. Sie können anhand der folgenden Fehlerauflistung in den <a href="%s">WordPress Hilfeforen (engl.)</a> oder im <a href="http://forum.wpde.org">WordPress Deutschland Forum</a> nach Hilfe fragen.

en: Some of your translations need updating. Sit tight for a few more seconds while we update them as well.
de: Einige Ihrer Übersetzungen müssen aktualisiert werden. Warten Sie noch ein paar Sekunden, während wir die ebenfalls aktualisieren.

en: Some themes come with additional header images bundled. If you see multiple images displayed, select the one you&#8217;d like and click the &#8220;Save Changes&#8221; button.
de: Manche Themes bringen mehrere verschiedene Bilder mit, aus denen Sie wählen können. Klicken Sie anschliessend auf den Button &#8222;Speichern&#8220;, um ein gewähltes Bild zu übernehmen.

en: Someone
de: Jemand

en: Sorry, I need a wp-config-sample.php file to work from. Please re-upload this file to your WordPress installation.
de: Entschuldigung, ich brauche eine wp-config-sample.php Datei um damit zu arbeiten. Bitte laden Sie sie erneut in Ihre WordPress Installation hoch.

en: Sorry, but I can&#8217;t write the %s file.
de: Entschuldigen Sie bitte, die Datei %s ist nicht beschreibbar.

en: Sorry, something went wrong. The requested comparison could not be loaded.
de: Entschuldigen Sie, etwas ist schief gelaufen. Der gewünschte Vergleich konnte nicht geladen werden.

en: Sorry, that isn&#8217;t a valid email address. Email addresses look like <code>username@example.com</code>.
de: Entschuldigung, das ist keine gültige E-Mail-Adresse. E-Mail-Adressen sehen aus wie <code>benutzername@beispiel.de</code>.

en: Sorry, this file type is not permitted for security reasons.
de: Tut mir leid, aber aus Sicherheitsgründen ist dieser Dateityp nicht erlaubt.

en: Sorry, you are not allowed to access this page.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, auf diese Website zuzugreifen.

en: Sorry, you are not allowed to activate plugins for this site.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, Plugins dieser Website zu aktivieren.

en: Sorry, you are not allowed to add links to this site.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, Links zu dieser Website hinzuzufügen.

en: Sorry, you are not allowed to add this item.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, dieses Element hinzuzufügen.

en: Sorry, you are not allowed to add users to this network.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, Benutzer zu diesem Netzwerk hinzuzufügen.

en: Sorry, you are not allowed to create pages on this site.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, eine neue Seite auf dieser Website zu erstellen.

en: Sorry, you are not allowed to create posts or drafts on this site.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, Beiträge oder Entwürfe auf dieser Website zu erstellen.

en: Sorry, you are not allowed to create users.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, Benutzer zu erstellen.

en: Sorry, you are not allowed to customize headers.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, Headers anzupassen.

en: Sorry, you are not allowed to deactivate plugins for this site.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, Plugins dieser Website zu deaktivieren.

en: Sorry, you are not allowed to delete plugins for this site.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, Plugins dieser Website zu löschen.

en: Sorry, you are not allowed to delete themes on this site.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, Theme auf dieser Website zu löschen.

en: Sorry, you are not allowed to delete these items.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, diese Elemente zu löschen.

en: Sorry, you are not allowed to delete this item.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, dieses Element zu löschen.

en: Sorry, you are not allowed to delete this site.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, diese Website zu löschen.

en: Sorry, you are not allowed to edit comments on this post.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, Kommentare zu diesem Beitrag zu bearbeiten.

en: Sorry, you are not allowed to edit comments.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, Kommentare zu bearbeiten.

en: Sorry, you are not allowed to edit pages as this user.
de: Sie sind mit Ihrer Benutzerrolle leider nicht berechtigt, Seiten zu bearbeiten.

en: Sorry, you are not allowed to edit plugins for this site.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, Plugins dieser Website zu bearbeiten.

en: Sorry, you are not allowed to edit posts as this user.
de: Sie sind mit Ihrer Benutzerrolle leider nicht berechtigt, Beiträge zu bearbeiten.

en: Sorry, you are not allowed to edit templates for this site.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, Templates dieser Website zu bearbeiten.

en: Sorry, you are not allowed to edit the links for this site.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, die Links dieser Website zu bearbeiten.

en: Sorry, you are not allowed to edit this attachment.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, diesen Anhang zu bearbeiten.

en: Sorry, you are not allowed to edit this comment.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, diesen Kommentar zu bearbeiten.

en: Sorry, you are not allowed to edit this item.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, dieses Element zu bearbeiten.

en: Sorry, you are not allowed to export the content of this site.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, Inhalte von dieser Website zu exportieren.

en: Sorry, you are not allowed to import content.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, Inhalte zu importieren.

en: Sorry, you are not allowed to install plugins on this site.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, Plugins auf dieser Website zu installieren.

en: Sorry, you are not allowed to install themes on this site.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, Themes auf dieser Website zu installieren.

en: Sorry, you are not allowed to manage options for this site.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, Einstellungen dieser Website zu verwalten.

en: Sorry, you are not allowed to manage plugins for this site.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, Plugins dieser Website zu verwalten.

en: Sorry, you are not allowed to manage these items.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, diese Elemente zu verwalten.

en: Sorry, you are not allowed to manage this item.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, diesen Eintrag zu verwalten.

en: Sorry, you are not allowed to modify unregistered settings for this site.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, nicht registrierte Einstellungen dieser Website anzupassen.

en: Sorry, you are not allowed to move this item to the Trash.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, dieses Element in den Papierkorb zu legen.

en: Sorry, you are not allowed to restore this item from the Trash.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, dieses Element aus dem Papierkorb wiederherzustellen.

en: Sorry, you are not allowed to update plugins for this site.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, Plugins dieser Website zu aktualisieren.

en: Sorry, you are not allowed to update themes for this site.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, Themes dieser Website zu aktualisieren.

en: Sorry, you are not allowed to update this site.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, diese Website zu aktualisieren.

en: Sorry, you have used all of your storage quota of %s MB.
de: Bedaure, aber Sie haben Ihren Speicherbedarf von %s MB voll ausgereizt.

en: Sorry, you have used your space allocation. Please delete some files to upload more files.
de: Bedaure, aber Sie haben Ihren Speicherplatz voll ausgelastet. Bitte löschen Sie einige Dateien, um neue Dateien hochladen zu können.

en: Sorry, you must be logged in to reply to a comment.
de: Um auf einen Kommentar zu antworten, müssen Sie angemeldet sein.

en: Sorry, you must delete files before you can upload any more.
de: Leider müssen Sie Dateien löschen, bevor Sie noch mehr hochladen können.

en: Sort Order:
de: Sortierung:

en: Specified file failed upload test.
de: Fehler beim Uploadtest der ausgewählten Datei.

en: Standard Editor
de: Standard-Editor

en: Standard time begins on: %s.
de: Normalzeit beginnt am: %s.

en: Start date:
de: Startdatum

en: Stick this post to the front page
de: Diesen Beitrag auf der Startseite halten

en: Sticky
de: Oben halten

en: Sticky Post
de: Beitrag oben halten

en: Storage Space
de: Speicherplatz

en: Store uploads in this folder
de: Uploads in folgendem Ordner speichern

en: Streamlined Updates
de: Optimierte Aktualisierungen

en: Subject
de: Thema

en: Submit
de: Senden

en: Submit Reply
de: Antwort senden

en: Submit for Review
de: Zur Revision vorlegen

en: Submitted on
de: Eingereicht am

en: Submitted on: %s
de: Abgeschickt am: %s

en: Subscribers can read comments/comment/receive newsletters, etc. but cannot create regular site content.
de: Abonnenten können nur Kommentare lesen und abgeben, aber keine eigenen Inhalte erstellen.

en: Success!
de: Installation erfolgreich!

en: Successful database connection
de: Erfolgreiche Datenbank-Verbindung

en: Successfully installed the parent theme, <strong>%1$s %2$s</strong>.
de: Das Eltern Theme wurde erfolgreich installiert, <strong>%1$s %2$s</strong>.

en: Successfully installed the plugin <strong>%s %s</strong>.
de: Das Plugin <strong>%s %s</strong> wurde erfolgreich installiert.

en: Successfully installed the theme <strong>%1$s %2$s</strong>.
de: Das Theme <strong>%1$s %2$s</strong> wurde erfolgreich installiert.

en: Successfully optimized the %s table.
de: Tabelle %s wurde erfolgreich optimiert.

en: Successfully repaired the %s table.
de: Die Tabelle %s wurde erfolgreich repariert.

en: Suggested height is %s.
de: Vorgeschlagene Höhe ist %s.

en: Suggested media
de: Vorgeschlagene Medien

en: Suggested width is %s.
de: Vorgeschlagene Breite ist %s.

en: Summary
de: Kurzfassung

en: Super Admin
de: Super-Administrator

en: Super admin privileges cannot be removed because this user has the network admin email.
de: Diesem Benutzer können nicht die Super-Administratoren-Rechte entzogen werden, da dieser Benutzer als E-Mail-Adresse die des Netzwerk Administrators hat.

en: Syndication feeds show the most recent
de: Newsfeeds zeigen die letzten

en: Table Prefix
de: Tabellen Präfix

en: Table prefix (if you want to run more than one WordPress in a single database)
de: Tabellen-Präfix (falls Sie für mehrere WordPress-Installationen innerhalb einer Datenbank aufbauen möchten)

en: Tag Template
de: Schlagwort-Template

en: Tag added.
de: Schlagwort hinzugefügt.

en: Tag base
de: Schlagwort-Basis

en: Tag deleted.
de: Schlagwort gelöscht.

en: Tag not added.
de: Schlagwort nicht hinzugefügt.

en: Tag not updated.
de: Schlagwort nicht aktualisiert.

en: Tag updated.
de: Schlagwort aktualisiert.

en: Tags can be selectively converted to categories using the <a href="%s">tag to category converter</a>.
de: Tags können selektiv konvertiert werden zu Kategorien mit dem  <a href="%s">Schlagwort zu Kategorie Konverter</a>.

en: Tags deleted.
de: Schlagwort gelöscht.

en: Take over
de: Übernehmen

en: Tap or hover on any theme then click the Live Preview button to see a live preview of that theme and change theme options in a separate, full-screen view. You can also find a Live Preview button at the bottom of the theme details screen. Any installed theme can be previewed and customized in this way.
de: Klicken Sie auf oder fahren Sie mit der Maus über ein beliebiges Theme und klicken Sie dann auf Live-Vorschau, um das Theme in einer Vorschau sehen und Anpassungen in einer separaten Vollbildanzeige vornehmen zu können. Sie finden den Button für eine Live-Vorschau auch am unteren Rand des Bildschirms mit den Theme-Details. Jedes Theme kann auf diese Weise vorher betrachtet und angepasst werden.

en: Target
de: Ziel

en: Taxonomy Template
de: Taxonomie-Template

en: Text Color
de: Textfarbe

en: Thank you for Updating! Please visit the <a href="%s">Upgrade Network</a> page to update all your sites.
de: Vielen Dank für die Aktualisierung! Bitte besuchen Sie die Seite <a href="%s">Netzwerk aktualisieren</a>, um alle Websites zu aktualisieren.

en: Thank you for creating with <a href="%s">WordPress</a>.
de: Danke für das Vertrauen in <a href="%s">WordPress</a>.

en: Thank you for updating to the latest version. WordPress %s changes a lot behind the scenes to make your WordPress experience even better!
de: Danke für die Aktualisierung auf die neueste Version. Bei WordPress %s ändert sich eine Menge hinter den Kulissen, um Ihre WordPress-Erfahrung noch besser zu machen!

en: Thank you for using %s, your site has been deleted. Happy trails to you until we meet again.
de: Danke für das Benutzen von %s, Ihre Website wurde gelöscht. Wir wünschen Ihnen eine schöne Reise, auf dass wir uns bald wieder sehen.

en: Thank you. Please check your email for a link to confirm your action. Your site will not be deleted until this link is clicked.
de: Danke. Bitte überprüfen Sie Ihren Posteingang nach einer Bestätigungsmail. Ihre Website wird erst gelöscht, wenn der dort mitgesendete Bestätigungslink angeklickt wird.

en: That user is already a member of this site.
de: Dieser Benutzer ist bereits ein Mitglied dieser Website.

en: The "%s" options group has been removed. Use another settings group.
de: Die "%s" Optionen Gruppe wurde entfernt. Verwenden Sie eine andere Einstellungsgruppe.

en: The %1$s plugin header is deprecated. Use %2$s instead.
de: Der Plugin-Header %1$s ist veraltet. Verwenden Sie stattdessen %2$s.

en: The %1$s table is not okay. It is reporting the following error: %2$s. WordPress will attempt to repair this table&hellip;
de: Die Tabelle %1$s ist nicht in Ordnung. Es wird Bericht über folgenden Fehler erstattet: %2$s. WordPress wird versuchen diese Tabelle zu reparieren&#160;&hellip;

en: The %s constant in your %s file is no longer needed.
de: Die Konstante %s in Ihrer Datei %s wird nicht länger benötigt.

en: The %s importer is invalid or is not installed.
de: Der %s-Importer ist ungültig oder nicht installiert.

en: The %s setting is unregistered. Unregistered settings are deprecated. See https://codex.wordpress.org/Settings_API
de: Die Einstellung %s ist nicht in WordPress registriert. Unregistrierte Einstellungen sind veraltet. Details erfahren Sie unter https://codex.wordpress.org/Settings_API

en: The %s stylesheet doesn&#8217;t contain a valid theme header.
de: Das Stylesheet %s enthält keinen gültigen Theme-Header.

en: The %s table is already optimized.
de: Die Tabelle %s ist schon optimiert.

en: The %s table is okay.
de: Die Tabelle %s ist in Ordnung.

en: The &#8220;slug&#8221; is the URL-friendly version of the name. It is usually all lowercase and contains only letters, numbers, and hyphens.
de: Die &#8222;Titelform (in URLs)&#8220; ist die URL-Variante des Namens. Sie besteht normalerweise nur aus Kleinbuchstaben, Zahlen und Bindestrichen.

en: The <a href="https://codex.wordpress.org/Glossary#Character_set">character encoding</a> of your site (UTF-8 is recommended)
de: Die <a href="https://codex.wordpress.org/Glossary#Character_set">Zeichencodierung</a> Ihrer Website (UTF-8 wird empfohlen)

en: The Available Widgets section contains all the widgets you can choose from. Once you drag a widget into a sidebar, it will open to allow you to configure its settings. When you are happy with the widget settings, click the Save button and the widget will go live on your site. If you click Delete, it will remove the widget.
de: Im Bereich <strong>Verfügbare Widgets</strong> sehen Sie alle Widgets, die Sie benutzen können, in dem Sie sie einfach auf eine Sidebar bzw. Widgetbereich ziehen. Mit einem Klick auf den Pfeil im Widgettitel werden alle Optionen des Widgets angezeigt. Vergessen Sie nicht, nach den Änderungen eines Widgets auf &#8222;Speichern&#8220; zu klicken. Mit einem Klick auf &#8222;Löschen&#8220; wird das Widget und seine Einstellungen entfernt.

en: The Categories and Tags Converter link on this screen will take you to the Import screen, where that Converter is one of the plugins you can install. Once that plugin is installed, the Activate Plugin &amp; Run Importer link will take you to a screen where you can choose to convert tags into categories or vice versa.
de: Wenn Sie auf den Link des Kategorie- und Schlagwort-Konverters klicken, werden Sie auf eine Seite geleitet, auf welcher Sie den Konverter als Plugin installieren können. Sobald der Konverter als Plugin installiert wurde, können Sie ihn benutzen, indem Sie auf dieser Seite erneut auf den Link des Konverters klicken. Anschliessend können Sie Kategorien in Schlagwörter umwandeln (oder umgekehrt).

en: The Customizer allows you to preview changes to your site before publishing them. You can also navigate to different pages on your site to preview them.
de: Der Anpassen-Dialog ermöglicht eine Vorschau von Änderungen an Ihrer Website vor Veröffentlichung. Sie können auch verschiedene Seiten Ihrer Website aufrufen, um sie in der Vorschau anzusehen.

en: The Documentation menu below the editor lists the PHP functions recognized in the plugin file. Clicking Look Up takes you to a web page about that particular function.
de: Im Dokumentation-Menü unter dem Editor finden Sie eine Auflistung aller PHP Funktionen, welche das Plugin-File erkennt. Mit einem Klick auf Nachschlagen gelangen Sie zu einer neuen Seite mit weiteren Informationen zur Funktion.

en: The HTTP API now leverages the Requests library, improving HTTP standard support and adding case-insensitive headers, parallel HTTP requests, and support for Internationalized Domain Names.
de: Die HTTP-API nutzt die Requests Library jetzt zu ihrem Vorteil und verbessert so die Unterstützung des HTTP-Standards, fügt Header unabhängig von Gross- und Kleinschreibung hinzu, erlaubt parallele HTTP-Anfragen und unterstützt internationalisierte Domain-Namen.

en: The Meta Registration API <a href="%s">has been expanded</a> to support types, descriptions, and REST API visibility.
de: Die Meta-Registrierungs-API wurde um die Unterstützung für Typen, Beschreibungen und Sichtbarkeit für die REST-API <a href="%s">erweitert</a>.

en: The Optional fields let you customize the &#8220;category&#8221; and &#8220;tag&#8221; base names that will appear in archive URLs. For example, the page listing all posts in the &#8220;Uncategorized&#8221; category could be <code>/topics/uncategorized</code> instead of <code>/category/uncategorized</code>.
de: Unter Optional können Sie den Basis-Namen des Kategorie-Archivs (Standard: <code>category</code>) oder Schlagwort-Archivs (Standard: <code>tag</code>) individuell anpassen; quasi den Begriff, der dann in Archiv-URLs erscheint. Zum Beispiel würde die Seite, die alle Beiträge der Kategorie &#8222;Allgemein&#8220;  anzeigt, anstatt bisher <code>category/allgemein/</code> stattdessen <code>thema/allgemein</code> sein. Wenn Sie nichts eingeben, werden die Standardwerte benutzt.

en: The Text mode allows you to enter HTML along with your post text. Note that &lt;p&gt; and &lt;br&gt; tags are converted to line breaks when switching to the Text editor to make it less cluttered. When you type, a single line break can be used instead of typing &lt;br&gt;, and two line breaks instead of paragraph tags. The line breaks are converted back to tags automatically.
de: Der Text-Modus ermöglicht es Ihnen den Beitragstext mit HTML zu formatieren. Beachten Sie, dass &lt;p&gt; und &lt;br&gt; Tags in Zeilenumbrüche konvertiert werden, wenn Sie zurück auf den Texteditor schalten. Bei der Eingabe kann ein einzelner Zeilenumbruch anstatt &lt;br&gt; zu tippen verwendet werden und zwei Umbrüche anstelle von Absatz-Tags. Die Zeilenumbrüche werden automatisch in Tags zurück gewandelt.

en: The Theme Installer screen requires JavaScript.
de: Die „Themes installieren“-Ansicht erfordert JavaScript.

en: The Walker class named %s does not exist.
de: Es gibt keine Walker-Klasse mit der Bezeichnung %s.

en: The WordPress Team
de: Das WordPress Team

en: The WordPress URL and the Site URL can be the same (example.com) or different; for example, having the WordPress core files (example.com/wordpress) in a subdirectory instead of the root directory.
de: Die Website-Adresse und WordPress-Adresse können sowohl gleich als auch unterschiedlich sein. So können Sie WordPress zum Beispiel in einem Unterverzeichnis installieren, aber trotzdem direkt über die Domain aufrufen. Wie Sie das bewerkstelligen können, ist bei <em>Für weitere Information</em> verlinkt.

en: The WordPress dashboard now takes advantage of the fonts you already have, making it load faster and letting you feel more at home on whatever device you use.
de: Das WordPress-Dashboard bedient sich jetzt der Schriftarten, die Sie bereits haben, wodurch es schneller lädt und Sie mehr wie zuhause fühlen lässt, welches Gerät auch immer Sie benutzen.

en: The WordPress team is willing to help you. Forward this email to %s and the team will work with you to make sure your site is working.
de: Das WordPress-Team möchte Ihnen gerne helfen. Leiten Sie diese E-Mail an %s weiter. Das Team wird sich mit ihnen in Verbindung setzen, um sicherzustellen, dass Ihre Website funktioniert.

en: The active theme is broken. Reverting to the default theme.
de: Das aktuelle Theme ist fehlerhaft. Das Standardtheme wurde aktiviert.

en: The aspect ratio is the relationship between the width and height. You can preserve the aspect ratio by holding down the shift key while resizing your selection. Use the input box to specify the aspect ratio, e.g. 1:1 (square), 4:3, 16:9, etc.
de: Das Seitenverhältnis ist die Bildhöhe in Relation zur Bildbreite. Sie können das Seitenverhältnis beibehalten, indem Sie die Steuerungstaste gedrückt halten wenn Sie eine Grössenänderung vornehmen. Verwenden Sie das Eingabefeld um ein Seitenverhältnis festzulegen, z.B. 1:1 (quadratisch), 4:3, 16:9, usw.

en: The backup of this post in your browser is different from the version below.
de: Das Backup dieses Beitrags in Ihrem Browser stimmt nicht mit der unten stehenden Version überein.

en: The boxes for link name, web address, and description have fixed positions, while the others may be repositioned using drag and drop. You can also hide boxes you don&#8217;t use in the Screen Options tab, or minimize boxes by clicking on the title bar of the box.
de: Die Module für Name, Web-Adresse und Beschreibung sind auf dieser Seite fest positioniert. Alle anderen können Sie per Drag & Drop (Ziehen und Ablegen) in ihrer Position verändern. Über den Tab &#8222;Ansicht anpassen&#8220; können Sie Module auch ganz ausblenden.

en: The boxes on your Dashboard screen are:
de: Folgende Module gibt es im Dashboard:

en: The checksum of the file (%1$s) does not match the expected checksum value (%2$s).
de: Die Prüfsumme der Datei (%1$s) stimmt nicht mit dem erwarteten Prüfsummenwert (%2$s) überein.

en: The constant %s cannot be defined when installing WordPress.
de: Die Konstante %s kann während der Installation von WordPress nicht definiert werden.

en: The current theme does not support a flexible sized header image.
de: Das aktuelle Theme unterstützt kein Header-Bild in flexibler Grösse.

en: The current theme does not support uploading a custom header image.
de: Das aktuell verwendete Theme unterstützt nicht das Hochladen eines eigenen Header-Bildes.

en: The current theme is displayed highlighted as the first theme.
de: Das aktuelle Theme wird hervorgehoben als erstes Theme angezeigt.

en: The current user&#8217;s role must have user editing capabilities.
de: Die Rolle des aktuellen Benutzers muss die Befugnis zum Bearbeiten von Benutzern haben.

en: The database update process may take a little while, so please be patient.
de: Die Aktualisierung der Datenbank könnte etwas dauern, bitte haben Sie einen Moment Geduld.

en: The description is not prominent by default; however, some themes may show it.
de: Die Beschreibung wird nicht immer angezeigt. Bei dem ein oder anderen Theme mag sie angezeigt werden.

en: The fields on this screen determine some of the basics of your site setup.
de: Auf dieser Seite können Sie ein paar grundlegende Einstellungen vornehmen.

en: The file 'wp-config.php' already exists one level above your WordPress installation. If you need to reset any of the configuration items in this file, please delete it first. You may try <a href='%s'>installing now</a>.
de: Die Datei 'wp-config.php' existiert bereits einen Ordnerlevel oberhalb der WordPress Installation. Müssen Sie die Konfiguration erneut vornehmen, dann löschen Sie erst die Datei und dann versuchen wieder <a href='%s'>Jetzt installieren</a>.

en: The file 'wp-config.php' already exists. If you need to reset any of the configuration items in this file, please delete it first. You may try <a href='%s'>installing now</a>.
de: Die Datei 'wp-config.php' existiert bereits. Müssen Sie die Konfiguration erneut vornehmen, dann löschen Sie erst die Datei und dann versuchen wieder <a href='%s'>Jetzt installieren</a>.

en: The following plugins failed to update:
de: Bei folgenden Plugins ist die Aktualisierung fehlgeschlagen:

en: The following plugins have new versions available. Check the ones you want to update and then click &#8220;Update Plugins&#8221;.
de: Für die folgenden Plugins sind neue Versionen verfügbar. Markieren Sie diejenigen, die Sie aktualisieren möchten und klicken Sie auf &#8222;Plugins aktualisieren&#8220;.

en: The following plugins were successfully updated:
de: Folgende Plugins wurden erfolgreich aktualisiert:

en: The following themes are installed but incomplete.
de: Die folgenden Themes sind installiert, aber nicht vollständig.

en: The following themes failed to update:
de: Bei folgenden Themes ist die Aktualisierung fehlgeschlagen:

en: The following themes have new versions available. Check the ones you want to update and then click &#8220;Update Themes&#8221;.
de: Für die folgenden Themes liegen Aktualisierungen vor. Markieren Sie diejenigen, die Sie aktualisieren möchten und klicken Sie auf &#8222;Themes aktualisieren&#8220;.

en: The following themes were successfully updated:
de: Folgende Themes wurden erfolgreich aktualisiert:

en: The following translations failed to update:
de: Bei folgenden Übersetzungen ist die Aktualisierung fehlgeschlagen:

en: The following translations were successfully updated:
de: Folgende Übersetzungen wurden erfolgreich aktualisiert:

en: The ftp PHP extension is not available
de: Die FTP-PHP-Erweiterung ist nicht verfügbar

en: The grid view for the Media Library requires JavaScript. <a href="%s">Switch to the list view</a>.
de: Die Spalten-Ansicht der Mediathek benötigt JavaScript. <a href="%s">Zur Listenansicht wechseln.</a>.

en: The installer attempted to contact a random hostname (%s) on your domain.
de: Die Subdomain-Installation versuchte, einen zufälligen Hostname (%s) Ihrer Domain zu kontaktieren.

en: The item you are trying to move to the Trash no longer exists.
de: Das zu löschende Objekt existiert nicht mehr.

en: The item you are trying to restore from the Trash no longer exists.
de: Das wiederherzustellende Objekt existiert nicht mehr.

en: The language pack is missing either the %1$s or %2$s files.
de: Dem Sprachpaket fehlt entweder die Datei %1$s oder %2$s.

en: The left-hand navigation menu provides links to all of the WordPress administration screens, with submenu items displayed on hover. You can minimize this menu to a narrow icon strip by clicking on the Collapse Menu arrow at the bottom.
de: Das Menü auf der linken Seite bietet Zugang zu allen Einstellungen und Optionen Ihrer WordPress Administrationsseiten, deren Untermenüeinträge beim Überfahren mit der Maus angezeigt werden. Um das Menü zu einer schmalen Symbolleiste zu minimieren, klicken Sie auf den Menü einklappen Pfeil am unteren Ende.

en: The menu has been successfully deleted.
de: Das Menü wurde erfolgreich gelöscht.

en: The menu item has been successfully deleted.
de: Der Menüeintrag wurde erfolgreich gelöscht.

en: The menu management box at the top of the screen is used to control which menu is opened in the editor below.
de: Über den oberen Bereich der Menüverwaltung legen Sie fest, welches Menü im Editor unten geöffnet werden soll.

en: The miscellaneous options group has been removed. Use another settings group.
de: Die <em>option_group</em> "miscellaneous" der Funktion <em>register_settings()</em> gibt es nicht mehr. Nutze eine andere.

en: The name is how it appears on your site.
de: Dieser Name wird dann auf der Website angezeigt.

en: The name of the database you want to use with WordPress.
de: Der Name der Datenbank, die Sie für Wordpress verwenden möchten.

en: The network already exists.
de: Das Netzwerk existiert bereits.

en: The package contains no files.
de: Das Paket enthält keine Dateien.

en: The package could not be installed.
de: Das Paket konnte nicht installiert werden.

en: The parent theme, <strong>%1$s %2$s</strong>, is currently installed.
de: Das Eltern Theme, <strong>%1$s %2$s</strong>, ist momentan installiert.

en: The password you chose during the install.
de: Das Passwort, das Sie während der Installation gewählt haben.

en: The plugin %1$s has been <strong>deactivated</strong> due to an error: %2$s
de: Das Plugin %1$s wurde in Folge eines Fehlers <strong>deaktiviert</strong>: %2$s

en: The plugin contains no files.
de: Dieses Plugin enthält keinerlei Dateien.

en: The plugin does not have a valid header.
de: Das Plugin hat keinen validen Header.

en: The plugin generated %d characters of <strong>unexpected output</strong> during activation. If you notice &#8220;headers already sent&#8221; messages, problems with syndication feeds or other issues, try deactivating or removing this plugin.
de: Das Plugin verursachte eine Fehlermeldung %d Zeichen <strong>unerwartete Ausgabe</strong> während der Aktivierung. Sollten Sie Fehlermeldungen wie &#8222;headers already sent&#8220;, Probleme mit der Syndizierung der Feeds oder andere Fehler erhalten, versuchen Sie das Plugin zu deaktivieren oder zu löschen.

en: The plugin generated unexpected output.
de: Das Plugin hat eine unerwartete Ausgabe erzeugt.

en: The plugin is at the latest version.
de: Das Plugin ist auf dem neuesten Stand.

en: The primary site you chose does not exist.
de: Die primäre Website die Sie ausgewählt haben existiert nicht.

en: The privacy options group has been removed. Use another settings group.
de: Die Privatsphäreeinstellungsgruppe wurde entfernt. Bitte verwenden Sie eine andere Einstellungsgruppe.

en: The search for installed plugins will search for terms in their name, description, or author.
de: Die Suche nach installierten Plugins sucht nach Begriffen im Namen, in der Beschreibung oder nach Autor.

en: The search for installed themes will search for terms in their name, description, author, or tag.
de: Bei der Suche nach installierten Themes wird nach Begriffen in deren Namen, Beschreibung, Autor und Schlagwort gesucht.

en: The selected plugin has been <strong>deleted</strong>.
de: Das ausgewählte Plugin wurde <strong>gelöscht</strong>.

en: The selected plugins have been <strong>deleted</strong>.
de: Die ausgewählten Plugins wurden <strong>gelöscht</strong>.

en: The sizes listed below determine the maximum dimensions in pixels to use when adding an image to the Media Library.
de: Die unten aufgeführten Grössen bestimmen die maximalen Abmessungen in Pixel, die beim Hinzufügen von Bildern zur Mediathek verwendet werden.

en: The ssh2 PHP extension is available, however, we require the PHP5 function %s
de: Die PHP-Erweiterung ssh2 ist zwar verfügbar, wir benötigen jedoch die PHP5-Funktion %s

en: The ssh2 PHP extension is not available
de: Die SSH2-PHP-Erweiterung ist nicht verfügbar

en: The theme being previewed is fully interactive &mdash; navigate to different pages to see how the theme handles posts, archives, and other page templates. The settings may differ depending on what theme features the theme being previewed supports. To accept the new settings and activate the theme all in one step, click the Save &amp; Activate button above the menu.
de: Das in der Vorschau angezeigte Theme ist völlig interaktiv &mdash; navigieren Sie zu unterschiedlichen Seiten, um sich anzuschauen, wie das Theme mit Beiträgen, Archiven und anderen Seiten-Templates umgeht. Die Einstellungsmöglichkeiten können je nach Theme abweichen, was davon abhängt, welche Funktionen das gezeigte Theme enthält. Um in einem Schwung die neuen Einstellungen zu übernehmen und das Theme zu aktualisieren, klicken Sie in dem Menü auf den Button &#8222;Speichern &amp; Aktivieren&#8220;.

en: The theme contains no files.
de: Das Theme enthält keine Dateien.

en: The theme is at the latest version.
de: Das Theme ist auf dem neuesten Stand.

en: The theme is missing the %s file.
de: Dem Theme fehlt die Datei %s.

en: The theme is missing the %s stylesheet.
de: Dem Theme fehlt das Stylesheet %s.

en: The theme you are currently using isn&#8217;t widget-aware, meaning that it has no sidebars that you are able to change. For information on making your theme widget-aware, please <a href="https://codex.wordpress.org/Widgetizing_Themes">follow these instructions</a>.
de: Ihr aktuell genutztes Theme unterstützt keine Widgets. Das bedeutet, dass es keine Seitenleiste gibt, die Sie ändern könnten. Was Sie machen müssen, damit Ihr Theme Widgets unterstützt, können Sie <a href="https://codex.wordpress.org/Widgetizing_Themes">hier nachlesen</a>.

en: The title field and the big Post Editing Area are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop. You can also minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Excerpt, Send Trackbacks, Custom Fields, Discussion, Slug, Author) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
de: Das Titel Feld und das grosse Feld für den Inhalt sind fest positioniert, aber alle anderen Boxen können per Drag & Drop neu angeordnet werden. Sie können diese auch minimieren oder maximieren durch Klicken auf die Titelleiste jeder Box. Nutzen Sie &#8222;Ansicht anpassen&#8220;, um weitere Boxen zu aktivieren oder deaktivieren (Auszug, Trackbacks senden, benutzerdefinierte Felder, Diskussionen, Slug und Autor) oder wählen Sie das 1- oder 2-Spalten Layout für diese Ansicht.

en: The translations are up to date.
de: Alle Übersetzungen sind auf dem neuesten Stand.

en: The update cannot be installed because WordPress %1$s requires MySQL version %2$s or higher. You are running version %3$s.
de: Das Update konnte nicht installiert werden, da WordPress %1$s mindestens die MySQL-Version %2$s benötigt. Sie verwenden die Version %3$s.

en: The update cannot be installed because WordPress %1$s requires PHP version %2$s or higher and MySQL version %3$s or higher. You are running PHP version %4$s and MySQL version %5$s.
de: Das Update konnte nicht installiert werden, da WordPress %1$s mindestens die PHP-Version %2$s und die MySQL-Version %3$s benötigt. Sie verwenden die PHP-Version %4$s und die MySQL-Version %5$s.

en: The update cannot be installed because WordPress %1$s requires PHP version %2$s or higher. You are running version %3$s.
de: Das Update konnte nicht installiert werden, da WordPress %1$s mindestens die PHP-Version %2$s benötigt. Sie verwenden die Version %3$s.

en: The update cannot be installed because we will be unable to copy some files. This is usually due to inconsistent file permissions.
de: Das Update konnte nicht installiert werden, da wir einige Dateien nicht kopieren konnten. Dies liegt in der Regel an inkonsistenten Dateiberechtigungen.

en: The update could not be unpacked
de: Das Update konnte nicht entpackt werden

en: The update of %1$s failed.
de: Das aktualisieren von %1$s schlug fehl.

en: The update process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
de: Der Updateprozess beginnt. Dies kann eine Weile dauern, hab bitte etwas Geduld.

en: The uploaded file could not be moved to %s.
de: Die hochgeladene Datei konnte nicht nach %s verschoben werden.

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form.
de: Die hochgeladene Datei überschreitet die maximale Grösse von <em>MAX_FILE_SIZE</em>, die im HTML-Formular angegeben ist.

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini.
de: Die hochgeladene Datei überschreitet die maximale Grösse von <code>upload_max_filesize</code>, die in der Datei <code>php.ini</code> eingetragen ist.

en: The uploaded file is not a valid image. Please try again.
de: Die hochgeladene Datei ist kein gültiges Bild. Bitte erneut versuchen.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
de: Die hochgeladene Datei ist nur zum Teil angekommen.

en: The username you provided has invalid characters.
de: Der von Ihnen gewählte Benutzername enthält ungültige Zeichen.

en: Theme Functions
de: Theme-Funktionen

en: Theme Install
de: Theme-Installation

[ctx: Theme Installer]
en: Tag
de: Schlagwort

en: Theme Location
de: Themeverzeichnis

en: Theme Options
de: Theme-Einstellungen

en: Theme could not be deleted.
de: Theme konnte nicht gelöscht werden.

en: Theme deleted.
de: Theme gelöscht.

en: Theme install failed.
de: Die Themeinstallation ist fehlgeschlagen.

en: Theme installed successfully.
de: Das Theme wurde erfolgreich installiert.

en: Theme locations
de: Seiten automatisch hinzufügen

[ctx: Theme stylesheets in theme editor]
en: Styles
de: Stylesheets

en: Theme update failed.
de: Theme-Aktualisierung fehlgeschlagen.

en: Theme updated successfully.
de: Theme erfolgreich aktualisiert.

en: Theme zip file
de: Theme zip-Datei

en: Themes list
de: Themesliste

en: There are no valid users selected for deletion.
de: Es sind keine gültigen Benutzer zum Löschen ausgewählt.

en: There are no valid users selected for removal.
de: Es sind keine gültigen Benutzer zum Löschen ausgewählt.

en: There are some invalid menu items. Please check or delete them.
de: Es gibt ein paar ungültige Einträge im Menü. Bitte überprüfen oder entferne Sie diese.

en: There are unsaved changes that will be lost. 'OK' to continue, 'Cancel' to return to the Image Editor.
de: Es sind ungesicherte Änderungen vorhanden, welche verloren gehen. 'OK' zum Fortfahren, 'Cancel' um zum Image Editor zurückzukehren.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" %3$s>View version %4$s details</a> or <a href="%5$s" %6$s>update now</a>.
de: Es ist eine neue Version von %1$s verfügbar. <a href="%2$s" %3$s>Details der Version %4$s ansehen</a> oder <a href="%5$s" %6$s>jetzt aktualisieren</a>.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" %3$s>View version %4$s details</a>.
de: Eine neue Version von %1$s ist erschienen. <a href="%2$s" %3$s>Details der Version %4$s ansehen</a>.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" %3$s>View version %4$s details</a>. <em>Automatic update is unavailable for this plugin.</em>
de: Es ist eine neue Version von %1$s verfügbar. <a href="%2$s" %3$s>Details der Version %4$s ansehen</a>. <em>Eine automatische Aktualisierung ist für dieses Plugin nicht verfügbar.</em>

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" %3$s>View version %4$s details</a>. <em>Automatic update is unavailable for this theme.</em>
de: Es ist eine neue Version von %1$s verfügbar. <a href="%2$s" %3$s>Details der Version %4$s ansehen</a>. <em>Eine automatische Aktualisierung ist für dieses Theme nicht verfügbar.</em>

en: There is a pending change of the admin email to %s.
de: Eine Änderung der Administratoren-E-Mail-Adresse in %s steht noch aus.

en: There is a pending change of your email to %s.
de: Eine Änderung Ihrer E-Mail-Adresse in %s steht noch aus.

en: There is an autosave of this post that is more recent than the version below. <a href="%s">View the autosave</a>
de: Es ist eine automatisch gespeicherte Version dieses Beitrags verfügbar, welche neuer ist als die angezeigte Version. <a href="%s">Die automatisch gespeicherte Version anzeigen</a>

en: There is not enough free disk space to complete the update.
de: Es gibt nicht genug freien Speicherplatz, um das Update abzuschliessen.

en: These plugins may be active on other sites in the network.
de: Diese Plugins könnten auf anderen Websites innerhalb des Netzwerks aktiv sein.

en: These settings may be overridden for individual articles.
de: Diese Einstellungen können für jeden Beitrag individuell geändert werden.

en: These suggestions are based on the plugins you and other users have installed.
de: Diese Empfehlungen basieren auf Plugins, welche Sie und andere Anwender installiert haben.

en: This <a href="%1$s">child theme</a> requires its parent theme, %2$s.
de: Dieses <a href="%1$s">Child-Theme</a> benötigt das Eltern-Theme %2$s, um zu funktionieren.

en: This address is used for admin purposes, like new user notification.
de: Diese Adresse wird nur zu administrativen Zwecken verwendet.

en: This address is used for admin purposes. If you change this we will send you an email at your new address to confirm it. <strong>The new address will not become active until confirmed.</strong>
de: Diese Adresse wird nur zu administrativen Zwecken verwendet. Wenn Sie diese E-Mail-Adresse ändern, bekommen Sie eine Mail, mit welcher Sie die Änderung bestätigen müssen. <strong>Vorher wird diese neue Adresse nicht benutzt.</strong>

en: This category already exists.
de: Diese Kategorie existiert bereits.

en: This category cannot be added. Please change the name and try again.
de: Diese Kategorie kann nicht hinzugefügt werden. Bitte ändern Sie den Namen und versuche es noch einmal.

en: This child theme inherits templates from a parent theme, %s.
de: Dieses Ergänzungs-Theme (Child Theme) greift auf Dateien des übergeordneten Themes %s zurück.

en: This comment is already approved.
de: Dieser Kommentar wurde bereits genehmigt.

en: This comment is already in the Trash.
de: Dieser Kommentar befindet sich bereits im Papierkorb.

en: This comment is already marked as spam.
de: Dieser Kommentar ist bereits als Spam markiert.

en: This comment is currently approved.
de: Dieser Kommentar ist derzeit freigegeben.

en: This comment is currently in the Trash.
de: Dieser Kommentar ist bereits im Papierkorb.

en: This comment is currently marked as spam.
de: Dieser Kommentar wurde als SPAM eingestuft.

en: This comment is in the Trash. Please move it out of the Trash if you want to edit it.
de: Dieser Kommentar befindet sich im Papierkorb . Wenn Sie ihn bearbeiten möchten, müssen Sie ihn aus dem Papierkorb wiederherstellen.

en: This content is currently locked.
de: Dieser Inhalt ist momentan blockiert.

en: This file is too big. Files must be less than %1$s KB in size.
de: Diese Datei ist zu gross. Dateien dürfen maximal %1$s KB gross sein.

en: This format, which we call WordPress eXtended RSS or WXR, will contain your posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags.
de: Dieses Format, das wir "WordPress eXtended RSS" oder WXR nennen, beinhaltet deine Beiträge, Seiten, Kommentare, benutzerdefinierten Felder, Kategorien und Schlagwörter.

en: This importer is not installed. Please install importers from <a href="%s">the main site</a>.
de: Der Importer ist nicht installiert. Bitte Importer von der <a href="%s">Haupt-Website</a> installieren.

en: This is a child theme of %s.
de: Dies ist ein Child-Theme von %s.

en: This is a file in your current parent theme.
de: Dies ist eine Datei des aktuell verwendeten übergeordneten Themes.

en: This is an example page. It's different from a blog post because it will stay in one place and will show up in your site navigation (in most themes). Most people start with an About page that introduces them to potential site visitors. It might say something like this:
    
    <blockquote>Hi there! I'm a bike messenger by day, aspiring actor by night, and this is my website. I live in Los Angeles, have a great dog named Jack, and I like pi&#241;a coladas. (And gettin' caught in the rain.)</blockquote>
    
    ...or something like this:
    
    <blockquote>The XYZ Doohickey Company was founded in 1971, and has been providing quality doohickeys to the public ever since. Located in Gotham City, XYZ employs over 2,000 people and does all kinds of awesome things for the Gotham community.</blockquote>
    
    As a new WordPress user, you should go to <a href="%s">your dashboard</a> to delete this page and create new pages for your content. Have fun!
de: Dies ist eine Beispiel-Seite. Sie unterscheidet sich von Beiträgen, da sie stets an der selben Stelle bleibt und (bei den meisten Themes) in der Navigation angezeigt wird. Die meisten Leute starten mit einem Impressum oder einer &#8222;Über uns&#8220;-Seite mit einer Vorstellung für mögliche Besucher der Website.  Dort könnte zum Beispiel stehen:
    
    <blockquote>Hallo! Tagsüber arbeite ich als Fahrradkurier, nachts bin ich ein aufstrebender Schauspieler und dies hier ist meine Website. Ich lebe in Zurich, habe einen grossen Hund namens Jack, mag die Fantastischen Vier und ein kühles Bier.</blockquote>
    
    ...oder sowas wie:
    
    <blockquote>Unsere Firma XYZ wurde 1971 gegründet, und hat seither eine Menge hochqualitativen ABC für die Öffentlichkeit produziert. Ansässig in Gotham City, hat XYZ mittlerweile über 2,000 Mitarbeiter und entwickelt immer wieder grossartige Dinge für die ganze Gothham Gemeinschaft.</blockquote>
    
    Als neuer WordPress-Nutzer sollten Sie das <a href="%s">Dashboard</a> aufrufen, um diese Seite zu löschen und statt dessen eine neue Seite mit Ihren eigenen Inhalten erstellen. Viel Spass!

en: This is not just a plugin, it symbolizes the hope and enthusiasm of an entire generation summed up in two words sung most famously by Louis Armstrong: Hello, Dolly. When activated you will randomly see a lyric from <cite>Hello, Dolly</cite> in the upper right of your admin screen on every page.
de: Dies nicht nur ein Plugin, es symbolisiert die Hoffnung und den Enthusiasmus einer ganzen Generation zusammengefasst in zwei Worten, von dem berühmten Louis Armstrong gesungen: <cite>Hello, Dolly</cite>. Nach Aktivierung werden im Zufallsprinzip aus dem Liedtext von "Hello, Dolly" Zeilen oben rechts im Administrationsbereich angezeigt.

en: This item has already been deleted.
de: Das Objekt wurde gelöscht.

en: This localized version contains both the translation and various other localization fixes. You can skip upgrading if you want to keep your current translation.
de: Die lokalisierte Version beinhaltet beides, die Übersetzung und verschiedene andere Lokalisationsanpassungen. Sie können die Aktualisierung abbrechen, wenn Sie Ihre momentane Übersetzung beibehalten möchten.

en: This means your site may be offline or broken. Don't panic; this can be fixed.
de: Das bedeutet, dass Ihre Website entweder offline oder defekt ist. Keine Panik, das lässt sich reparieren.

en: This password will not be stored on the server.
de: Dieses Passwort wird nicht auf dem Server gespeichert.

en: This plugin has been deactivated because your changes resulted in a <strong>fatal error</strong>.
de: Dieses Plugin wurde deaktiviert, da die von dir vorgenommen Änderungen einen <strong>fatalen Fehler</strong> verursacht haben.

en: This plugin may be active on other sites in the network.
de: Dieses Plugin könnte in anderen Blogs dieses Blog-Netzwerks aktiv sein.

en: This preview is unavailable in the editor.
de: Die Vorschau ist im Editor nicht verfügbar.

en: This resulted in an error message: %s
de: Dabei trat eine Fehlermeldung auf: %s

en: This screen allows you to choose your permalink structure. You can choose from common settings or create custom URL structures.
de: Auf dieser Seite können Sie Ihre gewünschte Permalink-Struktur einstellen. Sie können entweder aus üblichen Vorlagen wählen oder eine eigene URL Struktur definieren.

en: This screen allows you to edit five fields for metadata in a file within the media library.
de: Auf dieser Seite können Sie die Metadaten (Informationen zu einer Datei) von hochgeladenen Medien ändern.

en: This screen allows you to edit four fields for metadata in a file within the media library.
de: Auf dieser Seite können Sie vier Metadaten-Felder einer Datei ändern, die sich in der Mediathek befinden.

en: This screen contains the settings that affect the display of your content.
de: Diese Einstellungsseite beinhaltet die Optionen, welche die Darstellung Ihrer Inhalte regeln.

en: This screen is used for globally assigning menus to locations defined by your theme.
de: Auf dieser Seite erfolgt die globale Zuordnung von Menüs zu den Bereichen, die durch das ausgewählte Theme vorgegeben werden.

en: This screen is used for managing your content revisions.
de: Diese Anzeige wird benutzt, um die Revisionen Ihrer Inhalte zu verwalten.

en: This screen is used for managing your custom navigation menus.
de: Hier können Sie Ihre individuellen Menüs erstellen, bearbeiten und verwalten.

en: This screen is used for managing your installed themes. Aside from the default theme(s) included with your WordPress installation, themes are designed and developed by third parties.
de: Diese Ansicht wird dazu verwendet, Ihre installierten Gestaltungsvorlagen, die im WordPress Umfeld als Themes bezeichnet werden, zu verwalten. Neben Standard-Theme(s), die in Ihrer WordPress-Installation enthalten sind, werden Themes meist von Drittanbietern gestaltet und entwickelt.

en: This screen is used to customize the header section of your theme.
de: Dieser Bildschirm wird verwendet, um den Header des Themes anpassen.

en: This screen lists all the existing users for your site. Each user has one of five defined roles as set by the site admin: Site Administrator, Editor, Author, Contributor, or Subscriber. Users with roles other than Administrator will see fewer options in the dashboard navigation when they are logged in, based on their role.
de: Diese Übersichtsseite zeigt alle Benutzer Ihrer Website an. Jeder Benutzer hat eine von fünf vordefinierten Rollen, welche durch den Administrator vergeben werden können: Administrator, Redakteur, Autor, Mitarbeiter, Abonnent. Benutzer die keine Administrator-Rolle haben, sehen je nach Benutzerrolle, nicht alle Einstellungen, Optionen etc.

en: This screen lists links to plugins to import data from blogging/content management platforms. Choose the platform you want to import from, and click Install Now when you are prompted in the popup window. If your platform is not listed, click the link to search the plugin directory for other importer plugins to see if there is one for your platform.
de: Hier finden Sie eine Liste von Plugins, mit denen Sie Daten aus anderen Blog- oder CMS-Systemen importieren können. Wähle die Plattform, aus der Sie importieren möchten und klicken Sie auf &#8222;Installieren&#8220; sobald Sie in einem Pop-up Fenster dazu aufgefordert werden. Sollte Ihre Plattform hier nicht aufgelistet sein, können Sie über das WordPress.org Plugin-Verzeichnis nach einem geeigneten Import-Plugin suchen, um dort hoffentlich etwas für Ihren Daten-Import zu finden.

en: This screen provides access to all of your posts. You can customize the display of this screen to suit your workflow.
de: Auf dieser Seite sehen Sie all Ihre Beiträge. Sie können über &#8222;Ansicht anpassen&#8220; die Darstellung an Ihre Bedürfnisse anpassen.

en: This screen provides many options for controlling the management and display of comments and links to your posts/pages. So many, in fact, they won&#8217;t all fit here! :) Use the documentation links to get information on what each discussion setting does.
de: Auf dieser Einstellungsseite haben Sie umfangreiche Möglichkeiten, das Kommentieren auf Ihrer Website zu regeln. Beachten Sie, dass das Aktivieren von bestimmten Optionen die Wirkung einer anderen Option aufheben oder einschränken kann.

en: This screen shows an individual user all of their sites in this network, and also allows that user to set a primary site. They can use the links under each site to visit either the front end or the dashboard for that site.
de: In dieser Ansicht werden einem Benutzer alle Websites angezeigt, auf die er in diesem Netzwerk Zugriff hat. Des Weiteren kann hier eine Website als Primäre Website (auch: Haupt-Website) festgelegt werden. Die Links unter jeder Website ermöglichen den Zugriff auf das Dashboard oder Frontend der jeweiligen Website.

en: This sidebar is no longer available and does not show anywhere on your site. Remove each of the widgets below to fully remove this inactive sidebar.
de: Diese Seitenleiste steht nicht mehr zur Verfügung und wird auch nicht mehr angezeigt. Entfernen Sie alle noch in dieser Seitenleiste eingetragenen Widgets, um diese inaktive Seitenleiste komplett zu entfernen.

en: This site is set up to install updates of future beta versions automatically.
de: Diese Website ist so eingerichtet, das Aktualisierungen künftiger Beta-Versionen automatisch erfolgen.

en: This theme has not been rated yet.
de: Dieses Theme wurde noch nicht bewertet.

en: This theme is already installed and is up to date
de: Dieses Theme ist schon installiert und aktuell.

en: This theme is broken.
de: Dieses Theme ist fehlerhaft.

en: This theme requires a parent theme. Checking if it is installed&#8230;
de: Dieses Theme braucht ein Eltern Theme. Prüfen Sie ob es installiert ist&#8230;

en: This timezone does not observe daylight saving time.
de: In dieser Zeitzone gibt es keine Sommerzeit.

en: This timezone is currently in daylight saving time.
de: Diese Zeitzone ist zurzeit in der Sommerzeit.

en: This timezone is currently in standard time.
de: Diese Zeitzone ist zurzeit in der Winterzeit.

en: This user has super admin privileges.
de: Dieser Benutzer hat Super-Administratoren-Rechte.

en: This widget requires JavaScript.
de: Dieses Widget benötigt JavaScript.

en: This will be shown when someone hovers over the link in the blogroll, or optionally below the link.
de: Wird beim Überfahren des Blogroll-Eintrags mit der Maus angezeigt, oder wahlweise unter dem Eintrag.

en: This will clear all items from the inactive widgets list. You will not be able to restore any customizations.
de: Damit werden alle Elemente von Ihrer Liste inaktiver Widgets gelöscht. Sie werden keine Anpassungen wiederherstellen können.

en: This will contain all of your posts, pages, comments, custom fields, terms, navigation menus, and custom posts.
de: Der Export enthält dann alle Beiträge, Seiten, Kommentare, Benutzerdefinierte Felder, Kategorien, Tags, Navigationsmenüs und benutzerdefinierte Inhaltstypen.

en: This will remove the background image. You will not be able to restore any customizations.
de: Damit wird das Hintergrundbild entfernt. Alle Anpassungen werden dabei gelöscht.

en: This will remove the header image. You will not be able to restore any customizations.
de: Hiermit können Sie das Header-Bild entfernen. Jegliche angewandte Änderungen gehen dabei verloren.

en: This will replace the current editor content with the last backup version. You can use undo and redo in the editor to get the old content back or to return to the restored version.
de: Das wird den aktuellen Editor-Inhalt mit dem Inhalt der letzten gespeicherten Version ersetzen. Sie können die Funktionen rückgängig oder wiederherstellen im Editor nutzen, um den alten Inhalt zu erhalten oder eine gespeicherte Version wieder herzustellen.

en: This will restore the original background image. You will not be able to restore any customizations.
de: Dies wird das Original-Hintergrundbild wiederherstellen. Angewandte Anpassungen können jedoch nicht wiederhergestellt werden.

en: This will restore the original header image. You will not be able to restore any customizations.
de: Hiermit können Sie das ursprüngliche Header-Bild wiederherstellen. Jegliche angewandte Änderungen gehen dabei verloren.

en: Threaded Comments
de: Verschachtelte Kommentare

en: Three Columns
de: Drei Spalten

en: Thumbnail Settings
de: Vorschaubild-Einstellungen

en: Thumbnail Settings Help
de: Hilfe Vorschaubild-Einstellungen

en: Thumbnail size
de: Vorschaubilder

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Title and Post Editor
de: Titel und Beitrags Editor

en: To activate a widget drag it to a sidebar or click on it. To deactivate a widget and delete its settings, drag it back.
de: Ziehen Sie ein Widget in eine Seitenleiste oder klicken Sie darauf, um es zu aktivieren. Ziehen Sie es wieder zurück, um das Widget zu deaktivieren und seine Einstellungen zu löschen.

en: To add a custom link, <strong>expand the Custom Links section, enter a URL and link text, and click Add to Menu</strong>
de: Um einen benutzerdefinierten Link hinzuzufügen, <strong>erweitern Sie den Abschnitt für benutzerdefinierte Links, geben Sie eine URL und einen Link-Text ein und klicken Sie auf &#8222;Zum Menü hinzufügen&#8220;</strong>.

en: To add a new menu instead of assigning an existing one, <strong>click the &#8217;Use new menu&#8217; link</strong>. Your new menu will be automatically assigned to that theme location
de: Um ein neues Menü zu erstellen, anstatt ein bestehendes auszuwählen, <strong>klicken Sie auf den "Verwende neues Menü"-Link</strong>. Ihr neues Menü wird dann automatisch zum gewählten Menü-Bereich deines Themes hinzugefügt.

en: To add a new user for your site, click the Add New button at the top of the screen or Add New in the Users menu section.
de: Um einen neuen Benutzer anzulegen, klicken Sie auf den Button &#8222;Hinzufügen&#8220; im Menü oder auf dieser Seite.

en: To add a new user to your site, fill in the form on this screen and click the Add New User button at the bottom.
de: Um einen neuen Benutzer zu Ihrer Website hinzuzufügen, füllen Sie das Formular auf dieser Seite aus, und klicken Sie unten auf Neuen Benutzer hinzufügen.

en: To allow use of this page to automatically repair database problems, please add the following line to your %s file. Once this line is added to your config, reload this page.
de: Um dieser Seite zu erlauben, Datenbank-Probleme automatisch zu reparieren, fügen Sie bitte folgende Zeile zu Ihrer Datei %s hinzu. Sobald diese Zeile zu der Datei hinzugefügt wurde, laden Sie diese Seite neu.

en: To assign menus to one or more theme locations, <strong>select a menu from each location&#8217;s drop down.</strong> When you&#8217;re finished, <strong>click Save Changes</strong>
de: Um ein Menü zu einem oder mehreren Bereichen Ihres Themes hinzuzufügen, <strong>wählen Sie im Dropdown-Auswahlfeld für jeden Bereich ein Menü aus.</strong> Wenn Sie fertig sind, dann <strong>klicke Sie auf "Änderungen sichern"</strong>

en: To crop the image, click on it and drag to make your selection.
de: Um das Bild zu beschneiden, klicken Sie darauf und ziehen, um die Auswahl zu treffen.

en: To delete media items, click the Bulk Select button at the top of the screen. Select any items you wish to delete, then click the Delete Selected button. Clicking the Cancel Selection button takes you back to viewing your media.
de: Zum Löschen von Mediendateien klicken Sie den Button zur Mehrfachauswahl am oberen Bildschirmrand an. Wählen Sie die Elemente, die Sie löschen möchten und klicken Sie dann auf den Button zum Löschen der ausgewählten Elemente. Durch Drücken des Abbrechen-Buttons gelangen Sie in die Ansicht Ihrer Mediendateien zurück.

en: To edit a menu currently assigned to a theme location, <strong>click the adjacent &#8217;Edit&#8217; link</strong>
de: Um das Menü zu Bearbeiten, das mit dem Theme verknüpft ist, <strong>einfach den &#8217;Bearbeiten&#8217; Link</strong> anklicken

en: To edit an existing menu, <strong>choose a menu from the drop down and click Select</strong>
de: Um ein bestehendes Menü zu bearbeiten, <strong>wählen Sie ein Menü aus der Auswahlliste und klicken Sie auf &#8222;Auswählen&#8220;</strong>.

en: To install the theme so you can preview it with your site&#8217;s content and customize its theme options, click the "Install" button at the top of the left-hand pane. The theme files will be downloaded to your website automatically. When this is complete, the theme is now available for activation, which you can do by clicking the "Activate" link, or by navigating to your Manage Themes screen and clicking the "Live Preview" link under any installed theme&#8217;s thumbnail image.
de: Bevor Sie das Theme installieren, können Sie es sich mit Ihren Inhalten in der Vorschau ansehen und die Themeoptionen ändern. Klicken Sie "Installieren" oben links im Fenster. Die Themedateien werden automatisch auf Ihren Server geladen. Wenn dies abgeschlossen ist, ist das Theme bereit zum Aktivieren. Klicken Sie dazu auf "Aktivieren" oder gehen Sie zu der Übersicht der installierten Themes und klicken Sie auf "Vorschau" unter dem Miniaturbild.

en: To navigate between revisions, <strong>drag the slider handle left or right</strong> or <strong>use the Previous or Next buttons</strong>.
de: Um zwischen den Revisionen zu navigieren,<strong>verschieben Sie den Slider von links nach rechts</strong> oder <strong>verwenden Sie die Weiter- oder Zurück-Buttons</strong>.

en: To perform the requested action, WordPress needs to access your web server.
de: Um diese Aktion durchführen zu können, benötigt WordPress Zugriff auf Ihren Webserver.

en: To post to WordPress by email you must set up a secret email account with POP3 access. Any mail received at this address will be posted, so it&#8217;s a good idea to keep this address very secret. Here are three random strings you could use: %1$s, %2$s, %3$s.
de: Um Beiträge in WordPress via E-Mail zu veröffentlichen, müssen Sie ein geheimes E-Mail-Konto mit POP3-Zugang einrichten. Jede E-Mail, die an diese Adresse geschickt wird, wird auf Ihrer Website veröffentlicht. Halten Sie deshalb diese Adresse strengstens geheim. Hier drei Beispiele zufälliger Zeichenketten, die Sie verwenden könnten: %1$s, %2$s, %3$s.

en: To reorganize menu items, <strong>drag and drop items with your mouse or use your keyboard</strong>. Drag or move a menu item a little to the right to make it a submenu
de: Um Menüeinträge zu verschieben, <strong>ziehen Sie diese mit der Maus oder der Tastatur</strong>. Ziehen oder bewegen Sie einen Menüeintrag etwas nach rechts, um ein Untermenü daraus zu machen.

en: To restore a revision, <strong>click Restore This Revision</strong>.
de: Um eine Revision wiederherzustellen, klicken Sie auf <strong>Revision wiederherstellen</strong>.

en: To the top
de: Nach oben

en: To use a background image, simply upload it or choose an image that has already been uploaded to your Media Library by clicking the &#8220;Choose Image&#8221; button. You can display a single instance of your image, or tile it to fill the screen. You can have your background fixed in place, so your site content moves on top of it, or you can have it scroll with your site.
de: Um ein Hintergrundbild zu verwenden laden Sie einfach eins hoch oder wählen Sie ein Bild aus der Mediathek durch Klick auf  den &#8222;Bild wählen&#8220; Button. Sie können das Bild in Einzelansicht anzeigen, es kacheln oder Bildschirm füllend einstellen. Sie können den Hintergrund fixieren, so dass der Inhalt der Website darüber scrollt oder das Bild mit dem Inhalt scrollen lassen.

en: To use a subdomain configuration, you must have a wildcard entry in your DNS. This usually means adding a %s hostname record pointing at your web server in your DNS configuration tool.
de: Um Subdomains nutzen zu können, müssen Sie einen Wildcard DNS-Eintrag haben. Dies geschieht üblicherweise durch das Einfügen von einem %s Hostname-Eintrag, welcher dann auf Ihren Webserver zeigt. Dies müssen Sie im DNS-Konfigurationstool Ihres Servers bzw. Ihrer Domain tun.

en: Toggle add category
de: Kategorie hinzufügen aktivieren/deaktivieren

en: Toggle panel: %s
de: Bedienfeld umschalten: %s

en: Tomorrow
de: Morgen

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Track %1$s of %2$s.
de: Track %1$s von %2$s.

en: Trackbacks are a way to notify legacy blog systems that you&#8217;ve linked to them. If you link other WordPress sites, they&#8217;ll be notified automatically using <a href="%s">pingbacks</a>, no other action necessary.
de: Trackbacks sind eine Möglichkeit, Blog-Systeme zu informieren, dass Sie diese verlinkt haben. Wenn zu anderen WordPress-Websites verlinkt wird, werden diese automatisch mittels <a href="%s">Pingbacks</a> informiert, es sind keine weiteren Massnahmen erforderlich.

[ctx: Translate this to be the equivalent of English Translators in your language for the credits page Translators section]
en: Translators
de: Übersetzer ins Deutsche:

en: Translation Ready
de: Übersetzbar

en: Translation update failed.
de: Das Update der Übersetzung ist fehlgeschlagen.

en: Translation updated successfully.
de: Die Übersetzung wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Translations On Demand
de: Übersetzungen auf Abruf

en: Translations for %s
de: Übersetzungen für %s

en: Troubleshooting
de: Problembehandlung

en: Try again
de: Versuche es nochmal

en: Turn comments on or off
de: Kommentare ein- oder ausschalten

en: Two Columns
de: Zwei Spalten

en: Type
de: Art

en: Type of search
de: Art der Suche

en: Type your new password again.
de: Geben Sie Ihr neues Passwort nochmals ein.

en: UPDATE LOG
    ==========
de: AKTUALISIERUNGS-PROTOKOLL
    ==========================

en: UTC means Coordinated Universal Time.
de: UTC bedeutet Coordinated Universal Time beziehungsweise koordinierte Weltzeit.

en: Unable to connect to the filesystem. Please confirm your credentials.
de: Es ist nicht möglich, eine Verbindung mit dem Dateisystem herzustellen. Bitte überprüfen Sie Ihre Zugangsdaten.

en: Unable to create new image.
de: Neues Bild konnte nicht erstellt werden.

en: Unable to locate WordPress content directory (wp-content).
de: Das Inhalts-Verzeichnis von WordPress "wp-content" kann nicht gefunden werden.

en: Unable to locate WordPress plugin directory.
de: Das Plugin-Verzeichnis von WordPress kann nicht gefunden werden.

en: Unable to locate WordPress root directory.
de: Das Stamm-Verzeichnis von WordPress kann nicht gefunden werden.

en: Unable to locate WordPress theme directory.
de: Das WordPress Themeverzeichnis konnte nicht gefunden werden.

en: Unable to locate needed folder (%s).
de: Der benötigte Ordner (%s) kann nicht gefunden werden.

en: Unable to perform command: %s
de: Konnte folgenden Befehl nicht ausführen: %s

en: Unable to save the image.
de: Das Bild konnte nicht gespeichert werden.

en: Unable to submit this form, please refresh and try again.
de: Dieses Formular kann nicht übertragen werden. Bitte laden Sie es neu und probieren Sie es noch einmal.

en: Unapprove
de: Zurückweisen

en: Unapprove this comment
de: Kommentar zurückweisen

en: Under the Hood
de: Unter der Haube

en: Universal time (%1$s) is %2$s.
de: Weltzeit (%1$s) ist %2$s.

en: Unknown action.
de: Unbekannte Aktion.

en: Unknown post type.
de: Unbekannter Inhaltstyp.

en: Unpacking the package&#8230;
de: Entpacken des Pakets&#8230;

en: Unpacking the update&#8230;
de: Entpacken der aktualisierten Version&#8230;

en: Unpublished
de: nicht veröffentlicht

en: Untested with your version of WordPress
de: Ungetestet mit Ihrer Version von WordPress

en: Up one
de: Eine Ebene höher

en: Up until WordPress version 3.0, what is now called a Multisite Network had to be installed separately as WordPress MU (multi-user).
de: Bis zu der WordPress Version 3.0, nun Multisite Netzwerk genannt, musste WordPress MU (multi-user) separat installiert werden.

en: Update Available
de: Aktualisierung verfügbar

en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Aktualisierung verfügbar <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Aktualisierungen verfügbar <span class="count">(%s)</span>

en: Update Comment
de: Kommentar aktualisieren

en: Update Complete
de: Aktualisierung erfolgreich

en: Update File
de: Datei aktualisieren

en: Update File and Attempt to Reactivate
de: Datei aktualisieren und Versuch der Reaktivierung

en: Update Link
de: Link aktualisieren

en: Update Media
de: Dateien aktualisieren

en: Update Plugin
de: Plugin aktualisieren

en: Update Plugins
de: Plugins aktualisieren

en: Update Profile
de: Profil aktualisieren

en: Update Theme
de: Theme aktualisieren

en: Update Themes
de: Themes aktualisieren

en: Update Translations
de: Aktualisiere Übersetzungen

en: Update User
de: Benutzer aktualisieren

en: Update WordPress
de: WordPress Aktualisieren

en: Update WordPress Database
de: WordPress-Datenbank aktualisieren

en: Update failed.
de: Aktualisierung fehlgeschlagen.

en: Update gallery settings
de: Galerieeinstellungen aktualisieren

en: Update package not available.
de: Update-Paket nicht verfügbar.

en: Update progress
de: Aktualisierungsvorgang

en: Update to %s
de: Auf %s aktualisieren

en: Update to version %s
de: Aktualisiere auf Version %s

en: Updates %s
de: Aktualisierungen %s

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
de: Aktualisiere Plugin %1$s (%2$d von %3$d)

en: Updating Theme %1$s (%2$d/%3$d)
de: Aktualisiere Theme %1$s (%2$d/%3$d)

en: Updating is easy and only takes a few moments:
de: Die Aktualisierung ist einfach und dauert nur einen kurzen Augenblick:

en: Updating plugin: %s
de: Aktualisiere Plugin %s

en: Updating theme: %s
de: Aktualisiere Theme %s

en: Updating to WordPress %s
de: Aktualisiere auf WordPress %s

en: Updating translations for %1$s (%2$s)&#8230;
de: Aktualisiere Übersetzungen für %1$s (%2$s)&#8230;

en: Upgrading database&#8230;
de: Die Datenbank wird aktualisiert&#8230;

en: Upgrading to a newer version of the same theme will override changes made here. To avoid this, consider creating a <a href="%s" target="_blank">child theme</a> instead.
de: Bei einem Upgrade auf eine neuere Version des selben Themes werden hier vorgenommene Änderungen überschrieben. Um das zu vermeiden, sollten Sie die Erstellung eines <a href="%s" target="_blank">Child Themes</a> in Erwägung ziehen.

en: Upload
de: Hochladen

en: Upload New Media
de: Neue Dateien hochladen

en: Upload Plugin
de: Plugin hochladen

en: Upload Theme
de: Theme hochladen

en: Upload date:
de: Upload-Datum:

en: Upload file and import
de: Datei aktualisieren und importieren

en: Uploaded Images
de: Hochgeladene Grafiken

en: Uploaded on: <b>%1$s</b>
de: Hochgeladen am: <b>%1$s</b>

en: Uploading Files
de: Dateien Hochladen

en: Uploading Files allows you to choose the folder and path for storing your uploaded files.
de: Dateien Hochladen erlaubt den Ordner und Pfad für die Speicherung Ihrer hochgeladenen Dateien zu bestimmen.

en: Use Press This to clip text, images and videos from any web page. Then edit and add more straight from Press This before you save or publish it in a post on your site.
de: Benutzen Sie Press This, um Text, Bilder und Videos aus jeder beliebigen Website einzubinden. Dann können Sie es einfach mit Press This bearbeiten und noch etwas hinzufügen, bevor Sie es speichern oder als Beitrag in Ihrer Website veröffentlichen.

en: Use WP_Image_Editor::flip
de: Bitte WP_Image_Editor::flip verwenden

en: Use WP_Image_Editor::rotate
de: Bitte WP_Image_Editor::rotate verwenden

en: Use https
de: Benutze https

en: Use the arrow buttons at the top of the dialog, or the left and right arrow keys on your keyboard, to navigate between media items quickly.
de: Benutzen Sie die Pfeil-Buttons am oberen Rand oder die Pfeiltasten auf Ihrer Tastatur um schnell zwischen den Medienelementen zu navigieren.

[ctx: Used in Press This to indicate where the content comes from.]
en: Source:
de: Quelle:

en: Used: %1$s%% of %2$s
de: Verwendet: %1$s%% von %2$s

en: User %s added
de:  Benutzer %s hinzugefügt

en: User Roles
de: Benutzerrollen

en: User added.
de: Benutzer hinzugefügt.

en: User already exists. Password inherited.
de: Dieser Benutzer existiert bereits. Es gilt das bereits vorhandene Passwort.

en: User deleted.
de: Benutzer gelöscht

en: User deletion is not allowed from this screen.
de: Benutzer dürfen nicht über diese Seite gelöscht werden.

en: User has been added to your site.
de: Der Benutzer wurde zu Ihrer Website hinzugefügt.

en: User has been added to your site. <a href="%s">Edit user</a>
de: Benutzer wurde zu Ihrer Website hinzugefügt. <a href="%s">Benutzer bearbeiten</a>

en: User has no sites or content and will be deleted.
de: Der Benutzer hat keine Website oder Inhalte und wird gelöscht.

en: User removed from this site.
de: Benutzer von dieser Website entfernt.

[ctx: User role]
en: Author
de: Autor

[ctx: User role]
en: Contributor
de: Mitarbeiter

[ctx: User role]
en: Editor
de: Redakteur

[ctx: User role]
en: Subscriber
de: Abonnent

en: User updated.
de: Benutzer aktualisiert.

en: User(s) already exists.
de: Benutzer existiert (existieren) bereits

en: Username/Password incorrect for %s
de: Benutzername/Passwort für %s ist nicht korrekt

en: Usernames can have only alphanumeric characters, spaces, underscores, hyphens, periods, and the @ symbol.
de: Benutzernamen dürfen nur alphanumerische Zeichen, Leerzeichen, Unterstriche, Bindestriche, Punkte und das @-Zeichen enthalten.

en: Usernames cannot be changed.
de: Benutzernamen können nicht geändert werden.

en: Users list
de: Benutzerliste

en: Users list navigation
de: Navigation der Benutzerliste

en: Users must be registered and logged in to comment
de: Benutzer müssen zum Kommentieren registriert und angemeldet sein

en: Value
de: Wert

en: Verifying the unpacked files&#8230;
de: Überprüfung der entpackten Dateien&#8230;

en: Video Attachment Template
de: Anhang-Template (Videos)

en: View
de: Anschauen

en: View %1$s version %2$s details
de: Zeige Details der Version %2$s von %1$s

en: View &#8220;%s&#8221;
de: &#8222;%s&#8220; ansehen

en: View &#8220;%s&#8221; archive
de: Zeige &#8222;%s&#8220; Archiv

en: View All
de: Zeige alle

en: View Mode
de: Ansichtsmodus

en: View Site
de: Website anzeigen

en: View Trash
de: Zeige Papierkorb

en: View all
de: Alle ansehen

en: View all drafts
de: Alle Entwürfe anzeigen

en: View details
de: Details ansehen

en: View more comments
de: Zeige mehr Kommentare

en: View page
de: Seite anzeigen

en: View post
de: Beitrag ansehen

en: View this comment
de: Diesen Kommentar anzeigen

en: View version %s details.
de: Details der Version %s anzeigen.

en: View your site
de: Sehen Sie sich Ihre Website an

en: Visibility:
de: Sichtbarkeit:

en: Visible
de: Sichtbar

en: Visit
de: Ansehen

en: Visit Dashboard
de: Dashboard besuchen

en: Visit Link
de: Link besuchen

en: Visit plugin site
de: Plugin-Seite aufrufen

en: Visit site
de: Website ansehen

en: Visual Editor
de: Visueller Editor

en: Visual Editor RTL Stylesheet
de: Stylesheet für semitische Sprachen im WYSIWYG-Editor

en: Visual Editor Stylesheet
de: Stylesheet für WYSIWYG-Editor

en: Visual mode gives you an editor that is similar to a word processor. Click the Toolbar Toggle button to get a second row of controls.
de: Der visuelle Modus bietet Ihnen einen Editor, der einem Textverarbeitungsprogramm ähnelt. Klicken Sie auf die Schaltfläche&#8222;Werkzeugleiste umschalten&#8220;, um eine zweite Reihe von Formatierungsoptionen zu erhalten.

en: Want to see your name in lights on this page? <a href="%s">Get involved in WordPress</a>.
de: Wenn Sie wollen, dass auch Ihr Name auf dieser Seite erscheint, dann <a href="%s">bringen Sie sich ein bei WordPress</a>.

en: Warning! User %s cannot be deleted.
de: Warnung! Benutzer %s kann nicht gelöscht werden.

en: Warning! User cannot be deleted. The user %s is a network administrator.
de: Warnung! Benutzer kann nicht gelöscht werden. Der Benutzer %s ist ein Netzwerk-Administrator.

en: Warning! Wildcard DNS may not be configured correctly!
de: Warnung! Wildcard DNS wurde eventuell nicht korrekt konfiguriert!

en: Wavatar (Generated)
de: Wavatar (automatisch generiert)

en: We have some data that describes the error your site encountered.
de: Wir haben einige Informationen, die den Fehler, der auf Ihrer Website aufgetaucht ist, beschreiben.

en: We tried but were unable to update your site automatically.
de: Wir haben es versucht, konnten Ihre Website aber nicht automatisch aktualisieren.

en: We&#8217;re backing up this post in your browser, just in case.
de: Wir sichern diesen Beitrag in Ihrem Browser, nur für den Fall.

en: We&#8217;re going to use this information to create a %s file.
de: Diese Information wird für die Erstellung der Datei %s genutzt.

en: We&#8217;ve assembled some links to get you started:
de: Wir haben einige Links zusammengestellt, um Ihnen den Start zu erleichtern:

en: Web Address
de: Web-Adresse

en: Week Starts On
de: Woche beginnt am

[ctx: Welcome panel]
en: Welcome
de: Willkommen

en: Welcome to %s. This is your first post. Edit or delete it, then start blogging!
de: Willkommen bei %s. Dies ist Ihr erster Beitrag. Bearbeiten oder löschen Sie den Beitrag und starten Sie mit dem Bloggen!

en: Welcome to WordPress %1$s. <a href="%2$s">Learn more</a>.
de: Willkommen bei WordPress %1$s. <a href="%2$s">Mehr erfahren</a>.

en: Welcome to WordPress %1$s. You will be redirected to the About WordPress screen. If not, click <a href="%2$s">here</a>.
de: Willkommen bei WordPress %1$s. Sie werden nun zur Seite „Über WordPress“ weitergeleitet. Falls nicht, klicken Sie <a href="%2$s">hier</a>.

en: Welcome to WordPress %s
de: Willkommen bei WordPress %s

en: Welcome to WordPress!
de: Willkommen bei WordPress!

en: Welcome to WordPress&nbsp;%s
de: Willkommen bei WordPress&nbsp;%s

en: Welcome to WordPress. Before getting started, we need some information on the database. You will need to know the following items before proceeding.
de: Willkommen bei WordPress. Bevor wir anfangen, brauchen wir einige Informationen zur Datenbank. Folgende Daten werden benötigt:

en: Welcome to WordPress. This is your first post. Edit or delete it, then start writing!
de: Willkommen zur deutschen Version von WordPress. Dies ist der erste Beitrag. Sie können ihn bearbeiten oder löschen. Und dann starten Sie mit dem Schreiben!

en: Welcome to the famous five-minute WordPress installation process! Just fill in the information below and you&#8217;ll be on your way to using the most extendable and powerful personal publishing platform in the world.
de: Willkommen bei der berühmten 5-Minuten-Installation von WordPress!
    Geben Sie unten einfach die benötigen Informationen ein und schon können Sie starten mit der am besten erweiterbaren und leistungsstarken persönlichen Veröffentlichungsplattform der Welt.

en: Welcome to your WordPress Dashboard! This is the screen you will see when you log in to your site, and gives you access to all the site management features of WordPress. You can get help for any screen by clicking the Help tab above the screen title.
de: Willkommen in Ihrem WordPress Dashboard! Diese Seite wird immer angezeigt, wenn Sie sich auf Ihrer Website anmelden und gewährt Ihnen den Zugriff auf alle WordPress-Funktionen zur Verwaltung Ihrer Website. Hilfe erhalten Sie auf jedem Bildschirm, indem Sie oberhalb des Seitentitels auf den „Hilfe“-Tab klicken.

en: What should be done with content owned by %s?
de: Was soll mit dem Inhalt passieren, der %s gehört?

en: What should be done with content owned by these users?
de: Was soll mit den Inhalten geschehen, die den folgenden Benutzern gehören?

en: What should be done with content owned by this user?
de: Was soll mit dem Inhalt dieses Nutzers passieren?

en: What&#8217;s New
de: Was gibt's Neues

en: What&#8217;s on your mind?
de: Was beschäftigt Sie?

en: What&#8217;s the difference between categories and tags? Normally, tags are ad-hoc keywords that identify important information in your post (names, subjects, etc) that may or may not recur in other posts, while categories are pre-determined sections. If you think of your site like a book, the categories are like the Table of Contents and the tags are like the terms in the index.
de: Worin besteht der Unterschied zwischen Schlagwörtern und Kategorien? 
    Kategorien können hierarchisch angeordnet und verschachtelt werden und dienen der generellen und eher groben Einordnung von Beiträgen. Schlagwörter werden direkt beim Erstellen des Beitrages eingegeben – und nicht bloss ausgewählt – und schlüsseln viel feiner den Inhalt eines Beitrages in Stichworten auf. Verglichen mit einem Buch, entsprechen Kategorien dem Inhaltsverzeichnis und Schlagwörter dem Stichwortverzeichnis.

en: When a comment contains any of these words in its content, name, URL, email, or IP, it will be held in the <a href="edit-comments.php?comment_status=moderated">moderation queue</a>. One word or IP per line. It will match inside words, so &#8220;press&#8221; will match &#8220;WordPress&#8221;.
de: Wenn in einem Kommentar im Inhalt, Namen, URL, E-Mail-Adresse oder IP eines der unten aufgeführten Wörter oder Werte vorkommt, dann schiebe diesen Kommentar zum Freischalten in die <a href="edit-comments.php?comment_status=moderated">Warteschlange</a>. Ein Wort oder IP-Adresse pro Zeile. Wortteile werden auch berücksichtigt, also wird durch &#8222;press&#8221; auch &#8222;WordPress&#8221; gefiltert.

en: When a comment contains any of these words in its content, name, URL, email, or IP, it will be put in the trash. One word or IP per line. It will match inside words, so &#8220;press&#8221; will match &#8220;WordPress&#8221;.
de: Wenn in einem Kommentar im Inhalt, Namen, URL, E-Mail-Adresse oder IP eines der unten aufgeführten Wörter oder Werte vorkommt, dann wird er als Spam markiert. Ein Wort oder IP-Adresse pro Zeile. Wortteile werden auch berücksichtigt, also wird durch &#8222;press&#8220; auch &#8222;WordPress&#8220; gefiltert.

en: When adding a new category on this screen, you&#8217;ll fill in the following fields:
de: Wenn Sie eine neue Kategorie anlegen, müssen Sie folgende Eingabefelder ausfüllen:

en: When adding a new tag on this screen, you&#8217;ll fill in the following fields:
de: Wenn Sie neue Schlagwörter erstellen wollen, müssen Sie folgende Eingaben tätigen:

en: When changing themes, there is often some variation in the number and setup of widget areas/sidebars and sometimes these conflicts make the transition a bit less smooth. If you changed themes and seem to be missing widgets, scroll down on this screen to the Inactive Widgets area, where all of your widgets and their settings will have been saved.
de: Wenn Sie Themes wechseln, gibt es häufig Unterschiede in der Anzahl und Benennung der Widgetbereiche. Dies kann den Übergang etwas schwierig machen. Wenn Sie nach einem Themewechsel ein Widget vermissen, dann schauen Sie im Bereich <strong>Inaktive Widgets</strong>, wo alle Widgets und ihre Einstellungen gespeichert sind.

en: When previewing on smaller monitors, you can use the collapse icon at the bottom of the left-hand pane. This will hide the pane, giving you more room to preview your site in the new theme. To bring the pane back, click on the collapse icon again.
de: Bei Vorschau auf kleineren Bildschirmen können Sie das Einklapp-Icon unten in der Menüleiste links verwenden. Dadurch wird die Menüleiste ausgeblendet, was Ihnen mehr Platz zur Vorschau Ihrer Website mit dem neuen Theme gibt. Um die Menüleiste wieder einzublenden, klicken Sie erneut auf das Einklapp-Icon.

en: When this setting is in effect, a reminder is shown in the At a Glance box of the Dashboard that says, &#8220;Search Engines Discouraged,&#8221; to remind you that your site is not being crawled.
de: Mit dieser Einstellung wird im Kästchen &#8222;Auf einen Blick&#8220; im Dashboard ein Hinweis &#8222;Suchmaschinen ausgeschlossen&#8220; eingeblendet, der Sie daran erinnern soll, dass ihre Website von Suchmaschinen nicht aufgesucht wird.

en: When using Bulk Edit, you can change the metadata (categories, author, etc.) for all selected posts at once. To remove a post from the grouping, just click the x next to its name in the Bulk Edit area that appears.
de: Beim Massenbearbeiten von Beiträgen können Sie für mehrere Beiträge auf einmal z. B. die Kategoriezuordnung, Schlagwörter, Autor, Veröffentlichungsstatus und mehr verändern. Um einen Beitrag nachträglich von der Massenbearbeitung zu entfernen, klicken Sie auf das kleine X-Symbol neben dem Titel.

en: When you assign multiple categories or tags to a post, only one can show up in the permalink: the lowest numbered category. This applies if your custom structure includes <code>%category%</code> or <code>%tag%</code>.
de: Wenn Sie <code>%category%</code> oder <code>%tag%</code> verwenden, dann beachten Sie folgendes: Wenn einem Beitrag mehrere Kategorien oder Schlagwörter zugewiesen wurden, so erscheint nur eine im Permalink – die Kategorie oder das Schlagwort mit der niedrigsten ID.

en: When you click the button below WordPress will create an XML file for you to save to your computer.
de: Wenn Sie unten auf Export-Datei herunterladen klicken, wird WordPress eine XML-Datei für Sie erstellen, die Sie auf Ihrem Computer speichern können.

en: When you publish a new post, WordPress automatically notifies the following site update services. For more about this, see <a href="https://codex.wordpress.org/Update_Services">Update Services</a> on the Codex. Separate multiple service URLs with line breaks.
de: Wenn Sie einen Beitrag veröffentlichen, kann WordPress verschiedene Dienste darüber informieren. Um mehr darüber zu erfahren, besuchen Sie die Seite <a href="https://codex.wordpress.org/Update_Services">Update-Services</a> im Codex. Bitte trennen Sie mehrere URLs jeweils durch einen Zeilenumbruch.

en: While you are editing your %1$s file, take a moment to make sure you have all 8 keys and that they are unique. You can generate these using the <a href="%2$s">WordPress.org secret key service</a>.
de: Während Sie Ihre %1$s Datei bearbeiten, nehmen Sie sich bitte einen Moment Zeit und stellen sicher, dass Sie alle acht Schlüssel haben und diese spezifisch sind. Sie können sie generieren, indem Sie den <a href="%2$s">WordPress.org Secret Key Service</a> nutzen.

en: While your site is being updated, it will be in maintenance mode. As soon as your updates are complete, your site will return to normal.
de: Deine Website wird während des Aktualisierungsprozesses in einen Wartungsmodus geschaltet. Sobald die Aktualisierung abgeschlossen ist, kann die Website wieder normal genutzt werden.

en: Widgets are independent sections of content that can be placed into any widgetized area provided by your theme (commonly called sidebars). To populate your sidebars/widget areas with individual widgets, drag and drop the title bars into the desired area. By default, only the first widget area is expanded. To populate additional widget areas, click on their title bars to expand them.
de: Widgets sind Module, die bestimmte Funktionen bieten und Ausgaben erzeugen und einfach per Drag & Drop (Ziehen und Ablegen) auf vorgesehene Flächen im Theme platziert werden können. Viele Themes bieten mehrere Seitenleisten (Flächen für Navigation etc.) oder Widgetbereiche. Standardmässig ist nur der erste Widgetbereich aufgeklappt. Nutze einfach die Pfeile im Titel der anderen Widgetflächen, um sie aufzuklappen, die enthaltenen Widgets zu sehen und neue hinzuzufügen.

en: Widgets may be used multiple times. You can give each widget a title, to display on your site, but it&#8217;s not required.
de: Widgets können auch mehrfach verwendet werden. Sie können Widgets auch Titel geben, die dann auf der Website angezeigt werden.

en: Word count: %s
de: Wortanzahl: %s

en: WordPress %1$s running %2$s theme.
de: WordPress %1$s verwendet Theme %2$s.

en: WordPress %s is also now available.
de: WordPress %s ist ebenfalls verfügbar.

en: WordPress &rsaquo; Database Repair
de: WordPress &rsaquo; Datenbank-Reparatur

en: WordPress &rsaquo; Setup Configuration File
de: WordPress &rsaquo; Setup Konfigurationsdatei

en: WordPress Blog
de: WordPress-Blog

en: WordPress News
de: WordPress Nachrichten

en: WordPress Updates
de: WordPress-Aktualisierungen

en: WordPress can also attempt to optimize the database. This improves performance in some situations. Repairing and optimizing the database can take a long time and the database will be locked while optimizing.
de: WordPress kann versuchen, die Datenbank zu optimieren. In einigen Situationen kann das die Website beschleunigen. Die Datenbank zu reparieren und zu optimieren kann längere Zeit dauern, in der die Datenbank nicht erreichbar ist.

en: WordPress can automatically look for some common database problems and repair them. Repairing can take a while, so please be patient.
de: WordPress kann automatisch nach häufigen Datenbank Problemen suchen und sie reparieren. Das Reparieren kann eine Weile dauern, seien Sie bitte geduldig.

en: WordPress database repair
de: Reparatur der WordPress-Datenbank

en: WordPress grows when people like you tell their friends about it, and the thousands of businesses and services that are built on and around WordPress share that fact with their users. We&#8217;re flattered every time someone spreads the good word, just make sure to <a href="%s">check out our trademark guidelines</a> first.
de: WordPress kann weiter wachsen, wenn Leute wie Sie ihren Freunden von WordPress erzählen und die tausenden von Firmen und Dienstleistern die WordPress verwenden, diese Tatsache ihren Besuchern mitteilen. Wir fühlen uns jedes mal geschmeichelt, wenn jemand die Botschaft von WordPress verbreitet. Beachten Sie jedoch <a href="%s">den Leitfaden zur Verwendung der Marke WordPress (engl.)</a>.

en: WordPress has been installed. Thank you, and enjoy!
de: WordPress wurde installiert. Vielen Dank, und nun viel Spass!

en: WordPress has been updated! Before we send you on your way, we have to update your database to the newest version.
de: WordPress wurde aktualisiert! Ehe Sie sich drauf stürzen kannst, müssen wir nur noch Ihre Datenbank auf die neueste Version bringen.

en: WordPress is Free and open source software, built by a distributed community of mostly volunteer developers from around the world. WordPress comes with some awesome, worldview-changing rights courtesy of its <a href="%s">license</a>, the GPL.
de: WordPress ist eine freie, kostenlose und quelloffene (<em>Open Source</em>) Software, programmiert von grösstenteils freiwilligen Entwicklern auf der ganzen Welt. WordPress steht unter einer sehr grosszügigen und viele Freiheiten gewährenden <a href="%s">Lizenz</a> (engl.), der GPL.

en: WordPress is at the latest version.
de: WordPress ist auf dem neuesten Stand.

en: WordPress is created by a <a href="%1$s">worldwide team</a> of passionate individuals. <a href="%2$s">Get involved in WordPress</a>.
de: WordPress wird von einem <a href="%1$s">weltumspannenden Team</a> passionierter Leute entwickelt. <a href="%2$s">Bringen Sie sich in WordPress ein</a>.

en: WordPress is created by a worldwide team of passionate individuals.
de: WordPress wird von einem weltumspannenden Team passionierter Leute entwickelt.

en: WordPress is not notifying any <a href="https://codex.wordpress.org/Update_Services">Update Services</a> because of your site&#8217;s <a href="%s">visibility settings</a>.
de: WordPress benachrichtigt derzeit keine <a href="https://codex.wordpress.org/Update_Services">Update-Services</a>, wegen den aktuellen <a href="%s">Einstellungen zur Sichtbarkeit für Suchmaschinen</a>.

en: WordPress offers you the ability to create a custom URL structure for your permalinks and archives. Custom URL structures can improve the aesthetics, usability, and forward-compatibility of your links. A <a href="https://codex.wordpress.org/Using_Permalinks">number of tags are available</a>, and here are some examples to get you started.
de: WordPress bietet Ihnen die Möglichkeit, eine benutzerdefinierte URL-Struktur für Permalinks und Archive zu erstellen. Benutzerdefinierte URL-Strukturen verbessern die Ästhetik, die Benutzerfreundlichkeit und die Zukunftssicherheit der Links. Eine <a href="https://codex.wordpress.org/Using_Permalinks">Anzahl an Platzhaltern ist verfügbar</a>. Folgende Beispiele sollen Ihnen den Einstieg erleichtern.

en: WordPress should correct invalidly nested XHTML automatically
de: WordPress soll falsch verschachteltes XHTML automatisch korrigieren.

en: WordPress site: %s
de: WordPress Website: %s

en: WordPress updated successfully
de: WordPress wurde erfolgreich aktualisiert

en: WordPress will install and use the newest language packs for your plugins and themes as soon as they&#8217;re available from <a href="https://translate.wordpress.org/">WordPress.org&#8217;s community of translators</a>.
de: WordPress installiert und verwendet die neuesten Sprachpakete für Ihre Plugins und Themes, sobald sie von den <a href="https://translate.wordpress.org/">Übersetzern der WordPress-Community</a> bereitgestellt werden.

en: WordPress.org Plugin Page &#187;
de: WordPress.org Plugin-Seite &#187;

en: Write your first blog post
de: Schreiben Sie Ihren ersten Beitrag

en: Writing
de: Schreiben

en: Writing Settings
de: Einstellungen &rsaquo; Schreiben

en: X &#8212; Even more mature than above
de: X &#8212; Keine Jugendfreigabe

en: XFN stands for <a href="http://gmpg.org/xfn/" target="_blank">XHTML Friends Network</a>, which is optional. WordPress allows the generation of XFN attributes to show how you are related to the authors/owners of the site to which you are linking.
de: XFN steht für <a href="http://gmpg.org/xfn/" target="_blank">XHTML Friends Network</a> und ist ebenfalls eine optionale Angabe. Sie können diese Option benutzen, um anzugeben, auf welche Art und Weise Sie mit der verlinkten Person bzw. dessen Website in Verbindung oder Beziehung stehst.

en: Y/m/d g:i:s a
de: d.m.Y G:i:s

en: Yes, delete these files
de: Ja, diese Dateien löschen

en: Yes, delete these files and data
de: Ja, lösche diese Dateien und Daten

en: Yes, take me to my profile page
de: Ja, bringe mich zu meiner Profilseite

en: You also have some plugins or themes with updates available. Update them now:
de: Es stehen auch für einige Ihrer Plugins oder Themes Aktualisierungen zur Verfügung. Aktualisieren Sie sie jetzt:

en: You are about to approve the following comment:
de: Sie sind dabei, den folgenden Kommentar zu genehmigen:

en: You are about to delete %s.
de: Sie sind dabei, %s zu löschen.

en: You are about to delete the following comment:
de: Sie sind dabei, den folgenden Kommentar zu löschen:

en: You are about to delete this link '%s'
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
de: Link '%s' wird gelöscht.
    'Abbrechen' zum Stoppen, 'OK' zum Löschen.

en: You are about to delete this theme '%s'
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
de: Sie sind im Begriff, dieses Theme zu löschen: '%s'
    'Abbrechen' zum Stoppen, 'OK' zum Löschen.

en: You are about to install WordPress %s <strong>in English (US).</strong> There is a chance this update will break your translation. You may prefer to wait for the localized version to be released.
de: Sie sind dabei, WordPress %s in <strong>englisch (US)</strong> zu installieren. Es kann sein, dass die Aktualisierung Ihre Installation beschädigt. Ausserdem sollten Sie vielleicht warten, bis eine übersetzte Version erschienen ist.

en: You are about to mark the following comment as spam:
de: Sie sind dabei, den folgenden Kommentar als Spam zu markieren:

en: You are about to move the following comment to the Trash:
de: Sie sind dabei den folgenden Kommentar in den Papierkorb zu legen.

en: You are about to remove the following plugin:
de: Sie sind dabei das folgende Plugin zu entfernen:

en: You are about to remove the following plugins:
de: Sie sind dabei, folgende Plugins zu entfernen:

en: You are currently editing the page that shows your latest posts.
de: Sie bearbeiten gerade die Seite, die Ihre letzten Beiträge anzeigt.

en: You are now logged out everywhere else.
de: Sie sind nun von allen anderen Geräten abgemeldet.

en: You are only logged in at this location.
de: Sie sind nur an diesem Ort angemeldet.

en: You are using a development version (%1$s). Cool! Please <a href="%2$s">stay updated</a>.
de: Sie benutzen eine Entwicklerversion (%1$s). Halten Sie sich <a href="%2$s">auf dem Laufenden</a>.

en: You are using a development version of WordPress. These feature plugins are also under development. <a href="%s">Learn more</a>.
de: Sie benutzen eine Entwickler-Version von WordPress. Diese Feature-Plugins sind ebenfalls in der Entwicklung. <a href="%s">Erfahren Sie mehr</a> (engl.).

en: You are using a development version of WordPress. You can update to the latest nightly build automatically or download the nightly build and install it manually:
de: Sie benutzen eine Entwickler-Version von WordPress. Sie können automatisch auf den aktuellsten Nightly-Build aktualisieren oder den Nightly-Build herunterladen und manuell installieren:

en: You are using an insecure browser!
de: Sie verwenden einen unsicheren Browser!

en: You are using the browser&#8217;s built-in file uploader. The WordPress uploader includes multiple file selection and drag and drop capability. <a href="#">Switch to the multi-file uploader</a>.
de: Sie nutzen den Browser Uploader. Der WordPress-Uploader beinhaltet eine Mehrfachauswahl und eine Drag & Drop Funktion. <a href="#">Zum WordPress-Uploader wechseln</a>

en: You are using the multi-file uploader. Problems? Try the <a href="%1$s" target="%2$s">browser uploader</a> instead.
de: Sie benutzen den Mehrdateienuploader. Treten Probleme auf? Benutzen Sie dann stattdessen den <a href="%1$s" target="%2$s">Browser Uploader</a>.

en: You attempted to access the "%1$s" dashboard, but you do not currently have privileges on this site. If you believe you should be able to access the "%1$s" dashboard, please contact your network administrator.
de: Sie haben versucht auf das "%1$s" Dashboard zuzugreifen, haben aber nicht die ausreichenden Rechte dazu. Falls sie glauben, Sie müssten Zugriff auf das "%1$s" Dashboard haben, dann kontaktieren Sie den Netzwerk Administrator.

en: You attempted to edit an attachment that doesn&#8217;t exist. Perhaps it was deleted?
de: Sie versuchen einen Anhang zu bearbeiten der nicht existiert. Wurde er vielleicht gelöscht?

en: You attempted to edit an item that doesn&#8217;t exist. Perhaps it was deleted?
de: Sie versuchen ein Element zu bearbeiten, welches nicht existiert. Vermutlich wurde es gelöscht.

en: You attempted to edit an item that isn&#8217;t an attachment. Please go back and try again.
de: Sie haben versucht ein Element zu bearbeiten, das kein Anhang ist. Bitte kehren Sie zurück und versuche es erneut.

en: You can Search for themes by keyword, author, or tag, or can get more specific and search by criteria listed in the feature filter.
de: Bei der Suche nach Themes können Sie Schlüsselwörter, Autoren oder Schlagwörter verwenden oder mit den Kriterien, die im Eigenschaften-Filter aufgeführt werden, noch gezielter suchen.

en: You can Upload a theme manually if you have already downloaded its ZIP archive onto your computer (make sure it is from a trusted and original source). You can also do it the old-fashioned way and copy a downloaded theme&#8217;s folder via FTP into your %s directory.
de: Sie können das Template manuell uploaden, wenn Sie es bereits als ZIP Archiv auf Ihrem PC heruntergeladen haben. Sie können auch den downgeloadeten theme&#8217;s Ordner über FTB in Ihr %s Verzeichnis kopieren.

en: You can add links here to be displayed on your site, usually using <a href="%s">Widgets</a>. By default, links to several sites in the WordPress community are included as examples.
de: Auf dieser Seite können Sie Ihre Links verwalten und neue hinzufügen. Die Links können Sie auf Ihrer Website zum Beispiel mittels eines <a href="%s">Widgets</a> anzeigen lassen. 
    Standardmässig sind bereits einige Links aus der WordPress-Community als Beispiele eingetragen. Sie dürfen diese aber auch selbstverständlich löschen.

en: You can add or edit links on this screen by entering information in each of the boxes. Only the link&#8217;s web address and name (the text you want to display on your site as the link) are required fields.
de: Auf dieser Seite können Sie Links hinzufügen oder bearbeiten, indem Sie die Eingabefelder ausfüllen. Es werden jedoch nur der Name und die Web-Adresse benötigt – der Rest ist optional.

en: You can also browse a user&#8217;s favorite plugins, by using the Favorites link above the plugins list and entering their WordPress.org username.
de: Sie können auch nach Plugins, die WordPress.org-Benutzer favorisiert haben, suchen. Klicken Sie dazu auf den Link &#8222;Favoriten&#8220; oberhalb der Plugins-Liste und geben Sie einen WordPress.org-Benutzernamen ein.

en: You can also choose a background color by clicking the Select Color button and either typing in a legitimate HTML hex value, e.g. &#8220;#ff0000&#8221; for red, or by choosing a color using the color picker.
de: Sie können auch eine Hintergrundfarbe auswählen. Falls Sie den hexadezimalen Farbcode kennen, können Sie ihn direkt eingeben. Andernfalls klicken Sie auf <em>Wählen Sie eine Farbe</em>, um eine Farbpalette angezeigt zu bekommen.

en: You can also control the display of your content in RSS feeds, including the maximum numbers of posts to display and whether to show full text or a summary.
de: Ebenfalls einstellbar ist, wie der Inhalt im RSS-Feed angezeigt werden soll. Ob nur Kurzfassungen oder der komplette Beitragstext und die maximale Anzahl der Beiträge.

en: You can also create posts with the <a href="%s">Press This bookmarklet</a>.
de: Sie können auch Beiträge erstellen, indem Sie das <a href="%s">Press This Bookmarklet</a> verwenden.

en: You can also delete individual items and access the extended edit screen from the details dialog.
de: Vom Dialogfenster mit den Detailinformationen aus können Sie auch eine erweiterte Ansicht zur Bearbeitung aufrufen sowie einzelne Elemente löschen.

en: You can also edit or move multiple posts to the trash at once. Select the posts you want to act on using the checkboxes, then select the action you want to take from the Bulk Actions menu and click Apply.
de: Es können auch mehrere Beiträge auf einmal bearbeitet werden. Markieren Sie dazu die gewünschten Beiträge, wählen Sie dann im Auswahlmenü &#8222;Aktion wählen&#8220; die gewünschte Aktion und klicken Sie anschliessend auf den Button &#8222;Übernehmen&#8220;.

en: You can also embed media from many popular websites including Twitter, YouTube, Flickr and others by pasting the media URL on its own line into the content of your post/page. Please refer to the Codex to <a href="https://codex.wordpress.org/Embeds">learn more about embeds</a>.
de: Sie können auch Medien von populären Websites wie z. B. Twitter, YouTube, Flickr und anderen Portalen einbinden, indem Sie die URL der Medien in einer einzelnen Zeile innerhalb des Textinhaltes einfügen. Bitte schauen Sie auch im Codex, um zu <a href="https://codex.wordpress.org/Embeds">lernen, wie externe Medien eingebettet werden</a>.

en: You can also moderate the comment from this screen using the Status box, where you can also change the timestamp of the comment.
de: Sie können auch Kommentare über diese Seite moderieren, indem Sie im Modul <em>Status</em> die entsprechende Einstellung treffen. Es ist ebenso möglich, das Datum des Kommentars zu ändern.

en: You can also perform the same types of actions, including narrowing the list by using the filters, acting on a page using the action links that appear when you hover over a row, or using the Bulk Actions menu to edit the metadata for multiple pages at once.
de: Sie können auch die gleichen Aktionen ausführen und zum Beispiel Filter anwenden, den Massenbearbeitungsmodus nutzen oder weitere Bearbeitungslinks sehen, wenn Sie mit der Maus über eine Seite fahren.

en: You can assign keywords to your posts using <strong>tags</strong>. Unlike categories, tags have no hierarchy, meaning there&#8217;s no relationship from one tag to another.
de: Sie können Ihren Beitrag <strong>Schlagwörter</strong> hinzufügen, um sie mit relevanten Stichworten zu versehen. Schlagwörter haben, anders als Kategorien, keine Hierarchie.

en: You can assign theme locations to individual menus by <strong>selecting the desired settings</strong> at the bottom of the menu editor. To assign menus to all theme locations at once, <strong>visit the Manage Locations tab</strong> at the top of the screen.
de: Sie können ein Menü einem Menübereich im Theme zuweisen, indem Sie die <strong>gewünschten Einstellungen unten im Menüeditor auswählen</strong>. Um Menüs allen Bereichen auf einmal zuzuordnen, gehen Sie auf den <strong>&#8222;Positionen verwalten&#8220;-Tab</strong> oben am Bildschirm.

en: You can change the display of this screen using the Screen Options tab to set how many items are displayed per screen and to display/hide columns in the table.
de: Sie können über den Tab &#8222;Ansicht anpassen&#8220; steuern, wieviele Elemente auf einmal angezeigt werden sollen und welche Eigenschaften Sie sehen wollen.

en: You can change your password, turn on keyboard shortcuts, change the color scheme of your WordPress administration screens, and turn off the WYSIWYG (Visual) editor, among other things. You can hide the Toolbar (formerly called the Admin Bar) from the front end of your site, however it cannot be disabled on the admin screens.
de: Sie können unter anderem Ihr Passwort ändern, Tastaturkürzel für die Kommentarmoderation aktivieren, das Farbschema verwalten oder den visuellen Editor deaktivieren.
    Sie können auch in der Seitenleiste die Werkzeuge (vorher Adminleiste genannt) für sich ein- oder ausblenden.

en: You can change your profile picture on <a href="%s">Gravatar</a>.
de: Ihr Profilbild können Sie bei <a href="%s">Gravatar</a> ändern.

en: You can choose from the theme&#8217;s default header images, or use one of your own. You can also customize how your Site Title and Tagline are displayed.
de: Sie können aus den Standard-Header-Bildern wählen oder ein eigenes Bild nutzen. Sie können auch definieren, wie der Website-Titel und die Beschreibung dargestellt werden sollen.

en: You can choose one of your previously uploaded headers, or show a random one.
de: Sie können eine der von Ihnen hochgeladenen Grafiken wählen oder sie in zufälliger Reihenfolge anzeigen lassen.

en: You can choose what&#8217;s displayed on the front page of your site. It can be posts in reverse chronological order (classic blog), or a fixed/static page. To set a static home page, you first need to create two <a href="%s">Pages</a>. One will become the front page, and the other will be where your posts are displayed.
de: Sie können auswählen, was auf Ihrer Startseite angezeigt werden soll; Entweder die letzten Beiträge in umgekehrt chronologischer Sortierung (also ein klassischer Blog) oder eine (statische) Seite. Wollen Sie eine statische Seite als Startseite festlegen, so sollten Sie eine weitere <a href="%s">Seite</a> anlegen, auf der dann die Beiträge angezeigt werden. Beachten Sie dazu auch den weiterführenden Link rechts in der Sidebar dieser Hilfe.

en: You can choose whether or not your site will be crawled by robots, ping services, and spiders. If you want those services to ignore your site, click the checkbox next to &#8220;Discourage search engines from indexing this site&#8221; and click the Save Changes button at the bottom of the screen. Note that your privacy is not complete; your site is still visible on the web.
de: Sie können hier auswählen, ob Sie Suchmaschinen oder sonstigen Crawlern mitteilen möchten, Ihre Website nicht zu indexieren, um somit zum Beispiel nicht in Suchergebnissen zu erscheinen. Beachten Sie aber, dass trotz Aktivieren dieser Option, Ihre Website weiterhin öffentlich im Internet erreichbar ist.

en: You can create groups of links by using Link Categories. Link Category names must be unique and Link Categories are separate from the categories you use for posts.
de: Sie können Links in einzelne Gruppen ordnen, indem Sie Linkkategorien verwenden. Linkkategorien haben mit den normalen Kategorien für Beiträge nichts zu tun und sind getrennt von diesen.

en: You can create the %s manually and paste the following text into it.
de: Sie können die Datei %s manuell erstellen und den nachfolgenden Text dort einfügen.

en: You can customize the display of this screen in a number of ways:
de: Sie können die Darstellung dieser Übersichtsseite auf verschiedene Arten ändern:

en: You can customize the display of this screen using the Screen Options tab and/or the dropdown filters above the links table.
de: Sie können mit dem Tab &#8222;Ansicht anpassen&#8220; die Darstellung anpassen und auch diverse Auswahlfilter anwenden, die direkt über der Tabelle mit den Links angezeigt werden.

en: You can customize the display of this screen&#8217;s contents in a number of ways:
de: Sie können das Aussehen dieser Seite auf verschiedene Weise ändern:

en: You can customize the look of your site without touching any of your theme&#8217;s code by using a custom background. Your background can be an image or a color.
de: Sie können das Aussehen Ihrer Website verändern, in dem Sie einen eigenen Hintergrund verwenden. Dies kann ein Bild oder eine Farbe sein.

en: You can delete Link Categories in the Bulk Action pull-down, but that action does not delete the links within the category. Instead, it moves them to the default Link Category.
de: Sie können die Linkkategorien löschen in der Bulk-Aktion, aber diese Aktion löscht nicht die Links in der Kategorie, sondern schiebt diese in die Standardkategorie.

en: You can edit the image while preserving the thumbnail. For example, you may wish to have a square thumbnail that displays just a section of the image.
de: Sie können das Bild unter Beibehaltung der Miniaturansicht bearbeiten. Zum Beispiel, möchten Sie vielleicht eine quadratische Miniatur, die nur einen Teil des Bildes zeigt haben.

en: You can edit the information left in a comment if needed. This is often useful when you notice that a commenter has made a typographical error.
de: Sie können einen Kommentartext auch bearbeiten, um zum Beispiel einen Rechtschreibfehler zu beheben.

en: You can enable distraction-free writing mode using the icon to the right. This feature is not available for old browsers or devices with small screens, and requires that the full-height editor be enabled in Screen Options.
de: Sie können den Modus für das ablenkungsfreie Schreiben über das letzte Icon in der oberen Reihe aktivieren. Diese Funktion ist nicht in älteren Browsern oder Geräten mit kleinen Bildschirmen verfügbar und setzt voraus, dass die Anzeige des Editors in voller Höhe im Tab &#8222;Ansicht anpassen&#8220; aktiviert wurde.

en: You can export a file of your site&#8217;s content in order to import it into another installation or platform. The export file will be an XML file format called WXR. Posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags can be included. You can choose for the WXR file to include only certain posts or pages by setting the dropdown filters to limit the export by category, author, date range by month, or publishing status.
de: Die Inhalte Ihrer Website können in eine Datei exportiert werden, um diese wieder in eine andere Installation zu importieren. Das Format der Exportdatei ist ein spezielles XML-Format, auch WXR (WordPress eXtended Rss) Datei genannt. Beim Export können Beiträge, Seiten, Kommentare, benutzerdefinierte Inhaltstypen, Kategorien und Schlagwörter inkludiert werden. Sie können die Inhalte der WXR-Datei vorab auch filtern, indem Sie die Exportdaten z.B. auf Seiten, Beiträge und/oder Medien beschränken, und diese wiederum durch Kategorie, Autor, Zeitraum oder Status weiter ausselektieren.

en: You can filter the list of posts by post status using the text links above the posts list to only show posts with that status. The default view is to show all posts.
de: Sie können die Beitragsliste nach Beitragsstatus filtern, indem Sie die Text-Links über der Beitragsliste benutzen um nur Beiträge des gewählten Status anzuzeigen. Die Standardansicht ist alle Beiträge anzuzeigen.

en: You can filter the list of users by User Role using the text links above the users list to show All, Administrator, Editor, Author, Contributor, or Subscriber. The default view is to show all users. Unused User Roles are not listed.
de: Sie können die Liste der Benutzer nach Benutzer-Rollen filtern. Benutzen Sie dafür bitte die Links oberhalb der Benutzerliste, um alle Benutzer, Administratoren, Editoren, Autoren, Mitwirkende oder Abonnenten anzuzeigen. Standardmässig werden alle Benutzer angezeigt. Ungenutzte Rollen werden nicht gelistet.

en: You can find additional themes for your site by using the Theme Browser/Installer on this screen, which will display themes from the <a href="%s" target="_blank">WordPress Theme Directory</a>. These themes are designed and developed by third parties, are available free of charge, and are compatible with the license WordPress uses.
de: Sie finden zusätzliche Themes für Ihre Website, indem sie den Theme-Browser auf diesem Bidschirm nutzen, der alle Themes des <a href="%s" target="_blank">Theme-Verzeichnisses von WordPress.og</a> anzeigt. Sämtliche Themes wurden von Drittanbietern designt und entwickelt, sind kostenlos und mit der Lizenz, die WordPress nutzt, kompatibel.

en: You can find new plugins to install by searching or browsing the directory right here in your own Plugins section.
de: Sie finden neue Plugins zur Installation über eine Suche oder Durchblättern des Verzeichnisses gleich hier in Ihrem eigenen Plugin-Bereich.

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many posts to list per screen using the Screen Options tab.
de: Über &#8222;Ansicht anpassen&#8220; können Sie Spalten aus- oder einblenden, sowie die Anzahl der angezeigten Beiträge ändern.

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many users to list per screen using the Screen Options tab.
de: Über &#8222;Ansicht anpassen&#8220; können Sie Spalten je nach Ihren persönlichen Wünschen anzeigen oder verbergen und bestimmen, wie viele Benutzer pro Bildschirm aufgelistet werden sollen.

en: You can insert media files by clicking the icons above the post editor and following the directions. You can align or edit images using the inline formatting toolbar available in Visual mode.
de: Sie können Mediendateien hinzufügen, indem Sie das Icon oberhalb des Beitrags-Editors anklicken und den Anweisungen folgen. Das Format-Werkzeug im visuellen Modus ermöglicht Ihnen, Bilder auszurichten oder zu bearbeiten.

en: You can log out of other devices, such as your phone or a public computer, by clicking the Log Out Everywhere Else button.
de: Durch Anklicken des Buttons &#8222;Überall abmelden&#8220; können Sie sich von anderen Geräten wie zum Beispiel Ihrem Smartphone oder einem öffentlich zugänglichen Computer abmelden.

en: You can manage comments made on your site similar to the way you manage posts and other content. This screen is customizable in the same ways as other management screens, and you can act on comments using the on-hover action links or the Bulk Actions.
de: Sie können Kommentare auf die gleiche Art und Weise verwalten, wie Sie es zum Beispiel auch mit Beiträgen tun. Diese Seite und die Anzahl der auf einmal anzuzeigenden Kommentare ist über &#8222;Ansicht anpassen&#8220; einstellbar. Sobald sie mit der Maus über einen Kommentar fahren werden weitere Optionen zum Löschen, Bearbeiten etc. angezeigt. Sie können auch mehrere Kommentare auf einmal verwalten, indem Sie in der ganz linken Spalte die Auswahlbox anklicken und dann bei &#8222;Aktion wählen&#8220; eine Aktion wählen und auf &#8222;Übernehmen&#8220; klicken.

en: You can narrow the list by file type/status or by date using the dropdown menus above the media table.
de: Sie können die Liste nach Dateiart/-status oder Datum eingrenzen, indem Sie die Dropdown-Menüs über der Medientabelle verwenden.

en: You can now manage and live-preview Custom Backgrounds in the <a href="%1$s">Customizer</a>.
de: Sie können jetzt eigene Hintergründe unter <a href="%1$s">&#8222;Anpassen&#8220;</a>verwalten und in einer Vorschau ansehen.

en: You can now manage and live-preview Custom Header in the <a href="%1$s">Customizer</a>.
de: Sie können jetzt eigene Header unter <a href="%1$s">&#8222;Anpassen&#8220;</a> verwalten und in einer Vorschau ansehen.

en: You can proportionally scale the original image. For best results, scaling should be done before you crop, flip, or rotate. Images can only be scaled down, not up.
de: Sie können proportional das Originalbild skalieren. Für das beste Ergebnis sollte die Skalierung fertig sein, bevor Sie das Bild zuschneiden, spiegeln, oder drehen. Bilder können nur nach unten, nicht nach oben skaliert werden.

en: You can refine the list to show only posts in a specific category or from a specific month by using the dropdown menus above the posts list. Click the Filter button after making your selection. You also can refine the list by clicking on the post author, category or tag in the posts list.
de: Es ist auch möglich, nur die Beiträge einer bestimmten Kategorie, eines bestimmten Monats oder eines bestimmten Autors anzeigen zu lassen. Nutzen Sie hierfür die Dropdown-Auswahlmenüs über der Beitragsliste und wählen Sie dann &#8222;Auswahl einschränken&#8220; oder klicken Sie direkt auf einen Autor oder Kategorienamen innerhalb der Liste.

en: You can select an image to be shown at the top of your site by uploading from your computer or choosing from your media library. After selecting an image you will be able to crop it.
de: Sie können ein Bild auswählen, welches im oberen Bereich Ihrer Website angezeigt wird, indem Sie es vom Computer hochladen oder eines aus der Mediathek wählen. Nach dem Auswählen können Sie das Bild zuschneiden.

en: You can set a custom image header for your site. Simply upload the image and crop it, and the new header will go live immediately. Alternatively, you can use an image that has already been uploaded to your Media Library by clicking the &#8220;Choose Image&#8221; button.
de: Sie können ein benutzerdefiniertes Bild für Ihre Website definieren. Laden Sie einfach ein Bild hoch und schneiden Sie es zu. Das neue Header-Bild wird sofort übernommen. Alternativ können Sie ein Bild, das schon in der Mediathek abgelegt wurde, durch Klick auf den Button: &#8222;Bild wählen&#8220;

en: You can set maximum sizes for images inserted into your written content; you can also insert an image as Full Size.
de: Sie können auf dieser Seite einstellen, welche Grösse Bilder maximal haben sollen, wenn sie eingefügt werden. Ihnen bleibt aber unabhängig davon immer noch die Möglichkeit, ein Bild auch in seiner ursprünglichen Grösse einzufügen.

en: You can set the language, and the translation files will be automatically downloaded and installed (available if your filesystem is writable).
de: Sie können eine Sprache auswählen. Die Sprachdateien werden dann automatisch heruntergeladen und installiert (Schreibrechte in Ihrem Dateisystem vorausgesetzt).

en: You can still use your site but any subdomain you create may not be accessible. If you know your DNS is correct, ignore this message.
de: Sie können Ihre Website weiterhin benutzen, nur wird jede angelegte Subdomain möglicherweise nicht erreichbar sein. Wenn Sie wissen, dass Ihre DNS-Einstellungen korrekt sind, können Sie diesen Hinweis ignorieren.

en: You can submit content in several different ways; this screen holds the settings for all of them. The top section controls the editor within the dashboard, while the rest control external publishing methods. For more information on any of these methods, use the documentation links.
de: Es gibt verschiedene Wege, neue Inhalte zu veröffentlichen. In dieser Einstellungsseite sind alle entsprechenden Optionen aufgeführt. Der erste Teil dieser Seite behandelt den Beitragseditor und Funktionen drumherum. Der zweite Teil andere Methoden, wie zum Beispiel das Schreiben neuer Texte mit externen Programmen. Mehr Informationen finden Sie in den weiterführenden Dokumentations-Links.

en: You can update to <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %2$s</a> automatically or download the package and install it manually:
de: Sie können automatisch auf <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %2$s</a> aktualisieren oder das Paket herunterladen und manuell installieren:

en: You can upload and insert media (images, audio, documents, etc.) by clicking the Add Media button. You can select from the images and files already uploaded to the Media Library, or upload new media to add to your page or post. To create an image gallery, select the images to add and click the &#8220;Create a new gallery&#8221; button.
de: Sie können Mediendateien (Bilder, Audio, Dokumente, etc.) hochladen und einfügen, indem Sie den Medien hinzufügen Button klicken. Sie können die Bilder aus der Mediathek wählen, worin schon bereits hochgeladene Bilder abgelegt wurden, oder neue Medien hochladen. Um eine Bildergalerie zu erstellen, wählen Sie die Bilder aus, die erscheinen sollen und klicken auf &#8222;Neue Galerie erstellen&#8220;.

en: You can upload media files here without creating a post first. This allows you to upload files to use with posts and pages later and/or to get a web link for a particular file that you can share. There are three options for uploading files:
de: Hier können Sie Dateien hochladen, ohne dabei einen Beitrag erstellen zu müssen. Sie können dann auch nachträglich Dateien mit Beiträgen verknüpfen, so als ob Sie sie direkt in einem Beitrag hochgeladen hätten. 
    Zum Hochladen stehen Ihnen drei Möglichkeiten zur Verfügung:

en: You can use categories to define sections of your site and group related posts. The default category is &#8220;Uncategorized&#8221; until you change it in your <a href="%s">writing settings</a>.
de: Sie können Beiträge gruppieren und ordnen, indem Sie Kategorien verwenden. Als Standardkategorie wird &#8222;Allgemein&#8220; verwendet, was Sie aber <a href="%s">ändern können</a>.

en: You can use one of these cool headers or show a random one on each page.
de: Sie können aus den vorgefertigten Grafiken wählen oder auf jeder Seite ein unterschiedliches Bild per Zufallsgenerator anzeigen lassen.

en: You can use the Theme Editor to edit the individual CSS and PHP files which make up your theme.
de: Sie können den Design-Editor benutzen, um eigene Änderungen in den CSS- und PHP-Dateien eines Themes vorzunehmen.

en: You can use the editor to make changes to any of your plugins&#8217; individual PHP files. Be aware that if you make changes, plugins updates will overwrite your customizations.
de: Sie können den Plugin-Editor benutzen, um eigene Änderungen in ein Plugin einzubringen. Beachten Sie aber, dass gemachte Änderungen verloren gehen, wenn Sie ein Plugin aktualisierst.

en: You can use the following controls to arrange your Dashboard screen to suit your workflow. This is true on most other administration screens as well.
de: Die folgenden Einstellungsmöglichkeiten können Sie dazu benutzen, die Zusammensetzung Ihrers Dashboards den Bedürfnissen Ihres Workflows anzupassen. Dies gilt für die meisten anderen Administrationsseiten in gleicher Weise.

en: You can view all posts made by a user by clicking on the number under the Posts column.
de: Sie können sich alle Beiträge eines bestimmten Benutzers anschauen, indem Sie auf die Zahl unter der Beitragsspalte klicken.

en: You can view posts in a simple title list or with an excerpt using the Screen Options tab.
de: Mit Hilfe des Tab &#8222;Ansicht anpassen&#8220; können Sie sich Beiträge in einer einfachen Titelliste oder mit einem Auszug ansehen.

en: You can view your media in a simple visual grid or a list with columns. Switch between these views using the icons to the left above the media.
de: Sie können Ihre Mediendateien in einem einfachen Raster oder als Liste mit Spalten ansehen. Zum Wechsel zwischen den beiden Ansichtsarten dienen die Icons links über den Mediendateien.

en: You can&#8217;t delete that user.
de: Sie können diesen Benutzer nicht löschen.

en: You can&#8217;t delete the current user.
de: Sie können diesen Benutzer nicht löschen.

en: You can&#8217;t delete users.
de: Sie können keine Benutzer löschen.

en: You can&#8217;t edit that user.
de: Sie können diesen Benutzer nicht bearbeiten.

en: You can&#8217;t edit this attachment because it is in the Trash. Please move it out of the Trash and try again.
de: Sie können diesen Anhang nicht bearbeiten, da er im Papierkorb liegt. Bitte holen Sie ihn zuerst aus dem Papierkorb und versuchen es erneut.

en: You can&#8217;t edit this item because it is in the Trash. Please restore it and try again.
de: Sie können dieses Element nicht bearbeiten, da es im Papierkorb liegt. Stellen Sie es wieder her und versuchen es dann erneut.

en: You can&#8217;t give users that role.
de: Sie können keinem Benutzer diese Rolle geben.

en: You can&#8217;t remove users.
de: Sie können keine Benutzer löschen.

en: You can't remove the current user.
de: Sie können den aktuellen Benutzer nicht löschen.

en: You cannot delete a plugin while it is active on the main site.
de: Sie können ein Plugin nicht löschen, so lang es noch in der Hauptwebsite aktiv ist.

en: You cannot delete a theme while it has an active child theme.
de: Sie können ein Theme nicht löschen, solange ein Child Theme davon aktiv ist.

en: You cannot install because <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires MySQL version %2$s or higher. You are running version %3$s.
de: Die Installation kann nicht gestartet werden, da <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> mindestens die MySQL-Version %2$s voraussetzt. Ihre MySQL-Version ist %3$s.

en: You cannot install because <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher and MySQL version %3$s or higher. You are running PHP version %4$s and MySQL version %5$s.
de: Die Installation kann nicht gestartet werden, da <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> mindestens die PHP-Version %2$s und die MySQL-Version %3$s voraussetzt. Sie verwenden die PHP-Version %4$s und die MySQL-Version %5$s.

en: You cannot install because <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher. You are running version %3$s.
de: Die Installation kann nicht gestartet werden, da <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> mindestens die PHP-Version %2$s voraussetzt. Ihre  PHP-Version ist %3$s.

en: You cannot move this item to the Trash. %s is currently editing.
de: Dieser Beitrag kann nicht in den Papierkorb verschoben werden, da er momentan von %s bearbeitet wird.

en: You cannot update because <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires MySQL version %2$s or higher. You are running version %3$s.
de: Sie können nicht aktualisieren, da <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> mindestens die MySQL-Version %2$s voraussetzt. Sie verwenden die Version %3$s.

en: You cannot update because <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher and MySQL version %3$s or higher. You are running PHP version %4$s and MySQL version %5$s.
de: Sie können nicht aktualisieren, da <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> mindestens die PHP-Version %2$s und die MySQL-Version %3$s voraussetzt. Sie verwenden die PHP-Version %4$s und die MySQL-Version %5$s.

en: You cannot update because <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher. You are running version %3$s.
de: Sie können nicht aktualisieren, da <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> mindestens die PHP-Version %2$s voraussetzt. Sie verwenden die Version %3$s.

en: You did not enter a category name.
de: Sie haben keinen Kategorienamen angegeben.

en: You don't have permission to attach files to this post.
de: Sie haben keine Berechtigung, um an diesen Beitrag Dateien anzuhängen.

en: You have %1$s and %2$s.
de: Sie haben %1$s und %2$s.

en: You have access to the source code, the freedom to study how the program works, and the freedom to change it to make it do what you wish.
de: Sie haben Zugriff auf den Quelltext und somit die Freiheit zu studieren, wie das Programm funktioniert, sowie die Freiheit den Quelltext zu verändern, um das Programm an Ihre Anforderungen anzupassen.

en: You have chosen to delete the following users from all networks and sites.
de: Sie haben ausgewählt, die folgenden Benutzer von allen Netzwerken und Websites zu löschen.

en: You have chosen to delete the user from all networks and sites.
de: Sie haben ausgewählt, den Benutzer von allen Netzwerken und Websites zu löschen.

en: You have specified these users for deletion:
de: Sie haben folgende Benutzer zur Löschung markiert:

en: You have specified these users for removal:
de: Sie haben folgende Benutzer zum Löschen ausgewählt:

en: You have specified this user for deletion:
de: Sie haben diesen Benutzer zum Löschen ausgewählt:

en: You have specified this user for removal:
de: Sie haben diesen Benutzer zum Löschen festgelegt:

en: You have the freedom to distribute copies of your modified versions to others. By doing this you can give the whole community a chance to benefit from your changes.
de: Sie haben die Freiheit, das Programm zu verändern und diesen geänderten Code an andere weiterzugeben. So kann die Community von Ihren Änderungen profitieren.

en: You have the freedom to redistribute copies of the original program so you can help your neighbor.
de: Sie haben die Freiheit, Kopien des Programms zu verbreiten (um so z.B. Ihrem Nachbarn zu helfen).

en: You have the freedom to run the program, for any purpose.
de: Sie haben die Freiheit, das Programm für jeden Awendungszweck einzusetzen.

en: You have the latest version of WordPress.
de: Sie benutzen die aktuelle Version von WordPress.

en: You have used your space quota. Please delete files before uploading.
de: Sie haben Ihren Speicherplatz verbraucht. Bitte löschen Sie Dateien vor dem Hochladen.

en: You have version %1$s installed. Update to %2$s.
de: Sie haben Version %1$s installiert. Aktualisiere auf Version %2$s.

en: You may also browse based on the most popular tags in the Plugin Directory:
de: Sie können auch nach beliebten Schlagwörtern im Plugin-Verzeichnis suchen:

en: You must be a member of at least one site to use this page.
de: Sie müssen Mitglied von mindestens einer Netzwerk-Website sein um diese Seite zu benutzen.

en: You must click the Save Changes button at the bottom of the screen for new settings to take effect.
de: Sie müssen jeweils auf <em>Änderungen übernehmen</em> klicken, damit geänderte Einstellungen übernommen werden.

en: You must provide a domain name.
de: Sie müssen einen Domainnamen angeben.

en: You must provide a name for your network of sites.
de: Sie müssen einen Namen für Ihr Netzwerk angeben.

en: You must provide a valid email address.
de: Sie müssen eine gültige E-Mail-Adresse angeben.

en: You must provide an email address.
de: Sie müssen eine E-Mail-Adresse angeben.

en: You need JavaScript to choose a part of the image.
de: Sie benötigen JavaScript, um das Bild beschneiden zu können.

en: You need to make this file writable before you can save your changes. See <a href="https://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">the Codex</a> for more information.
de: Um diese Datei zu ändern, muss sie vom Server <a href="https://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions" title="Read more about making files writable">beschreibar</a> sein.

en: You only have one theme enabled for this site right now. Visit the Network Admin to <a href="%1$s">enable</a> more themes.
de: Sie haben derzeit nur ein Theme für dieses Blog zur Benutzung freigeschaltet. Sie können weitere Themes <a href="%1$s">freischalten</a>.

en: You only have one theme enabled for this site right now. Visit the Network Admin to <a href="%1$s">enable</a> or <a href="%2$s">install</a> more themes.
de: Sie haben derzeit nur ein Theme für dieses Blog zur Benutzung freigeschaltet. Sie können weitere Themes <a href="%1$s">freischalten</a> oder <a href="%2$s">installieren</a>.

en: You only have one theme installed right now. Live a little! You can choose from over 1,000 free themes in the WordPress Theme Directory at any time: just click on the <a href="%s">Install Themes</a> tab above.
de: Sie haben derzeit nur ein Theme installiert. Um etwas Abwechslung in Ihren Blog zu bringen, haben Sie jederzeit Zugriff auf über 1.000 kostenlose Themes des Theme-Verzeichnisses von WordPress.org: Klicken Sie einfach auf den Link <a href="%s">Themes installieren</a>.

en: You should be able to get this info from your web host, if %s doesn&#8217;t work.
de: Sollte %s nicht funktionieren, erfragen Sie bitte den korrekten Wert bei Ihrem Web-Hoster.

en: You should update your .htaccess now.
de: Sie sollten jetzt Ihre .htaccess aktualisieren.

en: You should update your web.config now.
de: Sie sollten Ihre web.config jetzt aktualisieren.

en: You should upgrade <a href="%s" target="_blank">your bookmarklet</a> to the latest version!
de: Sie sollten <a href="%s" target="_blank">Ihr Bookmarklet</a> auf die neueste Version aktualisieren.

en: You will need this password to log&nbsp;in. Please store it in a secure location.
de: Sie werden dieses Passwort zum Anmelden brauchen. Bitte bewahren Sie es an einem sicheren Ort auf.

en: You&rsquo;re using the auto-generated password for your account. Would you like to change it?
de: Sie verwenden das automatisch generierte Passwort für Ihr Benutzerkonto. 
    Möchten Sie ein eigenes Passwort vergeben?

en: Your %s file has an empty database table prefix, which is not supported.
de: Ihre Datei %s hat ein leeres Datenbank-Tabellenpräfix, was nicht unterstützt wird.

en: Your Email
de: Ihre E-Mail-Adresse

en: Your Profile
de: Ihr Profil

en: Your Sites
de: Ihre Websites

en: Your WordPress database has been successfully updated!
de: Deine WordPress-Datenbank wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Your WordPress database is already up-to-date!
de: Deine WordPress-Datenbank ist aktuell!

en: Your WordPress.org username:
de: Benutzername bei WordPress.org:

en: Your browser is out of date!
de: Ihr Browser ist veraltet!

en: Your chosen password.
de: Das von Ihnen gewählte Passwort.

en: Your database password.
de: Ihr Datenbank-Passwort.

en: Your database username.
de: Ihr Datenbank-Benutzername.

en: Your email address has not been updated yet. Please check your inbox at %s for a confirmation email.
de: Ihre E-Mail Adresse wurde noch nicht aktualisiert. Bitte prüfen Sie Ihren Posteingang in %s für eine Bestätigungsmail.

en: Your hosting company, support forum volunteers, or a friendly developer may be able to use this information to help you:
de: Ihr Webhoster, Freiwillige im Support-Forum oder ein freundlicher Entwickler können Ihnen vielleicht mit diesen Informationen weiterhelfen:

en: Your latest changes were saved as a revision.
de: Ihre letzten Änderungen wurden als Revision gespeichert.

en: Your new WordPress site has been successfully set up at:
    
    %1$s
    
    You can log in to the administrator account with the following information:
    
    Username: %2$s
    Password: %3$s
    Log in here: %4$s
    
    We hope you enjoy your new site. Thanks!
    
    --The WordPress Team
    https://wordpress.org/
de: Ihre neue WordPress-Website wurde erfolgreich eingerichtet. Sie finden sie unter:
    
    %1$s
    
    Sie können sich jetzt mit folgenden Zugangsdaten im Administrator-Konto anmelden:
    
    Benutzername: %2$s
    Passwort: %3$s
    Melden Sie sich hier an: %4$s
    
    Wir hoffen, Ihnen gefällt Ihre neue Website. Vielen Dank!
    
    -- Das WordPress-Team
    https://wordpress.org/

en: Your passwords do not match. Please try again.
de: Ihre Passwörter stimmen nicht überein. Bitte versuchen Sie es noch einmal.

en: Your plugins are all up to date.
de: Alle Plugins sind auf dem neuesten Stand.

en: Your profile contains information about you (your &#8220;account&#8221;) as well as some personal options related to using WordPress.
de: Ihr Profil enthält die Informationen Ihres Benutzerkontos und ein paar persönliche Einstellungen für die Benutzung von WordPress.

en: Your site at %1$s experienced a critical failure while trying to update WordPress to version %2$s.
de: Ihre Website auf %1$s hat einen kritischen Fehler erfahren, während wir versucht haben WordPress auf Version %2$s zu aktualisieren.

en: Your site at %1$s experienced a critical failure while trying to update to the latest version of WordPress, %2$s.
de: Der Versuch, auf die neueste WordPress-Version %2$s zu aktualisieren, hat auf Ihrer Website unter %1$s zu einem kritischen Fehler geführt.

en: Your site was running version %s.
de: Ihre Website läuft mit Version  %s.

en: Your theme does not natively support menus, but you can use them in sidebars by adding a &#8220;Custom Menu&#8221; widget on the <a href="%s">Widgets</a> screen.
de: Ihr Theme unterstützt von Haus aus keine Menüs, aber Sie können sie in Seitenleisten verwenden, indem Sie ein Widget für &#8222;benutzerdefinierte Menüs&#8220; im <a href="%s">Widgets Menü</a> hinzufügen.

en: Your theme does not support navigation menus or widgets.
de: Das verwendete Theme unterstützt keine Menüs oder Widgets.

en: Your themes are all up to date.
de: Alle Themes sind auf dem neuesten Stand.

en: Your translations are all up to date.
de: Ihre Übersetzungen sind alle auf dem neuesten Stand.

en: Your username cannot be changed, but you can use other fields to enter your real name or a nickname, and change which name to display on your posts.
de: Der Benutzername kann nicht geändert werden. Jedoch können die anderen Felder ausgefüllt und anschliessend ausgewählt werden, welcher Name (Benutzername, Realname, Spitzname) öffentlich – zum Beispiel in Beiträgen – angezeigt werden soll.

en: [%1$s] URGENT: Your site may be down due to a failed update
de: [%1$s] DRINGEND: Ihre Website könnte wegen einer fehlerhaften Aktualisierung abgestürzt sein.

en: [%1$s] WordPress %2$s is available. Please update!
de: [%1$s] WordPress %2$s ist verfügbar. Bitte aktualisieren!

en: [%1$s] Your site has updated to WordPress %2$s
de: [%1$s] Ihre Website wurde auf WordPress %2$s aktualisiert

en: [%s] Background updates have finished
de: [%s] Aktualisierung im Hintergrund abgeschlossen

en: [%s] Joining confirmation
de: [%s] Beitritt bestätigen

en: [%s] New Admin Email Address
de: [%s] Neue Admin E-Mail Adresse

en: [%s] New Email Address
de: [%s] Neue E-Mail Adresse

en: [%s] There were failures during background updates
de: [%s] Bei Aktualisierungen im Hintergrund sind Fehler aufgetaucht

en: [Pending]
de: [Ausstehend]

en: acquaintance
de: Bekannschaft

[ctx: admin menu]
en: All Links
de: Alle Links

[ctx: admin screen]
en: &larr; Back to %s
de: &larr; Zurück zu %s

en: another web address of mine
de: eine weitere meiner Webadressen

[ctx: attachment filter]
en: Trash
de: Papierkorb

en: child
de: Kind

en: co-resident
de: Mitbewohner

en: co-worker
de: Mitarbeiter

en: colleague
de: Kollege

[ctx: color]
en: Default: %s
de: Standard: %s

[ctx: column name]
en: Comment
de: Kommentar

[ctx: column name]
en: Date
de: Datum

[ctx: column name]
en: File
de: Datei

[ctx: column name]
en: Submitted On
de: Eingereicht am

[ctx: column name]
en: Title
de: Titel

[ctx: column name]
en: Uploaded to
de: Hochgeladen zu

[ctx: comment]
en: Mark as Spam
de: Als Spam markieren

[ctx: comment]
en: Not Spam
de: Kein Spam

[ctx: comment status]
en: Pending
de: Ausstehend

[ctx: comments]
en: %s comment in moderation | %s comments in moderation
de[0]: %s Kommentar wartet auf Freischaltung
de[1]: %s Kommentare warten auf Freischaltung

[ctx: comments]
en: %s in moderation | %s in moderation
de[0]: %s wird moderiert
de[1]: %s werden moderiert

[ctx: comments]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Alle <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Alle <span class="count">(%s)</span>

[ctx: comments]
en: Approved <span class="count">(%s)</span> | Approved <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Genehmigte <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Genehmigte <span class="count">(%s)</span>

[ctx: comments]
en: Pending <span class="count">(%s)</span> | Pending <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Ausstehend <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Ausstehend <span class="count">(%s)</span>

[ctx: comments]
en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Papierkorb <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Papierkorb <span class="count">(%s)</span>

en: contact
de: Kontakt

en: crop ratio height
de: Höhe (Ausschnitt)

en: crop ratio width
de: Breite (Ausschnitt)

en: crush
de: verrückt nach

[ctx: dashboard]
en: %1$s on %2$s %3$s
de: %1$s zu %2$s %3$s

en: date
de: Verabredung

[ctx: default GMT offset or timezone string]
en: 0
de: Europe/Zurich

[ctx: drafts]
en: View all
de: Alles anzeigen

en: enter a custom date format in the following field
de: Geben Sie im folgenden Feld ein eigenes Datumsformat ein

en: enter a custom time format in the following field
de: Geben Sie im folgenden Feld ein eigenes Zeitformat ein

[ctx: example password]
en: password
de: Passwort

[ctx: example username]
en: username
de: Benutzername

en: example:
de: Beispiel:

en: example: www.wordpress.org
de: Beispiel: www.wordpress.org

en: family
de: Familie

[ctx: file]
en: Add New
de: Datei hinzufügen

en: first
de: erste

en: friend
de: Freund

en: friendship
de: Freundschaft

en: g:i:s a
de: H:i:s

en: geographical
de: Umfeld

en: http://wordpress.org/news/feed/
de: http://de.wordpress.org/category/release/feed/

en: https://en.gravatar.com/
de: https://de.gravatar.com/

en: https://planet.wordpress.org/
de: http://de.planetwp.org/

en: https://planet.wordpress.org/feed/
de: http://de.planetwp.org/de/small-feed/feed/

en: https://wordpress.org/news/
de: http://de.wordpress.org/category/release/

en: identity
de: Identität

en: items
de: Einträge

en: kin
de: Angehörige

en: last
de: letzte

[ctx: link]
en: Add New
de: Link hinzufügen

[ctx: media item]
en: Edit
de: Bearbeiten

[ctx: menu]
en: Edit
de: Bearbeiten

[ctx: menu]
en: Use new menu
de: Neues Menü verwenden

[ctx: menu location]
en: (Currently set to: %s)
de: (Aktueller Wert: %s)

en: met
de: getroffen

en: muse
de: Muse

en: my-hacks.php (legacy hacks support)
de: my-hacks.php (Legacy Hacks Support)

[ctx: nav menu front page title]
en: Home: %s
de: Startseite: %s

en: neighbor
de: Nachbar

en: newer
de: neuesten

[ctx: no user roles]
en: None
de: Keine

en: none
de: keine

en: older
de: ältesten

en: or <a href="%s">create a new menu</a>.
de: oder <a href="%s">erstellen Sie ein neues Menü</a>.

en: or, <a href="%s">change your theme completely</a>
de: oder <a href="%s">das komplette Theme wechseln</a>

[ctx: paging]
en: %1$s of %2$s
de: %1$s von %2$s

en: parent
de: Eltern

en: physical
de: reale Welt

[ctx: plugin]
en: %1$s by %2$s
de: %1$s von %2$s.

[ctx: plugin]
en: %s was successfully deleted.
de: %s wurde erfolgreich gelöscht.

[ctx: plugin]
en: Active
de: Aktiv

[ctx: plugin]
en: Add New
de: Installieren

[ctx: plugin]
en: Deactivate %s
de: %s deaktivieren

[ctx: plugin]
en: Delete %s
de: %s löschen

[ctx: plugin]
en: Installed
de: Installiert

[ctx: plugin]
en: Network Deactivate %s
de: %s im gesamten Netzwerk deaktivieren

[ctx: plugins]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Alle <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Alle <span class="count">(%s)</span>

en: posts
de: Beiträge

[ctx: posts]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Alle <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Alle <span class="count">(%s)</span>

[ctx: posts]
en: Mine <span class="count">(%s)</span> | Mine <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Meine <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Meine <span class="count">(%s)</span>

[ctx: posts]
en: Sticky <span class="count">(%s)</span> | Sticky <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Oben gehalten <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Oben gehalten <span class="count">(%s)</span>

en: professional
de: beruflich

en: rel:
de: Beziehung

[ctx: removing-widget]
en: Deactivate
de: Deaktivieren

[ctx: revision date short format]
en: j M @ H:i
de: j. M @ H:i

[ctx: revisions]
en: Browse
de: Anzeigen

en: romantic
de: Verhältnis

[ctx: sample permalink base]
en: archives
de: archive

[ctx: sample permalink structure]
en: sample-post
de: beispielbeitrag

en: sample-page
de: beispiel-seite

en: scale height
de: Höhe (Skalieren)

en: scale width
de: Breite (Skalieren)

en: selection height
de: Höhe auswählen

en: selection width
de: Breite auswählen

[ctx: settings screen]
en: General
de: Allgemein

en: sibling
de: Geschwister

[ctx: site]
en: Add New
de: Neu hinzufügen

en: spouse
de: Partner

en: sub item
de: Submenü

en: sweetheart
de: Liebling

[ctx: term parent]
en: Parent
de: Eltern

[ctx: theme]
en: %s was successfully deleted.
de: %s wurde erfolgreich gelöscht.

[ctx: theme]
en: Details &amp; Preview
de: Details &amp; Vorschau

[ctx: theme]
en: Installed
de: Installiert

[ctx: themes]
en: Favorites
de: Favoriten

[ctx: themes]
en: Featured
de: Vorgestellt

[ctx: themes]
en: Latest
de: Neueste

[ctx: themes]
en: Popular
de: Populär

[ctx: themes]
en: Recently Updated
de: Kürzlich aktualisiert

[ctx: timezone date format]
en: Y-m-d H:i:s
de: d.m.Y G:i:s

[ctx: user]
en: Add Existing
de: Bestehenden hinzufügen

[ctx: user]
en: Add Existing User
de: Bestehenden Benutzer hinzufügen

[ctx: user]
en: Add New
de: Neu hinzufügen

[ctx: user]
en: Add New User
de: Neuen Benutzer hinzufügen

[ctx: users]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Alle <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Alle <span class="count">(%s)</span>

[ctx: verb]
en: Clear
de: Zurücksetzen

[ctx: widget]
en: Add
de: Hinzufügen

[ctx: widget]
en: Edit
de: Bearbeiten
